До сих пор неизвестно, выдержат ли конструкции станции "Московская" кольцо на Луначарского

В рамках проекта реконструкции Луначарского на перекрёстке с Московским шоссе должна быть построена кольцевая развязка. Однако, работы несколько раз затягивались и переносились.

Областной Минтранс до сих пор не имеет данных о способности конструкций станции метро “Московская” выдерживать нагрузки от проезжающего автотранспорта в случае строительства кольцевой развязки на пересечении Московского шоссе и Луначарского, пишет "Другой город".

Ещё 2 года назад Progorodsamara.ru публиковал эскизы кольцевой развязки. Однако, долгожданный проект слишком затянулся. Развязку планировали построить еще в 2015 году. Но из-за сложности выноса коммуникаций процесса работ не было видно.

В рамках проекта, после станции метро "Российская" улица пойдет не по нынешнему участку, который сейчас обозначен как "Луначарского" и ведет к "Звезде", а свернет к проспекту Ленина и пройдет мимо музея "Самара космическая". Фотографии смотрите здесь.

Таким образом, развязка ещё не устроена. По информации "Самарского обозрения", из ответа регионального Министерства транспорта на запрос общественников из ОНФ о судьбе кольцевой развязки на Московском шоссе, улицах Луначарского и Гагарина, стало очевидно, что работы по обследованию ещё не проводились.

“Часть несущих конструкций и ограждающих конструкций метрополитена окажется под воздействием нагрузки от проезжающего транспорта, что потребует выполнения обследования указанных конструкций и определения их несущих конструкций,” - сообщает замминистра Сергей Неретин.

На данный момент готов участок между Московским шоссе и Мичурина, но для движения он закрыт.