На Ново-Садовой, где поджигали сараи и подъезд дома, начали вскрывать машины жильцов

Не утихает история с пожарами в Октябрьском районе Самары, где запланировано строительство двух многоэтажек с теннисным кортом на крыше. Вчера вечером во дворе дома № 163 на Ново-Садовой, в котором и происходили ЧП, прошла встреча сотрудников полиции и местных жителей.
- Про расселение или что-то еще нам никто ничего не говорил. Мы писали коллективное заявление в министерство строительства, я ходил туда, но на этом кончилось все. На слушаниях, на которых был принят проект застройки, присутствовали приглашенные люди, а не мы. Просили провести альтернативные слушания с нашими жильцами, но ответа не получили. Естественно, что мы против застройки. Считаем, что поджоги сараев и подъезда аффилированные застройщиком, ООО «Прогресс-Н». Как обычно бывает, территорию очищают именно подобными методами, - такое общее мнение выразил один из собравшихся — Евгений.
Жильцы посетовали на работу участкового и на то, что их двор плохо патрулируют и не следят за нарушениями, в частности распитием спиртных напитков на детской площадке. В связи с этим люди — в том числе и пенсионерки — вынуждены сами дежурить во дворе не только днем, но и в позднее время.
Со стороны стражей порядка с гражданами общался начальник следственного Управления МВД России по городу - Рафаил Валиуллов. Он попытался выяснить, что и кто стоит за постоянными поджогами сараев и 8-го подъезда, а также весьма жестко покритиковал присутствовавших на собрании оперативных сотрудников, которые не предприняли должных усилий для опроса очевидцев и возможных свидетелей, несмотря на то, что по уже принято процессуальное решение.
- 4 сентября по фактам поджога сараев во дворе домов 163-171 на Ново-Садовой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Связаны ли возгорания в 8 подъезде с этими поджогами? Пока точно сказать нельзя — устанавливается причинно-следственная связь. Мы провели встречу, чтобы понять, что происходит. Сейчас дело находится на стадии расследования, опрашиваем очевидцев и свидетелей. Также я доведу до руководства о том, что жители просят усилить по вышеуказанному адресу охрану общественного порядка, - рассказал полковник Валиуллов корреспонденту progorodsamara.ru.
Между тем, в ходе схода выяснилось, что не только пожары происходят во этом проблемном дворе. В ответ на вопрос полицейских жильцы заявили о нескольких случаях посягательства на припаркованные автомобили. Машины начали вскрывать, как раз после поджогов.
В завершении беседы собравшиеся и представители закона обменялись контактами. Потерпевшие выразили удовлетворенность встречей, но принесет ли она плоды, станет понятно только спустя какое-то время.
К слову, за минувшие две недели на месте застройки произошло сразу два возгорания. Ночью 3 числа горел подъезд № 8 (последствия на фото ниже), 13 сентября — сараи возле дома № 165.
Напомним, что первые пожары на Ново-Садовой начались 14 августа. С тех пор возгорания случались каждые 2-3 дня. После проведения проверки сотрудники МЧС установили, что происходящее является делом рук поджигателей.