Наверх

Двух парней и девушку, спасших людей в горящем автобусе на М5, наградят за их поступок

Двух парней и девушку,  спасших людей в горящем автобусе на М5, наградят за их поступок
16+
Фото: progorodsamara.ru
С инициативой поощрить неравнодушных очевидцев страшного ЧП вышли представители Всероссийского добровольного пожарного общества Самары
Уже больше недели прошло с момента ДТП под Самарой, где рейсовый автобус «Man» с пассажирами в салоне протаранил опору моста, однако история на этом не закончилась. В частности, не остался без внимания поступок самарцев Дмитрия Гимнопуло и Дмитрия Луткова, а также бугульминки Елены Однодворцевой. В скором времени они должны получить награды от Всероссийского добровольного пожарного общества. 
 
- Молодых людей мы будем представлять к медали «За доблесть и отвагу при пожаре», а Елену к почетной грамоте от Всероссийского добровольного пожарного общества и, возможно, тоже к медали. В случае с аварией у Новосемейкино они все рисковали своей жизнью, чтобы спасти пассажиров. Поэтому, совет Самарского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» принял решение ходатайствовать перед  Центральным советом ВДПО о награждении их медалями. Награждение наших героев будет приурочено ко дню спасателя - 27 декабря, - рассказали корреспонденту progorodsamara.ru представители городского ВДПО.
 
Председатель совета Самарского областного отделения ВДПО Олег Шалаев в свою очередь разъяснил, как людям, попавшим ситуацию, схожую с той, что была ночью 7 числа, нужно действовать:
Олег Шалаев: 
- При дорожно–транспортном происшествии с повреждением двигателя, топливной системы, электрооборудования может возникнуть пожар. Поэтому очень важно в минимальное время эвакуироваться из автотранспортного средства и помочь сделать это другим пассажирам.
 
При любом чрезвычайном происшествии, к которым относятся также ДТП и пожар, надо постараться не допустить паники , сообщить о случившемся по мобильному номеру 112, который сработает даже при нулевом балансе и отсутствии сим-карты. Звонок попадет на пульт диспетчера, который вызовет на место происшествия представителей всех необходимых служб (скорая помощь, пожарные, полиция, газовая служба).
 
Автотранспортное средство может полностью выгореть в среднем за 5-15 минут, поэтому наличие исправного огнетушителя является неотъемлемой частью комплектации автомобиля, автобуса.
 
Все попытки тушения огня без огнетушителя малоэффективны. К горящей машине нельзя приближаться ближе чем на 10-15 метров.
 
Главное помнить, что нестандартные ситуации случаются при любом чрезвычайном происшествии , поэтому нужно быть очень осмотрительным, чтобы не пострадать самому. 
 
Напомним, что ДТП произошло в ночь на 7 сентября. Автобус въехал в опору моста на М5 в районе Новосемейкино. Среди пострадавших 7 человек — одна женщина госпитализирована, другим назначено амбулаторное лечение. По данным ГУ МВД Самарской области, по факту происшествия проводилась проверка. Транспортное средство выгорело дотла. Если бы не оперативная помощь очевидцев, то все могло бы обернуться трагедией. 
- Моя жена и мама моего ребенка вернулась домой. Она сейчас с нами только благодаря парням из Самары. Про других пассажиров я не знаю, а про своих скажу - у них у всех маленькие детки дома. Никто не выбрался бы, если б парни не залезли туда сами. Я до сих пор не понимаю, как они это сделали, окна у автобуса очень высоко. Парни залезли и сразу стали кричать, чтобы люди выбирались, это и привело в чувство народ в автобусе, там время шло на секунды, - пишет муж одной из пострадавших в социальных сетях. 
Михаил Горюнов, 17.09.2015, 11:53
Тэги: ДТП, Происшествия, МЧС
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

