Наверх

Опрос: Большинство жителей Самары считает нужным знать истории ветеранов-участников ВОВ

Опрос: Большинство жителей Самары считает нужным знать истории ветеранов-участников ВОВ
16+
Фото: Progorodsamara.ru
По результатам опроса многие горожане наизусть знают истории своих родственников-участников войны

Скоро в Самаре отметят День Победы. Праздник этот исторический и великий. В период войны на фронт ушли около 500 тысяч жителей Куйбышевской области. Не вернулись 216900 человек. Только участники Великой Отечественной войны знают самые страшные, но самые героические истории, случившиеся за это непростое время.

Наш портал провел опрос, посвященный 9 мая и опубликованный в паблике "Самара Онлайн". Мы решили узнать, интересуются ли жители Самары историями с фронта и судьбами героев, слушали ли они истории своих родственников-участников ВОВ и других ветеранов.

В опросе приняли участие более 250 человек. По итогам голосования получилось следующее.

Большинство жителей Самары считает нужным знать истории ветеранов-участников ВОВ.

Так ответили 53,8% опрошенных. На втором месте - самарцы, которые навещают ветеранов и не против оказывать им помощь и поддержку - таких 19% горожан. У 18,2% опрошенных никто в семье не участвовал в Великой Отечественной войне. И только 9,1% совсем не интересуются данной темой и стараются избегать историй о войне.

Untitled chart
Create pie charts

Одна из участниц опроса делится своим мнением:

"Я считаю, что необходимо знать истории участников ВОВ, слушать про судьбы ветеранов, про их жизнь и про фронт. Я убеждена, что нам надо слушать правду, которая произошла во время войны, знать про тот голод и холод. Это очень грустные истории, но они заслуживают нашего внимания. Каждый поступок солдата, каждое событие играли значение в судьбах сотен людей. Осознание этой гордости, осознание тех бед и трагедий позволяет иначе смотреть на жизнь".

Наш портал уже подготовил несколько историй о ветеранах ВОВ, их судьбе и рассказах с фронта:

 

