Наверх

Progorodsamara узнал, что нового появилось на площади Революции после ремонта

Progorodsamara узнал, что нового появилось на площади Революции после ремонта
16+
Фото: Светлана Маковеева/ Progorodsamara.ru
На площади в рамках ремонта поменяли освещение. Мы узнали мнение архитектора о новых белых светильниках, которые так бросаются в глаза.

В Самаре на площади революции появились "пушкинские" светильники, лавочки и плитка.  Световые опоры белого цвета, которые выделяются на фоне площади, выбрали не случайно. Как рассказали корреспонденту Progorodsamara.ru в "СамараГорСвет", светильники сделали белого цвета, чтобы площадь не была слишком темной. Также фонари защитили от вандалов с помощью специального пластика, который не горит и не царапается.

"Пушкинскими" фонари называют из-за формы корпуса. Такая модель используется для парков и исторической застройки. 

Корреспондент Progorodsamara.ru обратился к архитектору Дмитрию Храмову, который рассказал про освещение и стилистику обновленной площади.

"Новые светильники больше напоминают садово-дачные и не соответствуют масштабу места. По поводу разного уровня освещения: на площади можно организовать общий свет и декоративную подсветку. Качество освещения должно соответствовать месту. Я понимаю, что для таких уютных небольших площадей подходит освещение среднего уровня, но также можно использовать нижнюю подсветку под деревьями и верхний свет. Дизайн светильников также должен соответствовать среде. В данном случае стремились к классическому варианту. Но я больше склоняюсь к современным светильникам, которые не выпячивают дизайн. На мой взгляд, можно было проработать нечто более интересное. Лично мое мнение - светильники не соответствуют масштабу и направлению стиля, они выглядят домашними", - отметил архитектор

Старый асфальт заменили на два вида плитки. На внутренней части площади использовали плитку темно-коричневого цвета. Для дорожек вокруг нее также выбран цвет коричневого оттенка.

Муниципальный контракт на работы был заключен с ООО «НПФ» XXI  век». Стоимость ремонта существующих элементов благоустройства площади Революции составляет – 18,5 млн. руб. Согласно условиям контракта подрядчик должен выполнить замену асфальтобетонного покрытия тротуаров на плиточное, ремонт смотровых колодцев и другие виды работ. Общее благоустройство территории должны завершить к 31 октября этого года. 

Ранее портал рассказывал, как Самару украсили светодиодными лампами к Новому году. Выбрать такие светильники для дома можно на http://www.kvazar-gr.ru/.

Также архитектор Владислав Зайкин рассказал, что, возможно, к 2017 году будет реализован проект установки на площади Революции воссозданного памятника Александру II.

Новые светильники защищены от вандалов
Осталось озеленить территорию
Вокруг площади дополнительно установили новые дорожные знаки
Автор: Народный корреспондент, 10 сентября 2015, 12:01
Тэги: Достопримечательности Самары, Старая Самара, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

М@ришка10 сентября 2015, 12:36
ну что ж,и здесь плитка "отработана";-)
Согласны с автором?
Вася10 сентября 2015, 12:36
Не понял шутка что ли к 2017г. восстановят памятник злодею Александру 2. С какого бока или бабла в городе немеряно.Нам он ненужен ни Ал.1ни 2 нидаже 22ой.
Согласны с автором?
Самарин10 сентября 2015, 12:36
Возможно, к 2017 году будет реализован проект установки на площади Революции воссозданного памятника Александру II, а ЛЕНИНа куда отвезут и установят.
Согласны с автором?
кос10 сентября 2015, 12:50
Пусть дедушка Ленин стоит на своем привычном месте!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ввв10 сентября 2015, 12:51
Ну какие же страшные эти зеленые урны-бочки.... ужас...
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2015, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
Не понял шутка что ли к 2017г. восстановят памятник злодею Александру 2. С какого бока или бабла в городе немеряно.Нам он ненужен ни Ал.1ни 2 нидаже 22ой.
Дорогой Васенька,твой ленин куда больше злодей и предатель был!
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2015, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Не понял шутка что ли к 2017г. восстановят памятник злодею Александру 2. С какого бока или бабла в городе немеряно.Нам он ненужен ни Ал.1ни 2 нидаже 22ой.
Да,и за всех горожан не говори!
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2015, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
Ну какие же страшные эти зеленые урны-бочки.... ужас...
Уж лучше они, чем совсем без них. Вон новую остановку на киевской поставили, а урны в радиусе хотя бы 10 м от нее нет!!!!
Согласны с автором?
рррррррррр10 сентября 2015, 13:17
архитектор так красиво расписал как должно быть все устроено для средних небольших площадей, а в итоге... сквер просто стал почище, косметический ремонт того что было. я ничего нового не увидела
Согласны с автором?
путинг10 сентября 2015, 13:36
лучше б ленина убрали
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2015, 14:41
А че поменялось то ???
Согласны с автором?
кос10 сентября 2015, 15:04
А если у кого-то свербит поставить новый/старый памятник пусть ставят его в Кошелеве или Южном городе, зачем ломать то что и так неплохо стоит.
Согласны с автором?
Игорь10 сентября 2015, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
А если у кого-то свербит поставить новый/старый памятник пусть ставят его в Кошелеве или Южном городе, зачем ломать то что и так неплохо стоит.
Согласен. Ильичу самое место в Кошельке
Согласны с автором?
кос10 сентября 2015, 17:32
В ответ на комментарий пользователя
Согласен. Ильичу самое место в Кошельке
Я вообще-то Александра 2 имел ввиду.
Согласны с автором?
MadFly10 сентября 2015, 22:47
Руки оторвать архитекторам и дизайнерам, которые работали над реконструкцией площади. Дурной вкус как в цветовом решении, так и в формах.
Согласны с автором?
Алексей Сорокин11 сентября 2015, 00:36
Давно пора восстановить истор. справедливость и вернуть памятник Александру. А уж про архит. составляющую я вообще молчу, памятник Александру был значительно красивее и гармоничнее. А воткнуть неказистого Ленина, не соблюдая даже минимальных пропорций, на такой постамент было варварством.
Согласны с автором?
111 сентября 2015, 10:02
Пусть в царской части города стоит памятник царю, Ильича перенести в современную часть. Надо уважать ВСЮ свою историю, нравится она или нет
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2015, 15:31
Пусть Царь стоит на задворках истории ,где нибудь в Южном городе или в Стромилово там ему и место.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2015, 15:35
В ответ на комментарий пользователя Алексей Сорокин
Давно пора восстановить истор. справедливость и вернуть памятник Александру. А уж про архит. составляющую я вообще молчу, памятник Александру был значительно красивее и гармоничнее. А воткнуть неказистого Ленина, не соблюдая даже минимальных пропорций, на такой постамент было варварством.
Площадь Революции и памятник Царю разрушителю вещь несовместимая.
Согласны с автором?
Алексей22 сентября 2015, 11:36
давайте на Ч.М. всех посмешим! на площади Революции, памятник царю. Вот все посмеются. Или у нас денег много, и город в порядке пусть в администрации займутся переименованием площади. делать людям уже нечего всё готово.
Согласны с автором?