Самара за неделю: самарец, рассмешивший Путина, Ново-Садовая и убийство зоозащинтницы

Самарца, рассмешившего Путина, пригласили в Кремль показать стартап его команды

На прошедшем во Владимирской области молодежном форуме "Территория смыслов" президент РФ Владимир Путина пообщался с его участниками. И среди них оказался самарец Алексей Чуркин, основатель стартапа "Флэшсейф", так называемой бесконечной флешки.

Особенно Путина заинтересовал вопрос развития IT-индустрии в России, которое поспособствует безопасности страны. Стартапер из Самары рассказал президенту о своём проекте. И состоялся весьма интересный разговор, рассмешивший Путина.
Самарские правоохранители продолжают разбираться во всех обстоятельствах гибели 63-летней Людмилы С., которую зарезали 12 июля в поселке Управленческий. Между тем, как стало известно корреспонденту progorodsamara.ru, женщину, пострадавшую за свою любовь к животным, убили крайне жестоким образом — ей нанесли не менее 20 ударов ножом по различным частям тела. Об этом сообщила представитель благотворительного сообщества «ЛиС» Оксана А., знакомая с ситуацией.
- Людмила находилась в аптеке и покупала лекарства для мужа, когда заметила, как на улице около «Пятерочки» Александр С. с ножом бьет двух собак. Она вышла сделать замечание, параллельно набрав номер своей подруги, собираясь позвать ее на подмогу - «Он опять пристает к животным. Сейчас их убьет. Таня (имя изменено) приезжай скорее и тому подобное». Разговор прервался, так как Александр начал Людмиле угрожать. Пенсионерка начала от него уходить в сторону своего дома по тротуару. Но в таком возрасте, да и не высокая она была, быстро идти не получалось. Он же в свою очередь шел вдоль дома и выскочил перед ней около подъезда, тем самым отрезав ей доступ домой. Нанес множество ударов ножом, как потом посчитали 22 — в руки, шею, живот. После Александр убежал. Прохожий молодой человек, увидев раненную женщину, бросился на помощь. Приехала скорая, выбежал муж Людмилы, которому кто-то, видимо, сообщил. Но помочь ей не смогли. Она еще смогла найти силы, чтобы подняться на крыльцо, зайти в подъезд и произнести имя убийцы, - рассказала Оксана.
15 июля, знаки «Пешеходный переход» и пешеходный светофор были убраны с Московского шоссе в районе с Киевской. Одно время здесь действовало сразу два перехода — подземный и наземный, что вносило путаницу среди автолюбителей и пешеходов. Впрочем, даже сейчас некоторые пытаются перейти дорогу в этом месте, поэтому рабочие готовятся установить специальные ограждения.
В ночь с 16 на 17 июля на улице Ново-Садовой появилась тяжелая техника и начался капитальный ремонт улицы, который впоследствии продлится несколько лет. Тема дорожных работ всегда затрагивает жителей Самары за живое, поэтому сегодня, 17 июля, заместитель министра транспорта Самарской области Александр Ликомаскин и директор ООО «Самаратрансстрой» Сергей Сурков встретились с журналистами, чтобы из первых уст рассказать о ремонте и о том, почему транспортного коллапса на улице не будет.
Замминистра еще раз подчеркнул, что работы будут вестись только в ночное время, примерно с 10 вечера до 5 утра. Конечно, днем дорожники тоже будут не только курить, а заниматься обустройством карманов для общественного транспорта, территории и другими работами, которые не мешают движению автомобилей. Улица будет полностью доступна для проезда в дневное время, в том числе на фрезерованных участках.
На прошлой неделе стало известно, что городская администрация разрабатывает проект планировки и межевания территории для реконструкции улицы Мичурина от проспекта Масленникова до Ботанического сада. В будущем Мичурина собираются продлить аж до улицы Авроры, что в перспективе даст нам неплохую альтернативу Московскому шоссе.
К слову, пока никакие реальные шаги к строительству Авроры вокруг Ботанического сада до Мичурина не предпринимаются. Однако, новая магистраль есть в «программе модернизации и развития автомобильных дорог общего пользования местного значения на 2012-2018 годы», утвержденной в 2012 году.