Виктория Коркина, 06.05.2016, 16:13
Тэги: Ветераны, Праздники в Самаре, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин06 мая 2016, 16:22
Да,Куперберга опубликовали.Кто следующий?
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2016, 16:54
К чему эти опросы?Это каждый новорождённый должен знать.Гнать в шею-министров-"воспитателей"
Согласны с автором?
Стефан06 мая 2016, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
К чему эти опросы?Это каждый новорождённый должен знать.Гнать в шею-министров-"воспитателей"
Бросьте вы эти иллюзии питать, это не нужная информация. Тем более, что она чуть больше чем полностью состоит из вранья, и приукрашивания величия СССР. Чем больше времени проходит, тем больше появляется вранья. Придет время, и вся история победы подвергнется беспощадной ревизии,со стороны сегодняшних новорожденных, и они в пух и прах разнесут нынешний культ победы. Ни одному здравомыслящему человеку, и в голову не придет, праздновать смерть миллионов людей, большая часть которых, погибла благодаря бездарному командованию.
Согласны с автором?
106 мая 2016, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
Бросьте вы эти иллюзии питать, это не нужная информация. Тем более, что она чуть больше чем полностью состоит из вранья, и приукрашивания величия СССР. Чем больше времени проходит, тем больше появляется вранья. Придет время, и вся история победы подвергнется беспощадной ревизии,со стороны сегодняшних новорожденных, и они в пух и прах разнесут нынешний культ победы. Ни одному здравомыслящему человеку, и в голову не придет, праздновать смерть миллионов людей, большая часть которых, погибла благодаря бездарному командованию.
Время пришло?
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2016, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
Бросьте вы эти иллюзии питать, это не нужная информация. Тем более, что она чуть больше чем полностью состоит из вранья, и приукрашивания величия СССР. Чем больше времени проходит, тем больше появляется вранья. Придет время, и вся история победы подвергнется беспощадной ревизии,со стороны сегодняшних новорожденных, и они в пух и прах разнесут нынешний культ победы. Ни одному здравомыслящему человеку, и в голову не придет, праздновать смерть миллионов людей, большая часть которых, погибла благодаря бездарному командованию.
Ты сам то хоть понял-что сказал?
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2016, 23:26
Нужно знать именно истории ветеранов, чтобы не вестись на тот пропагaндонский бред про ВОВ, впариваемый нам зомбоящиком и не вестись на исторические фальсификации типа "28 панфиловцев", "геноцида советского населения" и тому подобные.
Согласны с автором?
таня07 мая 2016, 00:55
В ответ на комментарий пользователя
Бросьте вы эти иллюзии питать, это не нужная информация. Тем более, что она чуть больше чем полностью состоит из вранья, и приукрашивания величия СССР. Чем больше времени проходит, тем больше появляется вранья. Придет время, и вся история победы подвергнется беспощадной ревизии,со стороны сегодняшних новорожденных, и они в пух и прах разнесут нынешний культ победы. Ни одному здравомыслящему человеку, и в голову не придет, праздновать смерть миллионов людей, большая часть которых, погибла благодаря бездарному командованию.
А понимаешь ли ты,почему сегодня есть новорожденные?! А это потому,что моя бабушка в течении 3х лет была в оккупации на Орловщине и жила в овраге,потому что в доме жили фашисты. И сохранила в живых своих троих детей,в том числе моего отца.
Эт кто там собирается пересматривать итоги ВОВ?!
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 01:35
В ответ на комментарий пользователя
А понимаешь ли ты,почему сегодня есть новорожденные?! А это потому,что моя бабушка в течении 3х лет была в оккупации на Орловщине и жила в овраге,потому что в доме жили фашисты. И сохранила в живых своих троих детей,в том числе моего отца.
Эт кто там собирается пересматривать итоги ВОВ?!
Где тут логика?
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 07:48
Грубо говоря, Европа занята всю свою историю набегами на участки и передвижением заборов. В этом смысле не исключение ни царская империя, ни Советская Россия. В 1918-ом ещё не создан СССР, но поход на Финляндию уже организован. В 1920-ом разбит Тухачевский в походе на Варшаву, хотя внутри страна исчислялись миллионами жертва гражданской, а деревня выгребалась продразвёрстками. Сталин выбивал цвет нации в "испанских командировках" (в чужую гражданскую войну), напал на Польшу и Финляндию.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 07:54
Советская экономика предельно милитаризована, построена в виде гигантской военной машины, которой побоку интересы гражданского общества. На первом месте вовсе не яблоко для ребёнка, не дом родителей, а снабжение огромной армии, безумный размер мобилизационного плана в виде большого числа военных производств. Капиталисты, продавшие заводы тяжёлой промышленности, не были дураками и простачками. В то время индустриализации Сталину никто извне не угрожал, зато в СССР объявлена "война на чужой территории".
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 07:59
Гитлер получил миллион современнейших станков и всего за пятилетку вывел страну в лидеры Европы, не было равных Германскому Рейху, а война всё спишет, любые расходы. Тем списанием нивелируются не только разрушительные последствия Великой депрессии, но даже нарастает оборот промышленности. Из войны выходят одни страны с бабами и калеками, другие сказочно обогащаются, из этих сумм отстёгиваются огромные средства на планы восстановления, вследствие чего западная марка вчетверо дороже восточногерманской, как бы при подпирании ГДР не урабатывались советские работающие.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 08:09
Исчезновение Варшавского Блока и общее поражение СССР в Холодной войне, - вовсе не случайность, а железная закономерность, основанная на состоявшемся окончательном разграблении советской деревни.
[***]
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Бросьте вы эти иллюзии питать, это не нужная информация. Тем более, что она чуть больше чем полностью состоит из вранья, и приукрашивания величия СССР. Чем больше времени проходит, тем больше появляется вранья. Придет время, и вся история победы подвергнется беспощадной ревизии,со стороны сегодняшних новорожденных, и они в пух и прах разнесут нынешний культ победы. Ни одному здравомыслящему человеку, и в голову не придет, праздновать смерть миллионов людей, большая часть которых, погибла благодаря бездарному командованию.
А ты бы хотел праздновать гибель миллиардов, которых немцы утилизировали бы в лагерях смерти в случае своей победы?
Согласны с автором?
Правдоруб07 мая 2016, 11:11
Странно, невзирая на пропаганду, есть люди, которые считают, что мы зря разбили фашисткую германию и не покорились? Вас бы не было сейчас с вашим глупым умишком, так что хотя об этом подумайте. 27 млн человек погибли, ничто бы не помешало гитлеру уничтожить оставшееся население страны. Это не была война с коммунизмом и со сталиным, это было уничтожение населения.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
Странно, невзирая на пропаганду, есть люди, которые считают, что мы зря разбили фашисткую германию и не покорились? Вас бы не было сейчас с вашим глупым умишком, так что хотя об этом подумайте. 27 млн человек погибли, ничто бы не помешало гитлеру уничтожить оставшееся население страны. Это не была война с коммунизмом и со сталиным, это было уничтожение населения.
Это была война с коммунизацией Европы и со Сталиным, частью войны были концлагеря с уничтожением целых народов.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
Странно, невзирая на пропаганду, есть люди, которые считают, что мы зря разбили фашисткую германию и не покорились? Вас бы не было сейчас с вашим глупым умишком, так что хотя об этом подумайте. 27 млн человек погибли, ничто бы не помешало гитлеру уничтожить оставшееся население страны. Это не была война с коммунизмом и со сталиным, это было уничтожение населения.
Открытие "Второго Фронта" можно рассматривать как помощь союзников, а есть и другая точка зрения, - выставлен англо-американский щит на пути продвижения советских войск.
Есть и другие факты в истории: попытка Сталина вторгнуться в Южный Азербайджан пресечена демонстрацией трумэнской "ядерной дубинки", карикатуры на которую печатались всю историю, даже когда вопрос был давно исчерпан. Союзники просто не забыли довоенные сталинские походы, а в послевоенных сталинских походах активно противостояли Сталину.
Согласны с автором?
Ника07 мая 2016, 14:53
Вы так хладнокровно пишете об атомных бомбах! Подумаешь, 2-3 штуки, какая мелочь, пара - тройка городов вместе с жителями была бы стерта с лица земли...
Атомные бомбы на Берлин не было необходимости сбрасывать, т.к. Германия к тому времени была уже побеждена. Да и на Японию не было необходимости, она уже тогда была на грани поражения. Это был просто акт устрашения со стороны Америки, приведший к смерти огромного числа мирных жителей, в котором они не собираются раскаиваться.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 14:58
Опять напоминаю исторические факты: карточная СИСТЕМА с 1929-го по 1935-ый год в СССР, плановые "коммерческие" огромные цены и страшный советский голод 1932-го, с миллионами жертв, - всё это при отсутствии Гитлера во власти. Никто Советам извне не угрожал войной, зато заложена сталинская военная машина. Это когда после ненужной сплошной коллективизации все трудящиеся стали рабочей силой. Её цена ничтожна: в селе - отработки за трудодни, на сталинских заводах порезаны расценки.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 15:01
Сплошная коллективизация не нужна только на первый взгляд, потому что просто некуда девать такое количество внезапно появившейся рабочей силы.
На самом деле сплошная коллективизация - предвестник сплошной мобилизации, о которой рабочая сила не догадывалась. Зато это хорошо знали капиталисты, достаточно быстро создавшие Кобе европейский противовес. А за всё это безумие заплатил советский народ.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 15:07
У меня не было родни в Финляндии, Польше и Испании, где успел повоевать Сталин до Великой Отечественной. Не было в Корее, где Сталин воевал после Великой Отечественной.
Не было родни в Египте, где воевал Хрущёв. Не было родни во Вьетнаме, за которую должен бы воевать "китаец" Ван Ю Шин и Ли Си Цин, - персонажи тогдашних анекдотов.
Согласны с автором?
107 мая 2016, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
Опять напоминаю исторические факты: карточная СИСТЕМА с 1929-го по 1935-ый год в СССР, плановые "коммерческие" огромные цены и страшный советский голод 1932-го, с миллионами жертв, - всё это при отсутствии Гитлера во власти. Никто Советам извне не угрожал войной, зато заложена сталинская военная машина. Это когда после ненужной сплошной коллективизации все трудящиеся стали рабочей силой. Её цена ничтожна: в селе - отработки за трудодни, на сталинских заводах порезаны расценки.
Благодаря коллективизации у СССР во время войны были заводы, которые позволили нам обеспечивать себя во время войны, потому что технику нам тоже никто не разбежался давать. Заводы мы вынуждены были строить за счёт иностранных специалистов и материалов, в это время вводится мараторий на приём советских рублей, который с точки зрения права можно было бы хоть как-то оправдать, власть советов возникла в результате переворота аналогичного украинскому, но западное право очень избирательно и советскую власть признавать не торопилось. Тем не менее в счёт оплаты партнёры требовали исключительно зерно, не принимался лес или другие продукты. Это при том что в США зерно сжигали из-за избытка. В неурожайный год правительство остановило закупку станков, но было уже поздно. И когда союз умолял о помощи, ни одно правительство не торопилось помогать умирающим отголоска русским, за исключением отдельных обществ и граждан вроде нансена, памятник которому недавно установили возле вокзала. Если бы у нас не было этих заводов, нас бы смяли за один год, и ты бы сейчас ходил и газон под трубой подстригал, потому что население России партнерам нужно только для обслуживания сырьевого экспорта
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 16:11
Про партизан ские бригады мало пишут,как р прорывались с детьми с семьями к своим воинам,про дорогу жизни про блокады мало говорят,как с беларусами с пруссаками с латышами вместе воевали как отстояли города,как тыл молодые девушки поддерживали совсем молодых шестнадцатилетний,семнадцатилетний бойцов,как санитарки на слабых своих плечах вытаскивали воинов из поля битвы.вечная память погибшим в защите городов селений от оккупации фашистов!Мухаметзянов Икрам харисович.Казань.спосибо Самара,Сызрань,Симбирск сарытау!
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
Советская экономика предельно милитаризована, построена в виде гигантской военной машины, которой побоку интересы гражданского общества. На первом месте вовсе не яблоко для ребёнка, не дом родителей, а снабжение огромной армии, безумный размер мобилизационного плана в виде большого числа военных производств. Капиталисты, продавшие заводы тяжёлой промышленности, не были дураками и простачками. В то время индустриализации Сталину никто извне не угрожал, зато в СССР объявлена "война на чужой территории".
Уважаемый ! Про страны. антанты, слыхали что нибудь? В количестве 14 стран-интервентов. против Молодой России. Япония-Дальний Восток, Англия- Мурманск, Архангельск.
Здесь,выше.пишут; "Если бы война.продлилась месяца, 2-3 ........Не USA. бомбила бы Берлин, а немецкие лётчики на реактивных самолётах и ракетчики, Лондон, Вашингтон и Союз. Так как .атомная бомба, наработка Германии, как и первый;Радар,управляемая ракета, гидролокатор......
Благодаря Советскому Солдату,мир не успел ,узнать последствий "Оружия Возмездия".
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Нужно знать именно истории ветеранов, чтобы не вестись на тот пропагaндонский бред про ВОВ, впариваемый нам зомбоящиком и не вестись на исторические фальсификации типа "28 панфиловцев", "геноцида советского населения" и тому подобные.
А, Вы , не видитесь - почитайте немецкие источники, про ГЕРОИЗМ, Советских солдат! Про БЕЗЫМЯННЫХ ГЕРОЕВ , чьи поступки. восхищали, даже врагов, какие почести им оказывали....
Были и предатели- к сожалению мир так устроен, есть и сейчас.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
Опять напоминаю исторические факты: карточная СИСТЕМА с 1929-го по 1935-ый год в СССР, плановые "коммерческие" огромные цены и страшный советский голод 1932-го, с миллионами жертв, - всё это при отсутствии Гитлера во власти. Никто Советам извне не угрожал войной, зато заложена сталинская военная машина. Это когда после ненужной сплошной коллективизации все трудящиеся стали рабочей силой. Её цена ничтожна: в селе - отработки за трудодни, на сталинских заводах порезаны расценки.
Уважаемый,Вы, не правы! В 1993 году. нашлись в бюджете и профинасированы "изыскания" порочащие, Советскую систему на предмет голода и репрессий. В результате; огромная часть средств похищена, найдено менее 1млн, осужденных ,пострадавших от системы. Кто "стучал",сексотил,так и остались на местах. Пытались ВСЁ, повесить на Берию, но многие понимают. что без "ПОДДЕРЖКИ" на местах и "ЯРОГО СЛУЖЕНИЯ" - не было бы этого.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
Благодаря коллективизации у СССР во время войны были заводы, которые позволили нам обеспечивать себя во время войны, потому что технику нам тоже никто не разбежался давать. Заводы мы вынуждены были строить за счёт иностранных специалистов и материалов, в это время вводится мараторий на приём советских рублей, который с точки зрения права можно было бы хоть как-то оправдать, власть советов возникла в результате переворота аналогичного украинскому, но западное право очень избирательно и советскую власть признавать не торопилось. Тем не менее в счёт оплаты партнёры требовали исключительно зерно, не принимался лес или другие продукты. Это при том что в США зерно сжигали из-за избытка. В неурожайный год правительство остановило закупку станков, но было уже поздно. И когда союз умолял о помощи, ни одно правительство не торопилось помогать умирающим отголоска русским, за исключением отдельных обществ и граждан вроде нансена, памятник которому недавно установили возле вокзала. Если бы у нас не было этих заводов, нас бы смяли за один год, и ты бы сейчас ходил и газон под трубой подстригал, потому что население России партнерам нужно только для обслуживания сырьевого экспорта
А весь вопрос в размерах мобплана и в виде никчемных войн до ВОВ в Европе и в Азии! Да, заводы мобплана позволили во время войны обеспечивать весь военый заказ, но ровно тот заказ эти заводы обеспечили до ВОВ и после, - в целой серии новых затратнейших походов.
И ещё факт - сталинский рубль не был конвертируемым, даже теоретически. И ещё факт - с этими заводами безумного объёма мобплана проиграна Холодная война.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый ! Про страны. антанты, слыхали что нибудь? В количестве 14 стран-интервентов. против Молодой России. Япония-Дальний Восток, Англия- Мурманск, Архангельск.
Здесь,выше.пишут; "Если бы война.продлилась месяца, 2-3 ........Не USA. бомбила бы Берлин, а немецкие лётчики на реактивных самолётах и ракетчики, Лондон, Вашингтон и Союз. Так как .атомная бомба, наработка Германии, как и первый;Радар,управляемая ракета, гидролокатор......
Благодаря Советскому Солдату,мир не успел ,узнать последствий "Оружия Возмездия".