М@ришка17 сентября 2015, 12:14
Я ГОРЖУСЬ ТАКИМИ ЛЮДЬМИ!
СПАСИБО ЧТО ОНИ ЕСТЬ!
БРАВО!!!!!!
И ЕЩЁ БЫ ПРЕМИЮ ДЕНЕЖНУЮ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫПИСАЛО!
С НИХ---НЕ УБУДЕТ!!!=-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
М@ришка17 сентября 2015, 12:14
Я ГОРЖУСЬ ТАКИМИ ЛЮДЬМИ!
СПАСИБО ЧТО ОНИ ЕСТЬ!
БРАВО!!!!!!
И ЕЩЁ БЫ ПРЕМИЮ ДЕНЕЖНУЮ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫПИСАЛО!
С НИХ---НЕ УБУДЕТ!!!=-D
Согласны с автором?
Елена17 сентября 2015, 12:42
Низкий поклон за спасенные жизни!
Согласны с автором?
я17 сентября 2015, 12:51
Помимо медалей обязательно должно быть денежное поощрение или хорошие материальные льготы на всю оставшуюся жизнь ГЕРОЕВ!!!!!!!!! Людей нужно мотивировать совершать добрые поступки!!!Браво действительно настоящим ГЕРОЯМ!!!! И спасибо за огромное количество спасенных жизней!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Серый17 сентября 2015, 14:48
Так и не понял,в чем суть подвига,там одни тормоза ехали ,без команды не соображающие?И как нашли этих героев,думаю сами рассказывали о себе? Я много раз помогал людям на трассе,реально доставал людей из перевертыша,это нормальное явление,зачем за это награждать? в другой раз тебе кто нибудь поможет!
Согласны с автором?
М@ришка17 сентября 2015, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
Так и не понял,в чем суть подвига,там одни тормоза ехали ,без команды не соображающие?И как нашли этих героев,думаю сами рассказывали о себе? Я много раз помогал людям на трассе,реально доставал людей из перевертыша,это нормальное явление,зачем за это награждать? в другой раз тебе кто нибудь поможет!
люди после аварии были в глубоком шоке!!!!!!!!
поневоле затормозишь......тем более с трамвами!!!!!!!
МОЛОДЕЦ....КТО Ж СПОРИТ!
только там не легковушка слетела в кювет!!!!!!
а автобус полный пассажиров!и в любую минуту готовый загореться....вернее уже начинавший гореть!
разницу чуешь????????
вот посиди...и подумай!>:>>:>>:>
Согласны с автором?
6317 сентября 2015, 16:31
Молодцы ребята, не каждый сможет такое повторить, все всегда спешат у всех дела. Те кто тут пишет "что за тормоза сидели в автобусе", ответ простой, когда тебя по голове долбанули дубиной, ты сразу сообразишь что нужно сделать?! Хотя что я тут объясняю этим людям, если они этого понять не могут, то другое объяснять не за чем.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2015, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
а ты скандалист как посмотрю.может встретимся и поговорим?
Согласны с автором?
Дмитрий17 сентября 2015, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо всем за добрые слова. Хоть и звучит банально, но сами себя героями не считаем.Просто обычные люди поступили так как и диктует человеческая природа!Так должны все поступать!заметьте снимать мы начали уже когда все оказались на снаружи!Внутри мы видели пламя и понимали его скорость распространения. на уровне инстинктов чувствовали что мы быстрее него и успеем помочь а после покинуть автобус, в принципе так и произошло. Правда когда автобус стал взрываться стало жутко от мысли что мы остались бы внутри... "Жутко" сменилось на Радость от того что никто не корчуется в огненных муках под душераздирающие крики и блики от объективов видеокамер.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2015, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
Я ГОРЖУСЬ ТАКИМИ ЛЮДЬМИ!
СПАСИБО ЧТО ОНИ ЕСТЬ!
БРАВО!!!!!!
И ЕЩЁ БЫ ПРЕМИЮ ДЕНЕЖНУЮ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫПИСАЛО!
С НИХ---НЕ УБУДЕТ!!!=-D
Равную сумме которую бы пришлось потратить на компенсации и выплаты, если бы люди не дай Бог погибли
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2015, 08:57
Да, надо не только медалями их наградить, но и материально!
Согласны с автором?