Историческое здание реального училища в Самаре не могут защитить от вандалов

В здании бывшего реального училища на пересечении улиц Комсомольской, 18/ А.Толстого, 31-33, которое планируют реконструировать по инициативе депутата Государственной думы Александра Хинштейна, открыты двери. Велика вероятность, что памятник архитектуры может пострадать от действий вандалов. По информации личных источников Progorodsamara.ru, в здание часто проникают посторонние люди, которые бьют стекла, разрисовывают стены и выносят все, что еще можно вынести.

Напомним, что ранее мы также писали об угрозе проникновения в здание. После этого открытые окна заколотили, однако на заднем дворе имеется несколько входов, через которые могут проникать вандалы. В здании еще сохранились оригинальная напольная плитка, фрески и витражные элементы на окнах, которые могут быть утеряны.

Это был один из первых кирпичных домов в 1850 году. В 1851 году там были организованы мероприятия в честь образования Самарской губернии.

Здание реального училища считается одним из уникальнейших строений в городе. Здесь учились революционер Глеб Кржижановский, писатель Алексей Толстой и химик Николай Семенов. Около 6 лет училище было бесхозным и разрушалось. Стоимость его реконструкции может составить около 700 – 800 млн рублей.

По последним данным, губернатор Самарской области рассматривает возможность открытия школы для одаренных детей в здании бывшего реального училища. В течение этого месяца министерство строительства должно будет провести дополнительное обследование, которое покажет пригодность здания для этой цели.