Самара за день: Смертельное ДТП с КамАЗом,пожар на Санфировой и новый медицинский комплекс

В Самаре появился барельеф, посвященный концерту Фёдора Шаляпина в цирке «Олимп»

В понедельник, 21 сентября, на здании Самарской государственной филармонии появился барельеф, посвященный концерту Фёдора Шаляпина, который прошел в столице губернии в сентябре 1909 года.
На барельефе художники воссоздали момент выступления Шаляпина в цирке «Олимп», на месте которого сейчас располагается филармония. Мемориальная доска установлена недалеко от того места, где в прошлом году был высажен «шаляпинский» дуб – потомок дерева, посаженного певцом в том же, 1909 году.

На Санфировой рядом с жилым домом сильно горели сараи, очевидцы сделали фото и видео

Вчера вечером, 22 сентября, во дворах на улице Санфировой произошло ЧП. Там случился сильный пожар, сообщили корреспонденту progorodsamara.ru сразу несколько очевидцев событий. 

- На Санфировой, 108 (бараки) с левой стороны дома,  где старые постройки – сараи, начался пожар. Дети, играющие во дворе, заметили дым. Побежали в дом и стали кричать. Взрослые пошли в сторону пожара, так как там не очень сильно еще было. Хотели начать заливать ведрами, но огонь со страшной силой разгорался. В это время вызвали пожарных. Сами же стали все собирать, хоть какие-то документы и деньги и бегом на улицу. Огонь подбирался к газовой трубе и за домом тоже полно сараев старых и сухих деревьев. Просто, если бы это так быстро разгорелось в считанные секунды, то можно было и погибнуть там.... Но на наше счастье пожарные и полиция прибыли почти вовремя. Да не почти, а вовремя! Эвакуировали всех оставшихся и затушили огонь,- рассказывает местная жительница Снежана Гарнаженко.  

В ГУ МЧС Самарской области информацию о происшествии подтвердили:

- Вызов поступил к нам в 18-25. Горели сараи на площади 80 кв.м. На место происшествия выезжали 5 единиц техники и 22 человека личного состава. Пожару присвоен повышенный уровень сложности. В 18-35 он был локализован, в 18-37 — ликвидирован. Пострадавших и погибших нет,- рассказали в пресс-службе ведомства.

Сейчас эксперты устанавливают причину пожара и ущерб от него. По факту происшествия проводится проверка. Отметим, что в сети появилось много видео и фото с места событий. Progorodsamara.ru публикует некоторые из них. ВИДЕО 1. ВИДЕО 2.

На Московском шоссе пьяный водитель «Форда» залетел под «Камаз», погибла девушка

Авария произошла в ночь с 22 на 23 сентября на 18 километреМосковского шоссе, сообщили корреспонденту портала ProGorodSamara.ru в отделении пропаганды БДД ГИБДД Самары. Парень 1986 года рождения, управляя автомобилем «Форд Фокус» в нетрезвом состоянии, на 18 километре Московского шоссе не выбрал безопасную скорость движения и дистанцию и залетел под едущий впереди «Камаз» с прицепом. В результате пассажирка переднего сиденья, девушка 1993 года рождения, скончалась на месте ДТП не приходя в сознание. Телесные повреждения получили 2 пассажира автомобиля Форд Фокуса: 1) мужчина 1987 г.р., с  диагнозом: ушиба мягких тканей головы, рваная рана правой кисти, направлен в ФБУ ГБУЗ ГБ № 4 г.о. Самара; 2) девушке на вид 30 лет, с диагнозом тяжелой политравмы, ЧМТ, госпитализирована в НХО СОКБ им. Середавина.

Власти опубликовали макет многофункционального госпиталя, который построят на Радиоцентре

На площадке бывшего Радиоцентра №3 в Кировском районе Самары в первой половине 2016 года начнется строительство нового многофункционального госпиталя. Предполагается, что он примет первых пациентов уже в мае 2018 года, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.
Новый медицинский комплекс планируется разместить на участке в 31 314 кв. метров. Здесь будут трудиться при полной загрузке 800 сотрудников. В новом медицинском центре врачи смогут принимать 1200 родов в год и проводить 300 циклов ЭКО. Кроме того, новое медучреждение рассчитано на 240 000 амбулаторных посещений ежегодно. Особое направление работы – высокотехнологичная гинекологическая помощь, в частности, органосохраняющие операции.
Высокая социальная значимость проекта обусловлена тем, что в Самарской области есть острая потребность в малоинвазивных гинекологических вмешательствах. И, конечно, не останутся без работы акушеры-гинекологи, репродуктологи, неонатологи..

В связи с перекрытием улицы Димитрова изменилась схема движения общественного транспорта

С 24 по 29 сентября в Самаре на пересечении Московского шоссе и улицы Димитрова будут проводиться работы по переустройству тепловых сетей. В связи с этим движение транспорта по улицы Георгия Димитрова на участке протяженностью 150 метров от Московского шоссе в направлении улицы Стара-Загора будет закрыто.
Движение маршрутов общественного транспорта будет осуществляться следующим образом:
  • маршрут  №6 (муниципальный): в прямом и обратном направлениях следует прямо по пр. Кирова (без заезда на ул. Г.Димитрова);
  • маршрут № 6 (коммерческий): в прямом и обратном направлениях следует прямо по пр. Кирова (без заезда на ул. Г.Димитрова).
  • маршрут №61: в прямом и обратном направлениях: Барбошина поляна (конечная) – пр. Кирова – ул. Молодежная – Приволжский мкрн. и далее своим маршрутом.
  • маршрут №21: в прямом и обратном направлениях следует от Кировского рынка и сокращается до 14 мкрн.
  • маршрут № 37 в прямом и обратном направлениях следует от Хлебной пл. и сокращается до 14 мкрн.
  • маршрут №61д: в прямом и обратном направлениях: ул. Стара-Загора – пр. Кирова – Московское шоссе – ул. Г.Димитрова и далее своим маршрутом.
  • маршрут №70: в прямом и обратном направлениях: ул. Стара-Загора – пр. Кирова – ул. Молодежная – Приволжский мкр. (конечная).
  • маршруты №210, 221, 296: в прямом и обратном направлениях: пр. Кирова – Московское шоссе и далее своим маршрутом (без заезда на ул. Г.Димитрова).
  • маршруты №89, 281, 297: в прямом и обратном направлениях: ул. Стара-Загора – пр. Кирова – Московское шоссе – ул. Г.Димитрова.
  • маршрут №226: в прямом и обратном направлениях: пр. Кирова – Московское шоссе – ул. Г.Димитрова и далее своим маршрутом.
  • Маршрут №264: в прямом и обратном направлениях: ул. Стара-Загора – пр. Кирова – Московское шоссе.
Дачные маршруты:
  • № 154, 171, 181: место посадки – на ул. Г.Димитрова. В прямом и обратном направлениях: ул. Г.Димитрова – ул. Стара-Загора – ул. Алма-Атинская – Московское шоссе и далее своим маршрутом.
  • № 132, 145, 150, 153, 179, 197, 180: место посадки – на Московском шоссе. В прямом направлении: по Московскому шоссе и далее своим маршрутом. В обратном направлении: следуют по Московскому шоссе с разворотом на пересечении пр. Кирова и Московского шоссе.