Родители учеников самарской школы жалуются на «поборы»

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратились родители первоклассников школы №52 в Куйбышевском районе с жалобами на «поборы». Так, ежемесячно родители вынуждены сдавать около 5000 рублей.

По словам обратившихся родителей, платить они вынуждены были за всё: новый линолеум в классе, дополнительные кружки (которые якобы должны быть бесплатные), проектор и ноутбук, который рекомендовал купить директор.

Практически все родители соглашались платить заявленную сумму, так как боялись, что это отразится на успеваемости и отношении к их ребенку. Некоторые не смирились с, так называемыми, «поборами» и писали обращения в министерство образования и президенту Владимиру Путину. А несколько родителей просто решили перевести детей в другие школы.

Выдержка из коллективного обращения в министерство образования России:

«Мы возмущены, что директором школы установлены расценки за питание, посещение спортивных секций в неразумных пределах. Родители были вынуждены провести за свой счет полную укомплектованность класса, так как директор школы аргументировал, что денежные средства на оборудование кабинетов, школе не выделялись.
С разъяснений представителя Департамента образования следует, что посещение кружков, секций, должно быть бесплатным, так как в бюджет школы заложены денежные средства на оказание внеурочных процессов. Так же было разъяснено, что перед началом учебного года школе выделяются финансовые средства на создание условий (обустройство кабинетов, закупку учебного материала) в полном объеме.
Основываясь на том, что родители за свой счет приобретали оборудование в класс, учебники, школьные принадлежности, оплачивали дорогостоящие спортивные секции, питание детей в сумме 2860 рублей ежемесячно, оплачивали оказание услуги охраны, и исходя из разъяснений данных Департаментом образования, следует полагать, что школой производится обогащение за счет родителей».

Родителям пришел ответ из самарского департамента образования, где было разъяснено, что образовательные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые средства, но за счет добровольных пожертвований, а не обязательных платежей. И виноват классный руководитель, что не смог донести родителям, что покупка проектора, принтера и ноутбука, это не обязательное учебное оборудование.

Впрочем, у классного руководителя на этот факт свой ответ:

«Директор несколько раз мне звонила с целью узнать, почему родители до сих пор не начали делать ремонт в классе и не купили новый линолеум и технику, мотивируя это тем, что родители параллельного класса уже давно все купили и подготовили класс. В итоге первое сентября прошло с неподготовленным классом и на педсовете я получила строгое замечание, из-за того, что родители моего класса - единственные, которые не хотят ничего делать для своих детей.
Затем на первое сентября директор сама лично пришла на собрание с требованием родителям, чтобы они сдавали деньги на покупку орг.техники, потому что денег на нее в школе нет, и государство не выделило нужную сумму, а техника просто необходима в современном обучении», - говорится в письме классного руководителя президенту Владимиру Путину.

По итогам проверки, класс, в котором учились их дети полностью соответствует СанПиН. Однако, согласно ответу депобразования, директор был неправ лишь в одном — это закупка рабочих тетрадей за счет родителей. Все остальное — это добровольные пожертвования, так как родители сами сдавали деньги и расписывались, что согласны на это.

Хочется отметить, что образовательное учреждение получает финансовое обеспечение из нескольких источников. Если же директор школы объявляет о вступительном взносе на ремонт класса или приобретение оборудования, учебников, заявляя, что денег ему не дали, то здесь следует иметь ввиду, что для обеспечения школы теми или иными ресурсами, директор должен сформировать соответствующую заявку в вышестоящие органы образования. На плечи родителей указанные проблемы перекладываться не должны, - разъясняет прокуратура.

Истории самарцев, которые рассказали, сколько им приходится платить за бесплатное образование читайте тут.