Самолеты компании "Эйр Самара" решили продать из-за санкций

Вчера, 17 ноября в Губернской думе на заседании рабочего комитета обсудили судьбу компании «Эйр Самара», которая планировала осуществлять перевозки пассажиров на воздушных судах "BeechcraftKingAir 350i" в 2014 году. Но в том же году перевозчика лишили лицензии из-за инцидента в аэропорту.

Министр транспорта Самарской области Иван Пивкин пояснил, что деятельность компании приостановлена, а самолеты распродаются.

«По «Эйр Самара» у нас было несколько вариантов. Мы знаем, что Российская Федерация попала под санкции. Эти самолеты тоже попали под санкции, потому что они двойного назначения. Возникла проблема с их ремонтом и обслуживанием. После того, как «Эйр Самара» лишили лицензии эксплуатанта. Сейчас эти суда продаются. Они принадлежали госкомпании. Суда ревизуются, и средства будут возмещены в бюджет Самарской области. Возместят где-то 80% - это порядка 300 миллионов», - отметил министр

Напомним, в 2014 году самарские СМИ писали, что "Эйр Самара" уже организовала рейсы в несколько городов России, но перелеты были нерегулярными. Велись также коммерческие перевозки пассажиров. Однако у компании постоянно были проблемы: сначала с получением сертификата, с требованиями подготовки летного состава, потом с техническим обеспечением. Но все нарушения быстро устраняли.

Громкий случай произошел в ноябре прошлого года. Судно «Эйр Самара», летевшее из Ульяновска в Самару, осуществило аварийную посадку с убранными стойками шасси. Самолет получил повреждения. Видимо, с этого момента от проекта по модернизации перевозок из "Курумоча" решено было отказаться.

В аэропорту «Курумоч» находилось несколько самолетов из семейства американских турбовинтовых машин общего назначения "BeechcraftKingAir 350i". Примерная стоимость одного из них может достигать 3 млн долларов. Каждое судно рассчитано на 13 посадочных мест.

Автор фото: Дмитрий Рузов