Самара за день: Выступила группа "Чайф", парень требовал коня и дорогу вымыли шампунем

«Чайф» в Самаре исполнили свои хиты и вспомнили про «Крылья Советов»

Вчера, 1 октября, в Самаре выступала группа "Чайф". Приехали они в наш город с программой "30 лет. Рожденный в Свердловске".

На сцене "Чайф" исполнили свои известные хиты и песни с последнего альбома. Также Владимир Шахрин в ходе концерта вспомнил, что выступал в Самаре на праздновании "бронзы" "Крыльев Советов".

На Кирова неадекватный парень прыгал по троллейбусам и требовал коня с шашкой

Сегодня утром, примерно в 6-20, забавный и в то же время опасный инцидент произошел в районе пересечения проспекта Кирова и улицы Победы. Там неизвестный молодой человек забрался на троллейбус и вел себя крайне неадекватно.

- Каким образом, он очутился на крыше, я не понял. Скорее всего он залез на троллейбус на ходу. Водитель вышел и опустил рога, чтобы паренька не ударило током. Он стал бегать, требовать коня и шашку. Потом начал прыгать с троллейбуса на троллейбус. Водитель потихоньку отъехал в сторону с ним на крыше, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru самарец Алексей Симонов.

По словам очевидцев, на место прибыли сотрудники полиции. Они и сняли хулигана с крыши транспортного средства. 

В Самаре для жителей Красноглинского района запустили новый автобусный маршрут

Вчера, 1 октября, в Красноглинском районе Самары начал работу автобусный маршрут №268, следующий от станции метро «Победа» до микрорайона «Крутые Ключи».
Пробные рейсы будут осуществляться по следующей схеме: мкр. «Крутые Ключи», Московское шоссе (через остановочный пункт «СПТУ-50» в прямом и обратном направлениях), ул. Алма-Атинская (через остановочный пункт «15а микрорайон» в прямом и обратном направлениях), пр. Металлургов, ул. Вольская (через остановочный пункт «Безымянский рынок» в прямом и обратном направлениях), ул. Победы, ст.м. «Победа».
Автобусы будут курсировать с 06:30 до 22:00. Интервалы движения составят 8-12 минут в часы пик. 

Появился проект, как будет выглядеть «Дом Губернатора» после реставрации

К Чемпионату мира-2018 исторический центр Самары преобразится. Уже разработаны проекты "Стрелка" и "5 кварталов". Согласно проектам, исторический центр избавится от ветхого жилья, там появятся новые парки, развлекательные комплексы, будут отреставрированы памятников исторического и культурного наследия.

Проект реконструкции исторического центра в границах улицы Комсомольской, Фрунзе, акватории реки Волги и Самары предполагает реновацию промышленных зон, реставрацию памятников в квартале исторической застройки, создание культурного центра города с размещением в нем общественных пространств, рекреационных зон и иных социально значимых объектов.

Согласно проекту, город получит новый «фасад» со стороны рек Волги и Самары: будут  сформированы  зеленые зоны, набережные, смотровые площадки, появится тематический парк развлечений в районе стрелки  рек Волги и Самары, многофункциональный развлекательный  комплекс, выставочный центр, гостиницы и апарт-отели. 

Проект также предполагает реставрацию исторических памятников и их приспособление для современного  использования. Одним из примеров решения вопроса является особняк Субботина-Шихобалова – уникальное  здание на ул. А. Толстого, построенное по проекту В.А.Шретера в 1877 году. Особняк будет приспособлен для организации камерных концертов классической музыки, мероприятий Клуба почетных граждан Самарской области, благотворительных вечеров  и т.д., а также  для размещения  современной интерактивной  библиотеки.

Помимо проекта «Стрелка», в непосредственной близости от фан-зоны (площадь Куйбышева) планируется реновация прилегающих 5 кварталов с обновлением существующей застройки, строительством нового жилья и объектов общественного назначения.

Будет реализован в Ленинском районе в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской, на общей площади 27,9 га.

Этот проект предусматривает обустройство и развитие территории на основании комплексного решения, гарантирующего сохранение проектируемых параметров и условий застройки, создание новых знаковых мест. Здесь на данный момент находится более 86 тыс. кв.м жилья, 34,4 тыс. кв.м. из которых является ветхим и аварийным и подлежат расселению. Реализация проекта позволит возвести новую недвижимость, в котором будут проживать почти 1300 человек. Также на данной  территории появятся торговые галереи, кафе, зоны для детского отдыха. 38 памятников исторического и культурного наследия, которые расположены в этом районе, будут сохранены и отреставрированы. 

В Самаре впервые вымыли проезжую часть дорожным шампунем

На странице в twitter заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии Игоря Рудакова появились видеозаписи пробной мойки проезжей части дорожным шампунем. 

Напомним, что в мае на выставке "Бизнес для города" глава Администрации Самары Олег Фурсов заявил, что уже в 2015 году городские улицы начнут мыть специальными шампунями. Поначалу, это будет происходить как тест, в центральных районах города. Если всё пройдет удачно, то со следующего года эту практику начнут распространять по городу.