Снос бассейна в Струковском откладывают уже несколько лет: что хотят сделать теперь?

На месте разрушенного бассейна в Струковском саду хотят построить фонтан, пишет 63.ru.

Известно, что снос бассейна откладывается уже несколько лет.

Еще в 2012 году была проведена экспертиза бассейна, которая показала, что здание не подлежит реконструкции - надо строить новый объект. Должны были выбрать подрядчика для строительства нового бассейна, но этого не произошло. Администрация сделала вывод, что строить бассейн в этом районе нецелесообразно.

Затем планировали, что на месте разрушенного здания бассейна "Чайка" может появиться колесо обозрения, фонтан или спортивный комплекс. Об этом говорил первый вице-мэр Виктор Кудряшов в 2014 году, отмечая, что все-же колесо обозрения смотрелось бы на данном участке выигрышнее.

Однако до сих пор бассейн не снесли.

Сейчас Глава департамента градостроительства Самары Сергей Рубаков сообщает, что возводить физкультурно-оздоровительный комплекс в Струковском саду точно не будут. Площадь территории не позволяет возвести современный объект, соответствующий всем действующим нормам. На территории сада действуют ограничения по строительству капитальных объектов.

По разработанному проекту снос здания обойдется бюджету в 10 млн рублей. Сейчас обсуждается идея построить на площадке бассейна большой современный фонтан. По словам Рубакова:

"Участок обладает прекрасными видовыми характеристиками, и фонтан был бы там очень уместен и стал бы украшением парка".

Таким образом, неизвестно, когда проект может быть реализован, и снос руин бассейна снова откладывается на неопределенный срок.