Почему с остановок в Самаре исчезли электронные табло со временем прибытия транспорта?

Еще два года назад в Самаре работало четыре электронных табло, на которых можно было увидеть приходящие автобусы, троллейбусы и трамваи. На экране давался прогноз прибытия – сколько минут осталось до приезда транспорта. Сегодня работает только одно из них, хотя власти планировали развивать это направление.

Первое табло появилось в 2011 году на Московском шоссе возле остановки «Автовокзал Центральный», потом были еще три: «Площадь Революции», «Площадь имени Кирова» и на перекрестке Ново-Вокзальной и Московского шоссе. Пассажиры могли узнать время прибытия не только муниципальных маршрутов, но и части коммерческих.

Электронные табло были установлены частной компанией, которая разработала это оборудование в качестве пилотного проекта. Она проводила их тестирование. На данный момент эти табло демонтированы, сообщили корреспонденту Progorodsamara в департаменте транспорта. При этом у города есть планы, но какие именно - пока не раскрывается.

«Вместе с тем, в городе есть планы установить аналогичную инфраструктуру на улицах , в том числе на остановках общественного транспорта», - говорят представители департамента транспорта

Автор фото - Жанна С. На снимке - электронное табло в Москве. В центре столицы можно увидеть такие устройства почти на каждой остановке. При этом они исправно функционируют.

Считается, что проект был основан на энтузиазме, как и сайт «Прибывалка», где пользователи могут посмотреть, сколько минут едет транспорт до нужной остановки. Разработчик «Прибывалки» Антон Агафонов отметил, что для полного внедрения системы электронных табло, нужно изучать экономическую целесообразность. Стоит отметить, что стоимость одного табло около 150 тысяч рублей.

Progorodsamara.ru выяснил, что табло разработали в компании «Инносвет», которая находится при Самарском государственном аэрокосмическом университете. В 2012 году планировалась закупка и установка в городе порядка 20-30 таких устройств к Чемпионату мира по футболу. Такая информация была опубликована на официальном сайте СГАУ. Однако, представители «Инносвет» пояснили корреспонденту, что они не ведут переговоров о создании новых табло к 2018 году.

«Сейчас переговоры с властями не ведутся, и планов таких нет. За то время сменилось много руководителей, потерялись связи. Трудно проходить заново этот круг, потому что новые начальники не заинтересованы в электронных табло. Тем более, сейчас изменились технические требования к табло. Нужно разрабатывать новые модели. Пока это не представляется возможным», - отмечают в «Инносвет»

На фото сломанное табло возле площади Революции

Табло в городе убрали не только из-за текущего ремонта дорог и тротуаров, но и по техническим причинам – из-за сбоев в работе. Об этом корреспонденту рассказал самарец Николай Курлин, который следил за работой техники.

«Недалеко от моего дома на площади Революции было табло. Оно вечно путало информацию, и я постоянно просил руководство администрации в Twitter, чтобы они его отремонтировали или сняли. В итоге его сняли. А потом зимой при уборке снега трактор снес стойку. Сейчас там не осталось ничего напоминающего о нем», - сетует житель города

Напомним, что сейчас в Самаре возле остановок в городе планируют установить специальные сенсорные экраны с доступом к полезной информации. Всего будет закуплено 87 единиц.

Мы провели опрос среди читателей в социальной сети. Выяснилось, что большинство самарцев считает электронное табло необходимым и полезным элементом остановки.

.