Видео: Губернатор Самарской области оценил новые трехсекционные трамваи в ТТУ

Вчера, 14 апреля губернатор Самарской области Николай Меркушкин оценил трехсекционные трамваи, которые тестируются в Самаре. Он осмотрел салон трамвая производства Усть-Катавского завода, который уже курсирует по маршруту №5, и трамвая завода "Уралтрансмаш", который еще не вышел на маршрут.

Сначала губернатор осмотрел Усть-Катавский трамвай модели 71-633. Главе области рассказали, что стоимость трамвая 71-633 - около 80 млн рублей. В зависимости от комплектации и желаний заказчика цена может варьироваться от 70 млн рублей и выше. Он поинтересовался стоимостью "Метелицы", которая уже завершила испытания в Самаре. Николаю Меркушкину пояснили, что белорусский трамвай «Метелица» стоит 91 млн рублей, в более экономном варианте (без второй кабины) – 78 млн рублей. Губернатору также сообщили, что в белорусской технике есть недостатки – узкий коридор, из-за которого кондукторы получают синяки, когда проходят по салону.

Губернатор в салоне нового трамвая

Эта техника будет находиться в Самаре еще несколько месяцев. В этом году запланированы торги, в ходе которых определится поставщик новых трехсекционных трамваев. Ожидается, что они будут заказаны в количестве 30 штук. Это позволит обеспечить транспортом гостей ЧМ-2018 и жителей города.

Напомним, вчера презентовали новые односекционные трамваи и троллейбусы.