Какая Антанта нападала на СССР в 1932-ом?! Когда страшная голодовка унесла жизни в количестве до 8 миллионов человек?! Эти жертвы - только последствия сталинской коллективизации.
И Адика не было во власти, он появился годом позже, как ответ на становление сталинской военной машины, зарождавшейся на экономике Тяжпрома, читай - танков, с этих купленных сталелитейных и чугунолитейных заводов.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый ! Про страны. антанты, слыхали что нибудь? В количестве 14 стран-интервентов. против Молодой России. Япония-Дальний Восток, Англия- Мурманск, Архангельск.
Здесь,выше.пишут; "Если бы война.продлилась месяца, 2-3 ........Не USA. бомбила бы Берлин, а немецкие лётчики на реактивных самолётах и ракетчики, Лондон, Вашингтон и Союз. Так как .атомная бомба, наработка Германии, как и первый;Радар,управляемая ракета, гидролокатор......
Благодаря Советскому Солдату,мир не успел ,узнать последствий "Оружия Возмездия".
Капиталисты, продавшие доменные печи и тракторные заводы, учли факт массы рабочей силы, появившейся после советской сплошной коллективизации. Сопоставили с огромным объёмом закупок оборудования. Сделали нехорошие выводы.
Сталина просто переиграли, когда Сталин пытался переиграть их, а крайним оказался советский народ.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый,Вы, не правы! В 1993 году. нашлись в бюджете и профинасированы "изыскания" порочащие, Советскую систему на предмет голода и репрессий. В результате; огромная часть средств похищена, найдено менее 1млн, осужденных ,пострадавших от системы. Кто "стучал",сексотил,так и остались на местах. Пытались ВСЁ, повесить на Берию, но многие понимают. что без "ПОДДЕРЖКИ" на местах и "ЯРОГО СЛУЖЕНИЯ" - не было бы этого.
В чём я не прав - в сплошной коллективизации Сталина? А я-то тут при чём, если его переиграли капиталисты, выживавшие в условиях вечной конкуренции. Таким конкурентом был Советский Союз, закупивший заводы вчерашнего и позавчерашнего образца (новые ещё будут созданы). Челябинский трактор "Сталинец" - это Катерпиллер С-60, снят с производства в США и сразу заменён на С-80 (который был мощнее).
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 20:03
В ответ на комментарий пользователя
Благодаря коллективизации у СССР во время войны были заводы, которые позволили нам обеспечивать себя во время войны, потому что технику нам тоже никто не разбежался давать. Заводы мы вынуждены были строить за счёт иностранных специалистов и материалов, в это время вводится мараторий на приём советских рублей, который с точки зрения права можно было бы хоть как-то оправдать, власть советов возникла в результате переворота аналогичного украинскому, но западное право очень избирательно и советскую власть признавать не торопилось. Тем не менее в счёт оплаты партнёры требовали исключительно зерно, не принимался лес или другие продукты. Это при том что в США зерно сжигали из-за избытка. В неурожайный год правительство остановило закупку станков, но было уже поздно. И когда союз умолял о помощи, ни одно правительство не торопилось помогать умирающим отголоска русским, за исключением отдельных обществ и граждан вроде нансена, памятник которому недавно установили возле вокзала. Если бы у нас не было этих заводов, нас бы смяли за один год, и ты бы сейчас ходил и газон под трубой подстригал, потому что население России партнерам нужно только для обслуживания сырьевого экспорта
Да, принимали советское зерно, а лес не капиталисты принимали - напилен в лагерях, но вопрос ненужности сплошной коллективизации по Сталину не снимается! Занять рабсилу было просто нечем, её использовали на пресловутом "рытье каналов", а это - край неэффективности, при давно придуманных способах механизации.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Благодаря коллективизации у СССР во время войны были заводы, которые позволили нам обеспечивать себя во время войны, потому что технику нам тоже никто не разбежался давать. Заводы мы вынуждены были строить за счёт иностранных специалистов и материалов, в это время вводится мараторий на приём советских рублей, который с точки зрения права можно было бы хоть как-то оправдать, власть советов возникла в результате переворота аналогичного украинскому, но западное право очень избирательно и советскую власть признавать не торопилось. Тем не менее в счёт оплаты партнёры требовали исключительно зерно, не принимался лес или другие продукты. Это при том что в США зерно сжигали из-за избытка. В неурожайный год правительство остановило закупку станков, но было уже поздно. И когда союз умолял о помощи, ни одно правительство не торопилось помогать умирающим отголоска русским, за исключением отдельных обществ и граждан вроде нансена, памятник которому недавно установили возле вокзала. Если бы у нас не было этих заводов, нас бы смяли за один год, и ты бы сейчас ходил и газон под трубой подстригал, потому что население России партнерам нужно только для обслуживания сырьевого экспорта
Капиталисты принимали советское зерно, но не принимали советский лес, - напилен в лагерях... далее по тексту.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 20:06
В ответ на комментарий пользователя
Капиталисты, продавшие доменные печи и тракторные заводы, учли факт массы рабочей силы, появившейся после советской сплошной коллективизации. Сопоставили с огромным объёмом закупок оборудования. Сделали нехорошие выводы.
Сталина просто переиграли, когда Сталин пытался переиграть их, а крайним оказался советский народ.
Любезнейший! Что то слово АРТЕЛЬ, со сплошной коллективизацией, не стыкуется.
Артелей. много было.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Благодаря коллективизации у СССР во время войны были заводы, которые позволили нам обеспечивать себя во время войны, потому что технику нам тоже никто не разбежался давать. Заводы мы вынуждены были строить за счёт иностранных специалистов и материалов, в это время вводится мараторий на приём советских рублей, который с точки зрения права можно было бы хоть как-то оправдать, власть советов возникла в результате переворота аналогичного украинскому, но западное право очень избирательно и советскую власть признавать не торопилось. Тем не менее в счёт оплаты партнёры требовали исключительно зерно, не принимался лес или другие продукты. Это при том что в США зерно сжигали из-за избытка. В неурожайный год правительство остановило закупку станков, но было уже поздно. И когда союз умолял о помощи, ни одно правительство не торопилось помогать умирающим отголоска русским, за исключением отдельных обществ и граждан вроде нансена, памятник которому недавно установили возле вокзала. Если бы у нас не было этих заводов, нас бы смяли за один год, и ты бы сейчас ходил и газон под трубой подстригал, потому что население России партнерам нужно только для обслуживания сырьевого экспорта
Никогда СССР не был на первом месте по выплавке стали, даже несмотря на чудовищный перекос в безумие Тяжпрома, то есть танков. Первое занимали США. Они бы и по выплавке чугуна обошли, да просто не надо столько чугуна. Коксующиеся советские угли тоже добывались ради Тяжпрома, а деревня топилась дровами из так называемых "рубок ухода", то есть все древоточцы на дворе. Газа не было, это привилегия "братских стран социализма" и ещё буржуев, плативших своей поганой, но драгоценной валютой.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Благодаря коллективизации у СССР во время войны были заводы, которые позволили нам обеспечивать себя во время войны, потому что технику нам тоже никто не разбежался давать. Заводы мы вынуждены были строить за счёт иностранных специалистов и материалов, в это время вводится мараторий на приём советских рублей, который с точки зрения права можно было бы хоть как-то оправдать, власть советов возникла в результате переворота аналогичного украинскому, но западное право очень избирательно и советскую власть признавать не торопилось. Тем не менее в счёт оплаты партнёры требовали исключительно зерно, не принимался лес или другие продукты. Это при том что в США зерно сжигали из-за избытка. В неурожайный год правительство остановило закупку станков, но было уже поздно. И когда союз умолял о помощи, ни одно правительство не торопилось помогать умирающим отголоска русским, за исключением отдельных обществ и граждан вроде нансена, памятник которому недавно установили возле вокзала. Если бы у нас не было этих заводов, нас бы смяли за один год, и ты бы сейчас ходил и газон под трубой подстригал, потому что население России партнерам нужно только для обслуживания сырьевого экспорта
Пока госкапиталист Сталин скупал советскую рабсилу за тираж своей резаной бумаги, ещё и подвергшейся впоследствии реформе, а в своих планово-убыточных колхозах вообще скупал за пустые трудодни, Советы стали частью мирового оборота, в объёмах всего государства.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
Любезнейший! Что то слово АРТЕЛЬ, со сплошной коллективизацией, не стыкуется.
Артелей. много было.
В чём артель не стыкуется со сплошной коллективизацией - в действиях Сталина, который провёл сплошную коллективизацию? Опять не ко мне.
Земля в собственности государства. У колхозов лишь в пользовании. С этого самого момента, всё, что находилось на земле, автоматически в собственности государства, если только вы не перелётная птица. С колхозников дерут огромные заготовки, с колхозов - госпоставки, за невыполнение того и другого введены две уголовные статьи. Третья - за невыработку трудодней, четвёртая - указ "семь-восемь", в селе назывался "о трёх колосках".
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 20:30
"ЗиС" - это "Паккард", холодильник "ЗиЛ" - это старая модель "Дженерал Электрик", двигатель "Москвича" - резервная электростанция "Мессершмидта", сам автомобиль - это "Опель кадет", нижегородский "ГАЗ" - это старый "Форд".
При всём этом производительность нижайшая в сталинской экономике: в промышленности - около половины от американской, а в сельском хозяйстве - около четверти.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 20:37
Моисей водил евреев 40 лет. но свою землю евреи таки нашли. А Сталин согнал крестьян с земли, то есть свою землю советские крестьяне потеряли.
Приставленные к стройной системе колхозов и заводов одной сталинской индустрии, только уже как рабочая сила, - вылетели в выхлопную трубу танковых армий под Варшавой. Замещены мигрантами.
Занавес.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Моисей водил евреев 40 лет. но свою землю евреи таки нашли. А Сталин согнал крестьян с земли, то есть свою землю советские крестьяне потеряли.
Приставленные к стройной системе колхозов и заводов одной сталинской индустрии, только уже как рабочая сила, - вылетели в выхлопную трубу танковых армий под Варшавой. Замещены мигрантами.
Занавес.
Любезнейший! Так он, Моисей. не их землю .нашёл! Иначе, зачем. они в России. кормятся?
До Столыпина, Батенька, у нас общинное земледелие было. Так правильно, считайте. с каких пор землицу то потеряли.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 21:18
В ответ на комментарий пользователя
А, Вы , не видитесь - почитайте немецкие источники, про ГЕРОИЗМ, Советских солдат! Про БЕЗЫМЯННЫХ ГЕРОЕВ , чьи поступки. восхищали, даже врагов, какие почести им оказывали....
Были и предатели- к сожалению мир так устроен, есть и сейчас.
Здесь никто героизм не отрицает. Величайшая трагедия века заставила их стать героями. И те, кто совершил самые великие подвиги уже 70 с лишним лет покоятся в земле. Имена многих из них мы уже никогда не узнаем.
Поэтому двойной позор тем ватным запутинцам, что извратили смысл этого "праздника со слезами на глазах", превратив его в победобесие. Особенно циничными выглядят наклейки дебилоидов "Можем повторить".
Ну что вы хотите повторять-то? Отступление до Волги? Тактику выжженной земли — своей земли — при отступлении? Сожжение подмосковных деревень, чтобы немцам не достались? Жизнь в землянках при минус сорка? Пайку хлеба в сто двадцать пять грамм? Детей у станка по двенадцать часов в цехах без крыш? Закон о пяти колосках? Невозможность рожать детей у женщин-технарей бомбардировочной авиации от подвешивания стокилограммовых бомб? Штрафбаты? Заградотряды? Миллион погибших при штурме Берлина? Отправку раненных ветеранов на Валаам? Отправку пленных ветеранов прямиком из немецких концлагерей в ГУЛАГовские? Репрессии сорок седьмого года? Двадцать семь миллионов погибших? Семьдесят лет незахороненные останки на Синявинских высотах? Что вы повторять-то собрались, идиоты? Вы и вправду считаете, что деды воевали за это?
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
"ЗиС" - это "Паккард", холодильник "ЗиЛ" - это старая модель "Дженерал Электрик", двигатель "Москвича" - резервная электростанция "Мессершмидта", сам автомобиль - это "Опель кадет", нижегородский "ГАЗ" - это старый "Форд".
При всём этом производительность нижайшая в сталинской экономике: в промышленности - около половины от американской, а в сельском хозяйстве - около четверти.
Батенька! Опель Кадет. вообще то, нынешний автомобиль ДЭУ Нексия! Что то -не стыкуется.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
Батенька! Опель Кадет. вообще то, нынешний автомобиль ДЭУ Нексия! Что то -не стыкуется.
Верно, как и прежний Москвич.
Согласны с автором?
Горожанин07 мая 2016, 22:33
В ответ на комментарий пользователя
Любезнейший! Так он, Моисей. не их землю .нашёл! Иначе, зачем. они в России. кормятся?
До Столыпина, Батенька, у нас общинное земледелие было. Так правильно, считайте. с каких пор землицу то потеряли.
Верно, помещик был арендатором госказны, так что свержение помещиков и насаждение колхозов, для батрака одинаково означает отработки на провальных основах.
Согласны с автором?
гренадер07 мая 2016, 23:52
скорей бы доступ в интернет по паспорту сделали.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 00:29
В ответ на комментарий пользователя
Благодаря коллективизации у СССР во время войны были заводы, которые позволили нам обеспечивать себя во время войны, потому что технику нам тоже никто не разбежался давать. Заводы мы вынуждены были строить за счёт иностранных специалистов и материалов, в это время вводится мараторий на приём советских рублей, который с точки зрения права можно было бы хоть как-то оправдать, власть советов возникла в результате переворота аналогичного украинскому, но западное право очень избирательно и советскую власть признавать не торопилось. Тем не менее в счёт оплаты партнёры требовали исключительно зерно, не принимался лес или другие продукты. Это при том что в США зерно сжигали из-за избытка. В неурожайный год правительство остановило закупку станков, но было уже поздно. И когда союз умолял о помощи, ни одно правительство не торопилось помогать умирающим отголоска русским, за исключением отдельных обществ и граждан вроде нансена, памятник которому недавно установили возле вокзала. Если бы у нас не было этих заводов, нас бы смяли за один год, и ты бы сейчас ходил и газон под трубой подстригал, потому что население России партнерам нужно только для обслуживания сырьевого экспорта
Уважаемый! Заводы . строили не за СЧЁТ иностранцев, а за оплату ХЛЕБОМ и ЗОЛОТОМ !!! Это , как КВАКЕРЫ-оказывали помощь по борьбе с голодом в Поволжье(до революции), только за деньги.
Это, только РОССИЯ-безвозмездно помогает, в мире, и списывает долги ! за что получает плевки в спину.
Это когда. царь Александр, не пожелал, вернуть золото Москвы, награбленное французами в 1812 году. а великодушно простил.
Это когда, Горбачёв М.С ,при выводе Советских войск. не продумал .как следует(мог бы обезблочить Германию и бывший Варшавский Договор)!
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 00:50
В ответ на комментарий пользователя
В чём я не прав - в сплошной коллективизации Сталина? А я-то тут при чём, если его переиграли капиталисты, выживавшие в условиях вечной конкуренции. Таким конкурентом был Советский Союз, закупивший заводы вчерашнего и позавчерашнего образца (новые ещё будут созданы). Челябинский трактор "Сталинец" - это Катерпиллер С-60, снят с производства в США и сразу заменён на С-80 (который был мощнее).
Если. при Сталине, всё было бы. "чёрным"; не писали бы перед боем;"Прошу считать. меня коммунистом!", идя в атаку;"За Родину! за Сталина!". не пели бы;"Выпьем за Родину! Выпьем за Сталина!", не было бы;" Отступать некуда, позади Москва. там Сталин!"
Была эпоха, был Советский Воин! Благодаря.которому мы. не стали рабами!
У ,НАС,ВООБЩЕ.В РОССИИ. СВЯТЫЕ ПРАВИТЕЛИ,ЕСТЬ???!!!
Согласны с автором?
Горожанинтреадор08 мая 2016, 01:06
Треадор.как было государственное устройство раньше,пишут что люди не понимали за что стояли против гитлеризма и против фашистских оккупантов,тогда люди ещё по трезвее были,как защитили Брест вы помните,Хатынь,деревни и станицы Белоруссии и Украины.тогда врага агрессора встретили,сколько окопов ,трашншей было изрыто,сколько здоровья подорвано,как встретили врага как прогнали врага надо помнить,как победили,как отстояли победу как шёл суд на процессах над рейхом и над фашистами.народ победил фашизм и фашизм был осужден!Мухаметзянов Икрам.спосибо Сталинград,Курск,Днепр,Ленинград,Киев!вы отстояли свободу нации ,народов,великой отчизны!
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 01:56
Ефрейтор Франц Губер писал жене 25 Октября 1941 года: «Сегодня
из марша ничего не вышло. До Москвы осталось 80 километров, и со­
противление все растет. Из нашего подразделения
Людвиг Гаксганг, К- Грубер и другие. Ничего не поделаешь в этой ужасной России. Вот во Франции было по-другому. Мы жили как боги во Франции. Сейчас же грохочет во всех уголках. Летчики сбрасывают бомбы. Стреляет артиллерия. Действительно нужно быть счастливым, чтобы выбраться целым оттуда».

