Самара за день: новый проект "Космопарка" и ремонт самарских дорог картами

Снова настало время для самых интересных и важных новостей Самары за день.

Итак, в городе к запуску готовят еще один новый трамвай.

Новый трехцветный трамвай подготавливают к запуску на маршрут. Известно, что модель будет тестироваться около двух месяцев.

Вагон имеет 100% низкий уровень пола без каких-либо перепадов. Дополнительно имеется откидной пандус для маломобильных граждан и мамочек с колясками. Это облегчает вход. Максимальная вместимость вагона - 210 человек. Расположение сидений в этом трамвае схоже с вагоном метро. Пространства в салоне достаточно. Фото и больше подробностей вы найдете здесь.

Еще один новый проект: в Самаре планируют создать "Космопарк" с обзорной вышкой и планетарием.

В Самаре может появиться новая культурная площадка, которая свяжет три основных культурных центра - музей космонавтики, "Звезду", где будет открыт музей Рок-н-Ролла, и "Фабрику-кухни". Для связки будет использована территория, на которой сейчас находятся стоянки, гаражи и пустыри. Благодаря этому в парке появятся планетарий, космическое кафе, тематические спортивные, детские площадки и скверы.

Одной из главных точек является "Космопарк", который должен в доступной форме рассказывать о достижениях науки и техники. Поддержать проект можно здесь.

И снова скандалы: отказ от плитки в Самаре позволит отремонтировать в два раза больше дорог картами.

В Самаре теперь будут ремонтировать тротуары с применением асфальтобетонной смеси. От плиточного покрытия решено было отказаться в целях экономии. Благодаря этому сэкономленные 197 млн рублей будут направлены на ремонт автомобильных дорог картами.

Это позволит дополнительно заменить около 200 тысяч кв. м покрытия проезжей части. То есть всего будет отремонтировано 400 тысяч кв. м.

Напоследок, про дороги: Самара по качеству дорог заняла 103 место в рейтинге дорог России.

Общероссийский народный фронт составил рейтинг российских городов по результатам инспекции "Оценим качество дорог". Состояние дорог проверялось в 117 дорогах России.

Самара в рейтинге заняла 103 место. На первом месте оказались дороги Тюмени, а на последнем - дороги Петропавловска-Камчатского. Дефекты и нарушения нашли на многих самарских дорогах, а также успели "насладиться" пробками в городе. Подробности здесь.