Меркушкин на заседании с Путиным: о пиве на стадионах, спортшколах и футбольных полях

Вчера, 8 декабря, в Москве состоялось совместное заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета Оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года с повесткой дня "О развитии футбола в РФ, обеспеченности спортивной инфраструктурой с учетом подготовки в чемпионату мира по футбола 2018 года", сообщают ria.ru, gazeta.ru, rsport.ru.
Губернатор Самарской области и глава рабочей группы по подготовке к заседанию Николай Меркушкин предложил изменить типовые проекты школ, предусмотрев в них обязательное создание футбольных полей, а также освободить от налогов детско-юношеские футбольные центры.

«Пока мы готовили материалы к совету, с некоторыми губернаторами обсуждали вопросы поддержки этих (футбольных) центров. Со своей стороны мы готовы освободить их от налогов. И хотели просить вас (Владимира Путина) посмотреть, на что может пойти здесь федеральный бюджет», — заявил Николай Меркушкин на заседании.

Также по мнению губернатора Самарской области, нет необходимости возвращать на стадионах запрет продажи пива после чемпионата мира 2018 года.

"Предлагаю не возвращать запрет продажи пива после чемпионата мира 2018 года и разрешить его продажу на стадионах", — сказал Меркушкин.

Напомним, что ранее заседание президентского совета по развитию физической культуры и спорта и организационного комитета «Россия-2018» было перенесено из Самары в Москву из-за погодных условий.