Другой ефрейтор, Кард Верл, пишет 27 октября 1941 г своему брату’
Готфриду Верлу: «Готфрид! Я никогда не писал родителям того, что
могло бы озаботить их. Я писал всегда противоположное. Мог бы многое рассказать тебе..., но что прошло, то больше не болит. Да, брат, все мы здесь на фронте, многое дали бы за то, чтобы опять быть в Герма­нии. Если кругом грохочет и стреляет и каждые 2—3 метра лежит труп
немца, то взгляд на вещи меняется».

Вслед за солдатами изменили свое мнение о Красной Армии немец­кие офицеры. Да и как им было упорствовать в своих старых, опроверг­нутых жизнью воззрениях после судьбы Клейста, Гудериана, Штрауса, фон Бока, Браухича и многих других прославленных немецких генера­лов, так успешно грабивших Европу и так быстро получивших по зубам на советско-германском
фронте! Это изменившееся мнение немецких офицеров уже не могут дольше скрывать даж е гитлеровские газеты. И вот появляется в «Фелькишер
беобахтер» полуофициозная статья — обзор подполковника Зольдана, — в которой он вынужден был заявить: «Ни одна страна в мире, кроме Советского Союза, не смогла бы вынести таких испытаний, не оказавшись совершенно
измученной. Русские проявляют силу сопротивления, позволяющую им постоянно создавать новые фронты обороны. Чем дальше на Восток, тем
более ожесточенным становится бой. Идет битва не на жизнь, а на смерть.
Русские постоянно бросают в бой новые части, не уступающие без боя
ни одного дюйма русской земли. Одной из причин этого неслыханного
сопротивления является дисциплина советского солдата. Факт, что дис­циплина в Красной Армии железная».

