Самара за день: ЧП на нефтебазе, плотоядные мошки на набережной и дрифт-шоу у АМБАРа

Очевидцы сообщают о ЧП в Новокуйбышевске: на месте работают пожарные вертолеты

11 июня жители Самарской области посредством Всемирной паутины заявили о чрезвычайном происшествии в районе Новокуйбышевска. По их данным, в районе поселка Гранный случился пожар.

- Горит нефтебаза на Волге возле Новокуйбышевска. Тушат вертолетом! - сообщения такого характера появились в социальных сетях.

В ГУ МЧС Самарской области подтвердили, что спасательные вертолеты действительно работают в Гранном, однако призвали не волноваться раньше времени.

- Там проходит подготовка «Роснефти» к учениям. Ничего не горит, никто не пострадал. Весь процесс под контролем, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Нашествие кровососущих насекомых на набережной: Почему их не морят и чем они полезны?

С наступлением жары в Самаре на набережной появилось очень много мелких насекомых, на которых уже начали жаловаться некоторые горожане. Корреспондент Progorodsamara.ru обратился к энтомологу, который рассказал, откуда столько насекомых и почему их нельзя морить.

"Существует 1500 видов мошек. Какой именно вид преобладает на набережной можно узнать только после взятия проб. Количество мошек связано с водой. Насекомые размножаются в проточной воде, как раз такой является Волга. Взрослые самцы мошек питаются пыльцой с растений, а самки кровью птиц и млекопитающих. При этом мошки не прокалывают кожу хоботком, они прокусывают плоть. Личинки насекомых фильтруют воду. Эти насекомые занимают важное место в пищевой цепи. Морить, для чего это нужно? Бывает, что водоемы временно очищают от мошек. Однако от них невозможно избавиться совсем. Не видя мошек, мы не можем заявить опасны ли они", - отметил самарский энтомолог.

Можно сделать вывод, что такое временное неудобство как мошки - обычное природное явление. Пока не поступало ни одного сообщения о пострадавших от укусов этих насекомых.

В Самаре водитель «двенадцатой» на пешеходном переходе сбил школьника

Вчера, 10 июня, в 17:50 в Самаре 37-летний водитель автомобиля «ВАЗ – 2112» в районе пересечения улиц Авроры и Балаковской автомобилист сбил мальчика 2003 года рождения, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате произошедшего ребенок, с травмами различной степени тяжести, был доставлен в городскую больницу.

В Самаре 13 июня у «АМБАРа» состоится дрифт-шоу «Спасибо за Победу»

В субботу, 13 июня, в 12:00 у ТК «АМБАР» состоится дрифт-шоу команды “Раунд-Х" «Спасибо за Победу».
В шоу примут участие 6 спортивных болидов дисциплины «дрифт», названных в честь Героев Советского Союза: В. Зайцева, И. Кожедуба, Н. Гастелло, Д. Лавриненко, А. Матросова, А. Покрышкина. Шоу команды «Раунд-Х» включает в себя элементы высшего пилотажа и каскадёрских трюков. Вся техника и средства для транспортировки, стилизована под военно-историческую тематику.

С Московского шоссе уберут памятник легендарному самолету Ил-2

На прошлой неделе правительство объявило поиск подрядчика для выполнения реконструкции Московского шоссе от проспекта Кирова до выезда из города. Речь идет об участке длиной около десяти километров. Самое главное - на шоссе появится сразу две новые полноценные транспортные развязки — на пересечении с проспектом Кирова и на пересечении с Ракитовским и Волжским шоссе. Развязки будут двухуровневыми, для этого специально пророют туннели.

Из-за строительства тоннельной развязки на пересечении Кирова и Московского горожан придется попрощаться с одним из символом города — памятником Ил-2, который демонтируют уже в августе 2015 года. Вернут самолет только в августе 2017 года, после того, как развязка будет готова.