Самарец, живший во времена ВОВ, рассказал, почему мог упасть самолет Ил-2

На прошлой неделе портал ProGorodSamara.ru писал версии краеведов, которые высказали предложения, как под Самарой упал самолет Ил-2 и почему его нашли только сейчас. Материал был также опубликован в газете «Город Самара» и сегодня, 25 апреля, в редакцию позвонил Евгений Евсифеев, которому в те годы было семь лет. Он рассказал свою версию, почему разбился самолет.

- Тогда наш дом находился на нынешней улице Пирогова, сейчас, его, конечно, уже нет, вроде только какие-то руины остались. За рекой Самарой была просто куча зениток, стояли они даже на зернохранилищах, ведь в этом месте находились цеха по ремонту самолетов. И вот однажды летом 1942 года я увидел в небе самолет, который летел со стороны Рождествено. Очень высоко он был, не разглядеть, что за машина, но я догадался, что это был немецкий разведчик, ведь в него начали палить буквально из всех стволов. Осколки от зенитных снарядов тогда сыпались всюду, один из них упал почти около меня. Мать меня быстро в дом затащила, а осколок, кстати, я потом нашел и долго с ним играл. На моей памяти немцы только два раза летали над нынешней Сухой Самаркой во время войны. Не знаю, сбили ли тот самолет-разведчик, но осколков от пальбы из всех зенитных орудий было очень много. А наш Ил-2 был с фанерными крыльями, так вот, одним из осколков снаряда крыло и могло пробить. Это просто мое предложение, но может быть кому-то будет интересна такая версия, - рассказал Евгений Евсифеев.

Версия самарца частично подтверждается ранее высказанными мнениями самарских краеведов, которых опросил журналист портала ProGorodSamara.ru. Так, экскурсовод Александр Андросов рассказывал, что из-за большого количества зениток авария просто не могла остаться незамеченной, однако, самолет так и не нашли. Одна из версий, почему это не сделали — Ил-2 мог быть сбит ошибочно, а зенитчики просто промолчали, чтобы «спрятать концы в воду».