Самара за день:1 сентября глазами самарцев, проект "Паркур парка" и смертельное ДТП на М-5

В Самаре на 32 автобусном маршруте скоро произойдут изменения

В Самаре планируют сделать полностью льготным 32 автобусный маршрут.  Возможно, в сентябре сделают полностью льготным все 4 рейса автобуса, а маршрут продлят до Троицкого рынка.

Планируется, что изменения произойдут до конца этого месяца. Как рассказали в обслуживающей компании ООО "Менеджмент Прожект", сейчас все автобусы совершают рейсы как раньше. По мнению источника, вместо автобуса ПАЗ, на рейсах могут использовать новые МАЗы.

Автор проекта Паркур парка рассказал о планах на строительство в Тольятти и Самаре

Уже в 2016 году в Тольятти планируют начать строительство Паркур парка, который спроектировали молодые инженеры. Сейчас ведется работа над  документацией по строительству, которая включает территорию не эксплуатируемого фонтана на территории ДКиТ. Подобный проект могут осуществить и в Самаре.

"О проекте знают еще с прошлого лета, в рамках сквера им. С.Ф. Жилкина. На совещании в мэрии проект одобрили и поддержали. Получается, что наша площадка практически в центре Автозаводского района. Более того, реализуя ее, мы привлекаем потоки молодежи именно в это место, где должен развернуться в будущем отличный сквер. Это повлияет в целом на скорость развития территории. Поэтому в дальнейшем можно будет тиражировать в Самаре, прямо в центре города. Сейчас аналогов подобной спортивной площадки нету. Я как инженер лично проектировал ее с командой ребят, занимающихся различными видами спорта", - отметил один из авторов проекта "Паркур парка" Александр Малыш.

В Самаре архитектурный и политехнический университеты могут объединить в один вуз

В скором времени Самарский архитектурно строительный университет и Самарский государственный технический университет будут объединены.
По информации источника, об объединении СамГТУ и СГАСУ было объявлено на рабочих собраниях в политехническом университете.

«По факту СГАСУ потеряет статус университета и станет институтом под главенством СамГТУ. Название будет ориентировочно — Поволжский политехнический университет. Инициатором объединения стал ректор СамГТУ Дмитрий Быков, а губернатору о решении сообщили после», — анонимно рассказал один из преподавателей СамГТУ.

1 сентября глазами самарцев: веселые студенты, лекции и цветы

Сегодня, 1 сентября, по всей России отмечается День знаний. Именно с этого дня начинается новый учебный год во всех образовательных учреждениях.

В этом году в самарские школы отправились свыше 12 000 первоклассников. Всего городские школы примут более 106 тысяч учеников. ProGorodSamara.ru заглянул в Instagram самарцев и узнал, как они отмечают 1 сентября - фотопордобка лучших фото со Дня Знаний ЗДЕСЬ.

В Самарской области на трассе М-5 «Урал» в ДТП с «Renault» погиб водитель «семерки»

Сегодня, 1 сентября, в Сызранском районе на 933 километре федеральной автодороги М-5 "Урал" примерно в 09:25 34-летний житель Саратовской области, управляя автомобилем ВАЗ-21074, выехал на встречную полосу, где произошло лобовое столкновение с иномаркой "Renault Laguna".
От полученных в результате ДТП травм предполагаемый виновник аварии скончался на месте.