Стало известно, что появится на 4-ой очереди самарской набережной после реконструкции

В рамках муниципальной программы "Подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году" в Самаре реконструируют 4-ю очередь набережной. Там появятся новые зоны, архитектурные формы и фонтан, спортивные площадки. Кроме того, будут созданы условия для инвалидов. Об этом корреспонденту Progorodsamara.ru сообщили в пресс-службе администрации города.

Известно, что между департаментом строительства и архитектуры и проектной организацией заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации для 4 очереди набережной реки Волга (Октябрьская набережная). Там появятся следующие зоны:

Центральная - от ул. Осипенко до Силикатного оврага, где размещаются все площадки для проведения культурно-массовых мероприятий, клумбы, дорожки, малые архитектурные формы;

Дорожное хозяйство - по улице Лесной, где размещаются остановки общественного транспорта, опорный пункт полиции, парковочные места для личного транспорта;

Бульвар, соединяющий 2 и 4 очереди набережной, часть которого отводится под велодорожку.

Что изменится?

При реконструкции набережной будут учтены:
- устройство асфальтобетонных покрытий и покрытий из плитки;
- реконструкция существующих тротуаров, лестничных спусков, пандусов с применением гранитной отделки, брусчатки, гранитная отделка парапетов, постаментов памятников;
- ремонт стационарного туалета и устройство дополнительного туалета;
- устройство малых архитектурных форм, в т.ч. фонтана, амфитеатра;
- устройство спортивной универсальной и детской площадок, а также площадок для размещения обслуживания техники и для мобильного объекта общественного питания.

После реконструкции набережной для маломобильных граждан будут созданы нормальные условия.

"На ограждении лестничных сходов устанавливаются дополнительные поручни, для покрытия пандусов применяется нескользящий материал асфальтобетон, поверхность ступеней запланирована шероховатой с антискользящим покрытием", - рассказали в представители городских властей.

Кроме того, по всему участку набережной появятся новые световые опоры. Участки трубо и газопровода будут бновлены с помощью ситемы катодной защиты http://sgp-msk.ru/services/stancii-katodnoj-zashhity-montazh-i-proektirovanie.html, закрытую дождевую канализацию поменяют на новые дождеприемные колодцы с решетками для отвода поверхностного стока с территории набережной в локальные очистные сооружения. На газонах будет автоматический полив.

Напомним, что максимальная стоимость строительных работ, которые должны быть заложены в проект набережной, составит 853,8 млн рублей.

.