( Г. Александров О текущем моменте ВОВ Большевик №1, 1942 г)
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 02:04
Гитлеровская армия — самая безыдейная, морально и физически развращенная и опустошенная, самая преступно-кровавая и грабительская армия. Эта армия не имеет высокой и благородной политической цели в борьбе, за осуществление
которой она могла бы сплотиться на долгое время и завоевать окончательную победу.
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 02:14
Весьма характерным для гитлеровской армии является то обстоя­тельство, что, даже объявляя 21 июня 1941 года о начале немецкого вторжения на территорию СССР, гитлеровские офицеры не рискнули сказать своим солдатам об истинных целях войны против Советского Союза. Пленные немецкие солдаты показывают, что немецкие офицеры так разъяснили им причину предстоящего наутро вторжения в- Россию:
«Мы с Россией заключили, мол, соглашение,'согласно которому русские пропускают нас через свою территорию в Иран и в Индию — в англий­скую колонию». Когда же наутро немцев встретили градом пуль и сна­ рядов, то офицеры заявили после этого своим солдатам: «Русские взяли свое слово, обратно и не пускают наши войска в Индию. Придется про­биваться силой».
Так скрывали гитлеровцы даже от своей собственной армии цели нападения на СССР.
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 02:35
Вот некоторые факты вопиющих кровавых злодея­ний и насилий немецко-фашистских мерзавцев из сотен тысяч подобных примеров;

В поселке Ясная Поляна города Ростова, в доме № 15', у 65-летнего старика Булавина остановился немецкий штаб.Офицеры несколько дней жили в доме Булавина, пользовались его квартирой, а когда уходили из города, старика расстреляли без всякого повода.
Ученик Ростовского 15-летний Витя Черевичный, проживающий по
28-й линии (дом № 13), играл во дворе со своими голубями. В это время проходили немецкие солдаты и стали отнимать голубей. Мальчик запро­тестовал, немцы взяли его и на углу 28-й линии и 2-й Майской улицы расстреляли за то, что он не отдал голубей. Немцы изуродовали до не­ узнаваемости лицо мальчика ударами каблуков.
28 ноября в Ростове немцы устроили побоище на 1-й Советской улице, расстреляв в упор из танков около 80 человек гражданского населения. Среди них оказались врач Гордеев, его о тец — инженер, мать и сестра, родственник - научный работник, врач Рождественский, его сестра, мать и другие.

