Самара участвует в конкурсе на строительство нового метро в городах России

Инициаторы проекта надземного метро в Самаре запустили конкурс по сбору подписей для различных городов России. Чем больше город соберет голосов, тем быстрее в нем появится новый вид транспорта, утверждает бизнесмен из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин. На данный момент петиция с голосованием за надземное метро собрала всего 6,4 тысячи подписей.

Общероссийский конкурс среди городов по сбору подписей стартовал 16 марта.

"Из какого города будет собрано больше всего подписей, то в этом городе и начнется в первую очередь проектирование и строительство Нового метро. Соответственно остальные города поделят между собой вторые и третьи места в соревновании вплоть до 10-го места", - говорится в тексте петиции

Как рассказал Ринат Бичурин корреспонденту Progorodsamara.ru, местные власти не заинтересованы в проекте, поэтому в продвижении идеи он будет опираться на горожан. Стоит отметить, что на данный момент не представлено никакого эскизного проекта или даже схемы, которая иллюстрирует новое надземное метро.

"Первая очередь в 20 км - 60 млн. рублей за строительный проект. Без гарантий от администрации в виде одобрения концепции Нового метро не собираюсь рисковать", - отметил предприниматель

Известно, что проект будет связан со строительством метро в Тольятти и в Самаре. Линия метро будет использована для связи этих двух городов. Ранее предполагалось, что будет построено около 80 км линий надземки с 50 станциями. 

Метро будет частным проектом, при этом проезд в нем хотят сделать бесплатным. Перевозка пассажиров каким-то образом будет покрываться за счет арендаторов коммерческих помещений на станциях метро. Подробнее о проекте по ссылке.