Самарцам больше нравится «Интерстеллар», чем «Пятьдесят оттенков серого»

Популярнейший сайт о кино в русскоязычном сегменте Интернета «Кинопоиск» предоставил корреспонденту портала ProGorodSamara.ru любопытные статистические данные с сентября 2014 по август 2015 года, по которым можно судить о предпочтениях самарцев.

Для этого были проанализированы страницы фильмов, которые самарцы больше всего посещали за этот период — в общем сложности это около 15 миллионов просмотров более 6 тысяч фильмов.

Выяснилось, что 38% картин, заинтересовавших горожан, вышли в 2010 году и позже. 28% - это кино «нулевых», а оставшиеся 34% - кино XX века. Как и следовало ожидать, чаще всего самарцев интересовали фильмы сезона 2014-2015 годов. При этом единственный российский фильм, попавший в ТОП-10 - «Левиафан».

ТОП-10 фильмов, которые интересовали самарцев

10. Седьмой сын

9. Мстители: Эра Альтрона

8. Дивергент, глава 2: Инсургент

7. Хоббит: Битва пяти воинств

6. Левиафан

5. Голодные игры: Сойка пересмешница. Часть 1.

4. Исчезнувшая.

3. Форсаж 7.

2. Пятьдесят оттенков серого.

1. Интерстеллар.

Среди фильмов до 2014 года, самарцев больше всего интересовали «Начало» Кристофера Нолана, «Хоббит: Пустошь Смауга». Из отечественных картин: «Духless» и «А зори здесь тихие» 1972 года, так как в 2015 году вышел римейк. Подробную статистику можно посмотреть на фото в конце новости.

Интересно сравнить статистику аналогичного периода со всей Россией. И тут можно только порадоваться за самарцев, ведь на первом месте у нас умный «Интерстеллар» (если вы все еще не решились посмотреть фильм, кинорецензию можно почитать тут), в то время как самый популярный фильм в РФ - «50 оттенков серого». В Самарском рейтинге же он только на втором месте.

Самарцев гораздо меньше интересуют комиксы — так новые «Мстители» расположились лишь на девятой строчке рейтинга, в то время как по России «Эра Альтрона» взяла «бронзу». Самарцев также не заинтересовали старые франшизы «Терминатор» и «Безумный Макс» - в РФ они заняли шестую и седьмую строчку.

Оскандалившийся «Левиафан» занял шестую строчку в Самаре, по России — лишь восьмую. Видимо, сыграло роль, что в фильме снялся самарский актер Валерий Гришко.

Рейтинг фильмов по России выглядит так:

10.Голодные игры: Сойка-пересмешница.Часть 1.

9. Хоббит — битва пяти воинств.

8. Левиафан.

7. Безумный Макс: Дорога Ярости.

6. Терминатор: Генезис

5. Форсаж 7

4. Исчезнувшая

3. Мстители: Эра Альтрона

2. Интерстеллар

1. Пятьдесят оттенков серого.