Проживающего в городе Ростове, по 2-й Мурлычской улице, в доме № 71/52, 75-летне:го старика Ялтарева Тадоса, идущего около дома по улице, окликнули 4 немца; старик остановился и снял шапку. Один немец ударил его ногой и выбил из рук шапку, а другой выстрелил ему в го­ лову без всякой причины. Затем немцы вывели из дома трех его сыновей, Арменака, Акопа и Тиграна, поставили их в затылок и, смеясь, начали пробовать, пройдет ли пуля через все три головы. Раздался выстрел, Арменак упал, два брата стояли. Этих двоих фашисты также зверски замучили. После этого фашисты зашли в квартиру, где лежал больной,
четвертый сын Ялтарева, и вытащили его на двор. Ранив его в голову,немецкие бандиты ушли, думая, что он убит.

В деревне Гуси, Ростовской области, немцы производили допрос колхозника Савельева, добиваясь от него показаний о местонахождении партизанского отряда. Во время допроса немцы выкололи Савельеву глаза и изрубили на куски его и членов его семьи.
2 октября в лагерь военнопленных в Киеве, на Керосинной улице, немцы пригнали 500 местных жителей. Многие женщины были в одних рубашках, а мужчины в одних трусах. Все они поголовно были избиты и многие ранены. Всех их фашисты положили на мокрую и холодную землю и 3 дня не давали подниматься несмотря на холод, затем всех расстреляли.
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 02:42
Д о тех пор, пока вооруженные банды Гитлера грабили и обжирали
Европу, опустошали наши города и села, нагло лезли вперед, у них
было и соответственное состояние, подобное взбесившимся хищным
зверям, беспрестанно жаждущим крови и новых жертв. По мере того
как эти банды успешно истреблялись на советско-германском фронте,
а органические дефекты германского командования в области плани­
рования войны поставили немецкую армию в критическое положение,
ибо она оказалась зимой в ободранной летней одежде, вшивая и голод­
ная, настроение этих вояк быстро менялось.
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 02:44
Ф ельдфебель Отто Вейзель пишет жене: «Россия — это- проклятая
страна. Во Франции 'мы воевали налегке, а здесь я мерзну даже в валенках, которые мне удалось добыть у одного крестьянина. Я давно слышал, что -в России зима бывает холодная. Говорят, что здесь замер­зают даже волки. Ночью холод пробирает до костей. А так как шинели у нас легкие и -не у всех они есть, то мы часто молимся богу, чтобы он помог нам кончить с Россией до настоящей зимы. А то мы околеем, как волки, и никто не найдет под снегом наши тела».
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 02:46
Пленный немецкий лейтенант Курт Кульман
заявил:
«Ноябрь на­ступил, но и теперь конца войны не видно. Стоят чувствительные хо­лода.Немецкое же командование не приняло необходимых мер для
обеспечения армии теплым обмундированием. Это очень беспокоит сол­дат, и настроение их резко снизилось».
Солдат Эрих Блох, военноплен­ ный 9-й роты, 3-го батальона, 217-го полка, 57-й дивизии (сдался в плен 11 октября), сказал: «Теплой одежды нет и не обещают. Солдаты гото­вы закончить войну на любых условиях, с победой или без победы».
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 02:49
На Сталиногорском направлении фронта наши части, выбившие
фашистов из селения Внуково 5' декабря 1941 года, обнаружили 12 тру­пов замерзших немецких солдат. В-письмах, найденных у немцев, гово­рится о подавленном состоянии фашистских войск в связи с наступив­шими мороза’ми. Солдат 17-й немецкой танковой дивизии Отто Мюллер пишет своей матери в Стендаль: «Это будет, кажется, мое последнее письмо. Мы замерзаем. Все застыло, воздух кажется стеклянным. Если нас срочно -не уберут из окопов, мы погибнем».
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 02:52
У танкиста этой же дивизии Иоганна Пампеля, найденного замерз­
шим. у разбитого танка, обнаружено незаконченное письмо брату Вилли:
«Начались морозы, которых мы так боялись. Когда сидишь в засаде
в стальной коробке танка, чувствуешь, что ты промерзаешь -насквозь.
Машины в нашей дивизии из-за морозов выходят из строя десятками.
Только за последние четыре дня мы оставили при отступлении 8 танков,
которые нельзя было быстро завести». Стрелок 17-й дивизии Зиберт Шнальке вел несколько дней запись, которую он собирался послать сво­ему другу Гансу: «Начинаются холода, которые нам даже не снились. Мы окутались газетой и тряпьем. Дышать трудно. Мозг скован моро­зом. Я и мои товарищи ходим как автоматы. Еще несколько дней такой жизни— и я буду рад получить пулю в сердце. Это лучший выход из всей проклятой авантюры, затеянной наци».
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 02:55
В начале похода на Восток немецкие солдаты издавали юмористи­
ческие листки, писали веселые письма и открытки родным, сочиняли
песни, полные оптимизма и надежды на солидный куш, который им хо­телось урвать у населения оккупированных советских городов и
сел.
Теперь все это в прошлом. На пятый и шестой месяц войны немецкие
солдаты стали сочинять песни совсем иного склада.

Так, в пачке писем убитого немецкого ефрейтора Рейнгольда Бурк- хардта (полевая почта № 23390-с) оказались странички из его дневника.
Мелким ровным почерком Бу.ркхардт написал скорее всего им же сочи­
ненную песню, посвященную России. Привожу ее в переводе:

«Периной для постели
Солома служит нам.
О, как бы мы хотели
Пойти все по домам.
У нас тепло, как летом,
А здесь — глубокий снег,
В снегу холодном этом
Мы бродим по стране.
В Германию, назад!
Россия — сущий ад.
Козой заблудшей бродим,
И нет конца степям.
За лейтенантом ходим,
А он, осел, упрям.
Кормили вшей довольно,
И больше нам невмочь.
Встает девиз невольно:
Домой скорее, прочь!
В Германию, назад!
Россия — сущий ад.
Нам все теперь немило,
Нигде не слышен смех.
Угрюмо и уныло
В потемках топчем снег.
Нам лгали многократно,
Что скоро отведут
В Германию обратно,
Теперь всему капут.
В Германию, назад!
Россия — сущий ад».
К песне были приложены написанные карандашом ноты. Видимо, возникла острая потребность в подобных песнях у немецких солдат, все охотнее распевающих о том, что «нам все теперь немило».
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 03:05
Если даже в таких неблагоприятных условиях, которые сложились для Советского Союза в первые месяцы войны, Красная Армия сумела сохранить и умножить свои силы, серьезно измотать врага, приостано­вить наступление немецко-фашистских войск, а затем начать собствен­ное наступление, то это с в и д е т е л ь с т в у е т о в е л и к о й К р а сн о й А р м и и , С о в е т с к о й с т р а н ы , о д а л ь н о в и д н о с т и , п р о з о р л и в о с т и в о е н н о г о р у к о в о д с т в а К р а сной А р м и е й. В а ж н ы й п о в о р о т в х о д е б о е в ы х д е й-
с т в и й н а с о в е т о к о - г е р м а н с к о м ф р о н т е в п о л ь з у К р а с н о й
А р м и и и и п р о и з о ш е л б л а г о д а р я м у д р о й в о е н-н о й т а к т и к е
и с т р а т е г и и, р а з р а б о т а н н о й в е л и к и м в о ж д е м с о в е т с к о г о
н а р о д а и К р а с н о й А р м и и — И о с и ф о м В и с с а р и о н о в и ч е м
С т а л и н ы м.
Английские рабочие в день рождения товарища Сталина, 21 декабря 1941 года, прислали приветствие товарищу Сталину, в котором говорится: «Ваше гениальное руководство — благодеяние для всего человечества».
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 03:24
Германские и советские потери за период
с 22 июня по 22 ноября 1941 года, т. е. за 5 первых месяцев войны.

