«Фабрику-кухни» не будут реконструировать в ближайшие три года

Правительство Самарской области отказалось от финансирования реставрации «Фабрики-кухни» в связи со сложной экономической ситуацией. На 2016 год, и плановый период 2017 и 2018 годов средства на это не предусмотрены. Такую информацию опубликовал bigvill.ru.

Депутат госдумы Александр Хинштейн, который добивался реставрации объекта культурного наследия, не мог оставить эту новость без ответа.

«Вопреки заявлениям пресс-службы о сворачивании реставрации фабрики-кухни, губернатор все обязательства подтверждает, - написал в Твитере Александр Хинштейн и прикрепил документ. - Учитывая, что заявление пресс-службы правительства противоречит письмам губернатора, рассчитываю на публичное разъяснение этой метаморфозы».

В письме написано, что правительство подтверждает готовность софинансирования из областного бюджета выполнение реставрационных работ. Такой ответ депутат получил 10 декабря 2015 года.

ProGorodSamara.ru написал запрос в правительство Самарской области с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию.

Напомним, реконструировать «Фабрику-кухни» планировалось на условиях софинансирования — 400 млн из федерального бюджета и 200 млн из регионального. Планировалось, что реставрация начнется в 2015 году, но деньги выделены не были.