На Московском шоссе установят ограждения, мешающие водителям ездить по обочине

В ближайшее время в Самаре стартует реконструкция Московского шоссе - на участке от проспекта Кирова до выезда из города, сообщил ProGorodsamara руководитель движения «Дорога63» Аркадий Лазарев со встречи блогеров с представителями ГИБДД по Самарской области.
 
Проект реконструкции предусматривает установку в районе «Интермебели» ограждений и обустройство разделительной полосы на дороге. Эти средства должны помочь решить проблему водителей, обгоняющих по обочине.
 

Напомним, что в результате реконструкции на Московском шоссе появится сразу две новые полноценные транспортные развязки — на пересечении с проспектом Кирова и на пересечении с Ракитовским и Волжским шоссе. Развязки будут двухуровневыми, для этого специально пророют туннели. Из-за строительства тоннельной развязки на пересечении Кирова и Московского горожан придется попрощаться с одним из символом города — памятником Ил-2, который демонтируют уже в августе 2015 года. Вернут самолет только в августе 2017 года, после того, как развязка будет готова. 

Также Московское шоссе расширят и построят полноценные боковые альтернативные проезды-дублеры. На проезжей части будет шесть полос для движения (общая ширина — 21 метр), велосипедные дорожки шириной 3 метра, разделительные полосы и полосы безопасности. Реконструкция включает в себя замену всех слоев асфальта и основания дороги, тротуаров, всех автобусных остановок, светофорных объектов, канализации, ливневок и трамвайных путей на пересечении с улицей Ташкентской. Полностью реконструкция закончится через два года в декабре 2017.