Николай Меркушкин начал строить школу в ЭкоГраде «Волгарь»

Вчера, 8 июля, в жилом микрорайоне «Волгарь» царило небывалое оживление. Около домов 2 и 4 на улице Осетинской собралось много народа, а на сцене заиграла музыка. Все ожидали прибытия важных гостей, ведь в микрорайоне произошло историческое событие.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин вместе с президентом ГК «Амонд» Ирбегом Хугаевым заложили первый камень будущей школы в микрорайоне. Губернатор облачился в спецовку и стал деловито укладывать кирпичи, казалось, что он готов лично построить всю школу от начала до конца.

Но делать этого не стал, а неожиданно позвал детей - будущих учеников школы. Николай Иванович показал ребятам, как нужно правильно укладывать кирпичи. Таким образом ребята совместно с губернатором и руководителями компании-застройщика заложили первый камень не только своего будущего, но и всего микрорайона.

Не будем приводить здесь длинных речей высоких официальных гостей, но важность первой школы в микрорайоне «Волгарь» действительно трудно переоценить. Уже через полтора года, в 2017 году, сюда будут ходить дети, а родителям не придется возить их в далекие школы.

Проблема с дошкольным образованием в микрорайоне тоже решается, функционирует первый детский садик (на 120 мест), уже в этом году планируется начать строительство второго – вдвое больше действующего.

Губернатор отметил важность сотрудничества государства с ГК «Амонд». Дело в том, что благодаря комплексной застройке территории, строители сооружают школы, детские сады и прочие социально-значимые объекты практически по себестоимости и даже ниже её, т.е. фактически дарят образовательные учреждения городу. Поэтому такое сотрудничество продолжится и в дальнейшем, заверил глава региона.

Напомним, что несколько недель назад жилой экологический микрорайон «Волгарь» оценил известный телеведущий Николай Дроздов, который лично посадил дерево на Аллее Дружбы Народов, а проект района назвал «идеальным». «ЭкоГрад Волгарь» прежде всего позиционируется как жилой район, в котором огромное внимание уделено не только самой экологии, но и комфортному проживанию. Именно поэтому здесь будут парки, велодорожки, поликлиники, музеи. К 2020 году в «Волгаре» будет проживать около 40 тысяч человек.

Фоторепортаж: