Власти дали официальный ответ по поводу строительства надземного метро в Самаре

Власти Самары рассмотрели предложение бизнесмена из Санкт-Петербурга Рината Бичурина, который разработал проект бесплатного надземного метро. Как рассказал Ринат Бичурин корреспонденту Progorodsamara.ru, не так давно он получил ответ из городского департамента транспорта, что ведомство заинтересовано в этом вопросе и просит согласовать с ними данный проект.

"Департамент транспорта заинтересован в развитии общественного пассажирского транспорта в городском округе Самара и готов рассмотреть конкретное предложение о создании надземного легкого метро. Поскольку Ваше предложение предполагает наличие частных инвестиций и не требует затрат бюджетных средств, просим Вас по мере готовности инвесторов к реализации проекта согласовать его с Департаментом транспорта. В случае необходимости оказания содействия в реализации инвестиционного проекта Вы можете обратиться в муниципальное бюджетное учреждение городского округа Самара «Агентство экономического развития городского округа Самара", - говорится в официальном ответе от 22 августа

Однако общий язык с властями пока не найден. Бизнесмен намерен обращаться повторно через интернет-приемную. По словам Бичурина, теперь проект будет связан со строительством метро в Тольятти. В Самаре строительство наземного метро не начнется, пока не будет согласования в Тольятти. Линия метро будет использована для связи этих двух городов. Ранее предполагалось, что будет построено около 80 км линий надземки с 50 станциями.

Ринат Бичурин является автором и инициатором проекта частного надземного легкого метро в Самаре (Подробнее о проекте по ссылке) В администрацию города и области им было отправлено письмо с короткой формулой предложения.

Что касается департамента транспорта в Тольятти, то недавно оттуда поступил ответ с отказом.