Стали известны самые криминальные районы Самары

Эксперты некоммерческого партнерства "Безопасный дом" составили рейтинг самых криминальных районов Самары.

Каждый день в Самаре фиксируется более 50 правонарушений. Самара стоит в одном ряду с Кемерово, Тюменью, Курганом, Челябинском по криминальному уровню в городе.

Самыми криминальными районами посчитали Красноглинский, Самарский и Советский. Здесь уровень преступности очень высок. По статистике на 10 тысяч человек приходится от 273,9 до 183,8 преступлений.

Однако, самыми опасными районами, где постоянно совершаются кражи, стали Кировский и Промышленный районы. Немного отстают по числу грабежей и разбоев улицы и подворотни Кировского и Октябрьского районов. Также, по результатам исследования выяснили, что более активные мошенники промышляют в Советском и Красноглинском районах Самары.

По словам начальника УМВД России по Самаре, больше проблем и трудностей создаёт противодействие наркотикам и предотвращение убийств. Все отделы полиции за прошлый год зафиксировали 307 эпизодов по статье "Угроза убийством", а расследовали из них всего 77.

Статистика показыает, что видеонаблюдение помогает быстрее раскрывать престпуления.

Напомним, что в Самаре устанавливается всё больше камер. Обещают, что к 2018 году весь город будет оснащен видеонаблюдением. Видеокамеры уже появились в трамваях и троллейбусах. Также камеры устанавливают во дворах города. Обещают, что установка камер пройдет и в лифтах домов. Однако некоторые жители настороженно отнеслись к этому, ведь есть понятие и о частной жизни. Кроме того, возможна установка новых домофонов с видеокамерами.