"Уралтрансмаш" предложил свой новый трамвай для испытаний в Самаре

Ведутся переговоры о поставке для тестирования в Самаре новинки - трехсекционного трамвая Уральского завода транспортного машиностроения. Возможно, на испытания может прийти низкопольный вагон 71-409-01.

Так как сейчас в городе ведется активная подготовка к Чемпионату мира 2018 года, то власти рассматривают для закупки образцы среди отечественных и заграничных трамваев, которые могут хорошо вписаться в городскую среду и удовлетворить требования пассажиров. «Уралтрансмаш» уже предлагал Самаре свою технику. Об этом корреспонденту Progorodsamara.ru сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента транспорта, промышленной политики и поддержки предпринимательства Юрий Тапилин.

"Уралтрансмаш" предлагали. Если мы ответим, что мы готовы принимать, если будет от них добрая воля, то, как я сказал, еще один трамвай у нас появится", - подтвердил Юрий Тапили

Ожидается, что это будет вагон серии 71-409, который впервые был разработан в 2011 году. Модель тестировалась в Екатеринбурге, затем дорабатывалась. В 2015 году вагон 71-409-01 начал эксплуатироваться в Волгограде. Всего имеется две готовые модели.

Для справки: Вагон 71-409 вмещает 210 человек. Имеет низкий пол на всей площади салона, а также компьютерное управление основных систем вагона. Секции соединены между собой «гармошками» — узлами сочленения.

Отметим, что для городского парка сейчас приобретаются одновагонные трамваи. В ближайшее время будет осуществлена поставка 20 односекционных трамвайных вагонов. Пять из них уже в Самаре. Кроме того, начались испытания трехсекционного Усть-Катавского трамвая, который теперь перевозит пассажиров по маршруту №5.