Кинорецензии: «Марсианин» - комедийная фантастика о том, как вырастить картошку на Марсе

Последние годы отметились всплеском космической тематики в кинематографе. Буквально каждый год появляется достойный фильм про выживание человека в безвоздушном пространстве. В позапрошлом году мы посмотрели замечательную «Гравитацию» Альфонсо Куарона, в прошлом — великолепный «Интерстеллар», а в этом - «Марсианина», позиционируемый как серьезная фантастика.

В ближайшем будущем на Марс отправляется экспедиция. По трагичной случайности, из-за бури (да, буря на Марсе...) теряется связь с одним из астронавтов (Мэтт Дэймон) и экипаж вынужден улететь без него. Очнувшийся через некоторое время специалист по ботанике Марк Уотни понимает, что друзья уже направляются на Землю, а полагаться теперь можно только на себя.

Что бы другой сделал на месте Марка? Начал бы скатываться в глубокое уныние и отчаяние, но только не он! Первым делом, раз уж ты специалист по ботанике, нужно придумать, как выращивать картошку, а уж потом можно будет придумать, как и с друзьями из НАСА связаться.

Фильм Ридли Скотта можно назвать полной противоположностью его классического «Чужого». Там — холодный космос «В котором никто не услышит твой крик», неизвестная тварь на борту и андроид среди членов экипажа, готовый на все, чтобы доставить ксеноморфа на Землю. И хотя тема «Марсианина» абсолютно такая же — одиночество и выживание, снят он в формате научно-фантастической «драмы» с элементами комедии. Почему драма в кавычках, станет понятно чуть позже.

Главный герой почти никогда не унывает и по любому поводу готов отпустить веселую шутку. На его стороне вся мощь лучших умов НАСА и Земли, за него переживают члены экипажа. Тем интереснее наблюдать, как Марк выживает казалось бы в безвыходной ситуации, шаг за шагом решая возникающие проблемы. Можно сказать, что эта история о Робинзоне Крузо на Марсе. Да, именно благодаря картошке герою удается выживать.

Смотрится все это на одном дыхании, а из-за постоянных шуток почти два с половиной часа вообще проходят незаметно. За Марка действительно переживаешь, особенно к концу фильма, настолько вызывает симпатию этот оптимистичный человек. К тому же фильм как никак претендует на звание серьезной научной фантастики, поэтому откровенной клоунады в плане игнорирования законов физики все таки нет. Самый серьезный просчет — буря на Марсе может помять разве что прическу, но это художественное допущение, как пояснял автор книги.

К сожалению, даже не смотря на то, что действие фильма происходит на совсем недружелюбной планете, «Марсианин» все равно получился чересчур «тепличным». Даже китайцы готовы предоставить свои ресурсы, чтобы спасти Марка. Из-за этого фильм полон стереотипных образов типа «суровый руководитель полета» (Шон Бин), администратор, сумасшедший гений, капитан, готовый отдать жизнь за члена экипажа. Фильму явно не хватает драмы, в частности, совсем не чувствуется отчаяния главного героя, которое все равно проявилось бы в такой ситуации. А еще какого-нибудь отрицательного персонажа, например, администратора, трезво оценивающего стоимость спасения марсианина. Впрочем, все это можно списать на огрехи оригинальной книги.

Вердикт:

«Марсианин» - качественная, добрая и добротная научная-фантастика с элементами комедии и персонажем, за которого искренне переживаешь. Но не ждите от фильма серьезной драматической части. Впрочем, в каком-то смысле «Марсианин» от этого только выигрывает.