Людские -
СССР
2 122 000 (из них: убитыми 490000 ранеными 1112 ООО пропавшими
без вести 520 ООО)

Германия
Около 6 миллионов

Орудия -
СССР - 12900
Германия - до 19000

Танки

СССР - 7900
Германия - более 15000

Самолёты

СССР - 6400
Германия - около 13000
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 03:40
До Дня Победы не дожили,
И не вернулись вы домой,
За нас вы головы сложили,
Война забрала вас с собой.

Вас не дождались супруги
И дети выросли без вас,
И не ходили с вами внуки,
Держась за руку, в первый класс.

Вы флагу красному служили,
Вы Коммунистами были,
Вы нас от рабства защитили
И Родину для нас спасли.

Простите нас за то, что мы
Урок истории забыли.
Но чтобы не было войны,
Опять мы Ленина открыли.

Не разменяем на монеты,
Что было создано трудом,
Мы не опустим Флаг Победы,
Мы власть советскую вернём.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 08:38
1) Взять Зимний; 2) Загнать крестьян в провальные колхозы; 3) Насадить власть райкомов; 4) вернуть спецбуфеты. Всего-то "делов"!
Всё это мне предлагают регулярно, но я местный, а потому знаю, что деревню выгреб ещё Сталин на становление, Хрущёв выгреб приусадебные участки на содержание, так что в селе даже не "ноль", а "минус". А когда одно звено выпадает из всей цепочки, то и цепочка разваливается.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 08:41
"Коммерческие" цены вернуть? А зачем, если они и так есть. Порезанные расценки вернуть на заводах? Их роль выполнять "рыночная" цена рабочей силы. Что ещё? Профсоюзы? Да как были партийными, так и остались.
Потому что рынок рабочей силы главный, остался нетронутым. А отсюда и цена рабсилы прежняя.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 08:42
Роль порезанных расценок стала выполнять рыночная цена рабочей силы.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 08:45
Магазины с дешёвыми товарами "для участников" прикрыты? Так пенсии превышают мою зарплату просто в разы. А с учётом оставленных натуральных льгот в виде раздачи бесплатных квартир, мои реальные доходы в разы просто меньше. Где-то десятая часть от реальных доходов "участников", обеспечивших уже правнуков жильём.
Согласны с автором?
Ника08 мая 2016, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
Здесь никто героизм не отрицает. Величайшая трагедия века заставила их стать героями. И те, кто совершил самые великие подвиги уже 70 с лишним лет покоятся в земле. Имена многих из них мы уже никогда не узнаем.
Поэтому двойной позор тем ватным запутинцам, что извратили смысл этого "праздника со слезами на глазах", превратив его в победобесие. Особенно циничными выглядят наклейки дебилоидов "Можем повторить".
Ну что вы хотите повторять-то? Отступление до Волги? Тактику выжженной земли — своей земли — при отступлении? Сожжение подмосковных деревень, чтобы немцам не достались? Жизнь в землянках при минус сорка? Пайку хлеба в сто двадцать пять грамм? Детей у станка по двенадцать часов в цехах без крыш? Закон о пяти колосках? Невозможность рожать детей у женщин-технарей бомбардировочной авиации от подвешивания стокилограммовых бомб? Штрафбаты? Заградотряды? Миллион погибших при штурме Берлина? Отправку раненных ветеранов на Валаам? Отправку пленных ветеранов прямиком из немецких концлагерей в ГУЛАГовские? Репрессии сорок седьмого года? Двадцать семь миллионов погибших? Семьдесят лет незахороненные останки на Синявинских высотах? Что вы повторять-то собрались, идиоты? Вы и вправду считаете, что деды воевали за это?
.... а еще были котлы под Сталинградом, где хваленые немецкие дивизии были наголову разбиты. Потом эти оснащенные по последнему слову техники войска драпали до Берлина. Бежали они от Катюш, которые разработали наши ватные инженеры. А в Берлине их бесноватый фюрер от страха покончил с собой. А потом был Нюрнбергский процесс, где представителей высшей нации, мечтавших о мировом господстве, судили. И все это благодаря нашим, ватным войскам. Да мы заплатили за это страшную цену. Заплатили, чтобы в случае победы Рейха нас, как неполноценную нацию, не сгоняли насильственно со своих земель. Не утилизировали бы тех, кто не подходил под стандарт арийской расы, в концлагерях.
У нас сейчас слишком мало говорится о том, что творили фашисты на оккупированных ими территориях. Как они угоняли людей миллионами в Германию на работу. Не тех, кто с ними сражался, а просто гражданских лиц, не имеющих никакого отношения к войне. Везли туда в товарных вагонах, как скот, а потом в лагерях эти гражданские за тарелку баланды работали с утра до вечера, как рабы. Кто не выдерживал - отправлялся в газовую камеру.
Вот за то, чтобы это не повторилось, тогда и погибли на полях сражений 11,5 млн. человек. Именно такими были наши боевые потери, у вермахта, кстати, столько же А оставшиеся из 27 миллионов погибших - это ГРАЖДАНСКИЕ, погибшие от руки немцев. То есть 15,5 миллионов человек - это мирные граждане, которые были замучены в концларегях, сожжены заживо вместе с семьями целыми деревнями (Хатынь) погибшие при бомбежках, умершие от голода и болезней и убитые гитлеровцами просто ради забавы.
Почаще от этом надо напоминать тем, кто орет про "закидали трупами".
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 12:22
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый,Вы, не правы! В 1993 году. нашлись в бюджете и профинасированы "изыскания" порочащие, Советскую систему на предмет голода и репрессий. В результате; огромная часть средств похищена, найдено менее 1млн, осужденных ,пострадавших от системы. Кто "стучал",сексотил,так и остались на местах. Пытались ВСЁ, повесить на Берию, но многие понимают. что без "ПОДДЕРЖКИ" на местах и "ЯРОГО СЛУЖЕНИЯ" - не было бы этого.
Да и такие "суровые чистки" были с растрелами, с отбыванием в ГУЛАГе, что ОУН-УПА, "бандеровцы","Лесные братья," "власовцы из РОА",дивизия СС"Галитчина", чуть ли не в полном, былом военном составе в шествиях участвуют...
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
А ты бы хотел праздновать гибель миллиардов, которых немцы утилизировали бы в лагерях смерти в случае своей победы?
Я бы уже ничего не хот ел праздновать.70 лет прошло,сколько можно? Пора другим озаботиться.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Магазины с дешёвыми товарами "для участников" прикрыты? Так пенсии превышают мою зарплату просто в разы. А с учётом оставленных натуральных льгот в виде раздачи бесплатных квартир, мои реальные доходы в разы просто меньше. Где-то десятая часть от реальных доходов "участников", обеспечивших уже правнуков жильём.
Участников то реальных осталось три человека.Остальные откуда взялись непонятно.Всякие дети войны и прочие(.Тогда вся страна - участники.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 12:43
Если разогнать сейчас на всю мощь заводы плановой инфляции, то гарантированно получится новое прокачивание её потока через всю экономику, а планово-убыточные колхозы уже смыты именно прокачиванием советской инфляции. Главный банкрот колхозов - их рабочая сила, потому здесь бесправные мигранты, "заместители" местной рабсилы, а при новом разгоне инфляции их приток будет ещё больше! Соцпакет им не нужен, эти же условия мигранты навязывают для местной рабсилы. Старый принцип - хочешь "военку", режь "социалку"
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 12:50
А куда девать из исторического процесса проигрыш русско-японской войны? А "похабный" (по выражению квартиранта Мавзолея) Брестский мир? А череду советских(!) походов до ВОВ, в Европу и Азию, повлиявших на всю предвоенную обстановку?! А поражение СССР в Холодной войне? Развал Варшавского Договора?
В советской экономике были попытки реформ, вошли в историю как "реформы Косыгина", но есть второе название, - реформы Либермана, по имени разработчика. Предприятия получили больше самостоятельности, а надо было уменьшить запредельную мобилизацию. Это не сделано, подсунута труба и сформирована "трубно-ракетная" модель с тех пор.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
скорей бы доступ в интернет по паспорту сделали.
И вернули проводное радио:-D, кинотеатры с фильмами про Чапая:-P, газеты обкома ;-)и горкома партии=-D, магазин "Пропагандист" на Ленинградской с работами Ленина:-), пленумы в райкомах=-D.
Согласны с автором?
Ника08 мая 2016, 19:43
Сколько злобных комментариев по поводу того, что Сталин развалил деревню и т.д.
А почему никто не пишет, сколько развалили в постсоветский период? Сколько заводов стоят в руинах? Сколько колхозов прекратили свое существование? Сколько га посевных земель заросло бурьяном, сколько было тупо разворовано, распродано иностранцам за бесценок?
Вы, поливающие СССР грязью, вы что-нибудь за это время создали? Вы на какую нибудь деятельность кроме спекуляций и финансовых махинаций вообще способны?
При Сталине, по крайней мере, воровать боялись. За это расстрелять могли.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 00:37
В ответ на комментарий пользователя
Вы так хладнокровно пишете об атомных бомбах! Подумаешь, 2-3 штуки, какая мелочь, пара - тройка городов вместе с жителями была бы стерта с лица земли...
Атомные бомбы на Берлин не было необходимости сбрасывать, т.к. Германия к тому времени была уже побеждена. Да и на Японию не было необходимости, она уже тогда была на грани поражения. Это был просто акт устрашения со стороны Америки, приведший к смерти огромного числа мирных жителей, в котором они не собираются раскаиваться.
какие атомные бомбы на Берлин,если все 3 были немецкие. Первую испытала Германия в лесах Белоруссии в 44ом,а две usa в 45ом в japan
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 01:02
В ответ на комментарий пользователя
Я бы уже ничего не хот ел праздновать.70 лет прошло,сколько можно? Пора другим озаботиться.
устал праздновать ? Ну отдохни в этом году.
Согласны с автором?
109 мая 2016, 02:37
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый! Заводы . строили не за СЧЁТ иностранцев, а за оплату ХЛЕБОМ и ЗОЛОТОМ !!! Это , как КВАКЕРЫ-оказывали помощь по борьбе с голодом в Поволжье(до революции), только за деньги.
Это, только РОССИЯ-безвозмездно помогает, в мире, и списывает долги ! за что получает плевки в спину.
Это когда. царь Александр, не пожелал, вернуть золото Москвы, награбленное французами в 1812 году. а великодушно простил.
Это когда, Горбачёв М.С ,при выводе Советских войск. не продумал .как следует(мог бы обезблочить Германию и бывший Варшавский Договор)!
От золота тоже отказались, оплата шла только зерном. Спасибо нашим западным партнёрам
Согласны с автором?
109 мая 2016, 02:39
В ответ на комментарий пользователя
Сколько злобных комментариев по поводу того, что Сталин развалил деревню и т.д.
А почему никто не пишет, сколько развалили в постсоветский период? Сколько заводов стоят в руинах? Сколько колхозов прекратили свое существование? Сколько га посевных земель заросло бурьяном, сколько было тупо разворовано, распродано иностранцам за бесценок?
Вы, поливающие СССР грязью, вы что-нибудь за это время создали? Вы на какую нибудь деятельность кроме спекуляций и финансовых махинаций вообще способны?
При Сталине, по крайней мере, воровать боялись. За это расстрелять могли.
И главное СССР с разваленной деревней умудрялся кормить сам себя и ещё немного соседей, а цены раз в год понижались. Об этом как-то горластые забывают
Согласны с автором?
Злая тётенька09 мая 2016, 05:16
Черный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца,-
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый…

Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю — Россию, Расею —
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного…

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю — и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах…
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Сколько злобных комментариев по поводу того, что Сталин развалил деревню и т.д.
А почему никто не пишет, сколько развалили в постсоветский период? Сколько заводов стоят в руинах? Сколько колхозов прекратили свое существование? Сколько га посевных земель заросло бурьяном, сколько было тупо разворовано, распродано иностранцам за бесценок?
Вы, поливающие СССР грязью, вы что-нибудь за это время создали? Вы на какую нибудь деятельность кроме спекуляций и финансовых махинаций вообще способны?
При Сталине, по крайней мере, воровать боялись. За это расстрелять могли.
Не развалил деревню Сталин: из развалин выгрести нечего на своё правление, а создал внутреннюю колонию страны в виде планово-убыточных колхозов, то есть банкротных по плану. Насадил знаменитые "ножницы цен", то есть разницу между высокой ценой продукции промышленности и нижайшей ценой на сельхозпродукты.
Для сравнения - во всём мире метрополии использовали для своего развития колонии внешние.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
Сколько злобных комментариев по поводу того, что Сталин развалил деревню и т.д.
А почему никто не пишет, сколько развалили в постсоветский период? Сколько заводов стоят в руинах? Сколько колхозов прекратили свое существование? Сколько га посевных земель заросло бурьяном, сколько было тупо разворовано, распродано иностранцам за бесценок?
Вы, поливающие СССР грязью, вы что-нибудь за это время создали? Вы на какую нибудь деятельность кроме спекуляций и финансовых махинаций вообще способны?
При Сталине, по крайней мере, воровать боялись. За это расстрелять могли.
[***] Добавление рабсилы в кризисное производство не уменьшает кризисных явлений! И даже не сдерживает их!
А увеличивает кризисные явления. Но откуда об этом знать чесальщицам и мотальщицам из цехов.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
Сколько злобных комментариев по поводу того, что Сталин развалил деревню и т.д.
А почему никто не пишет, сколько развалили в постсоветский период? Сколько заводов стоят в руинах? Сколько колхозов прекратили свое существование? Сколько га посевных земель заросло бурьяном, сколько было тупо разворовано, распродано иностранцам за бесценок?
Вы, поливающие СССР грязью, вы что-нибудь за это время создали? Вы на какую нибудь деятельность кроме спекуляций и финансовых махинаций вообще способны?
При Сталине, по крайней мере, воровать боялись. За это расстрелять могли.
Уже Сталин вынужден был провести свою кампанию Укрупнения в колхозах, хотя ЧТО там укрупнять ввиду безумия сверхизъятий, если деревня в виде колхозов оставлена без оборотных средств! К началу 60-х признано завершение экстенсивного развития в бывшем СССР. Деревня вычерпана до дна! Потому "неперспективные" деревни, исчезавшие тысячами!
Именно отсюда обозначение Брежнева, как "эпохи Застоя". А про развал с пересмотром Потсдама все слышали.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
И главное СССР с разваленной деревней умудрялся кормить сам себя и ещё немного соседей, а цены раз в год понижались. Об этом как-то горластые забывают
Нижайшая цена рабочей силы колхозов, в виде отработок за трудодни, - вот причина ежегодного СНИЖЕНИЯ ЦЕН при добром Сталине.
Трудодни - низведение цены рабочей силы ниже стоимости её воспроизводства, по плану в плановой экономике. Именно отсюда массовый переход рабсилы на малодетные семьи в советские годы.
Колхозы планово-убыточные оставлены без оборотных средств тоже по плану. Но обо всём этом Агитпроп помалкивал.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 11:17
В ответ на комментарий пользователя
И главное СССР с разваленной деревней умудрялся кормить сам себя и ещё немного соседей, а цены раз в год понижались. Об этом как-то горластые забывают
- Покажите нам переход на интенсивный путь! - А триллион долларов у вас есть? - Есть! - Ну за триллион долларов мы вам и коммунизм построим!
Анекдот из серии "от армянского радио".
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 12:44
Сталинское кризисное производство спасал Хрущёв, выгребая приусадебные участки. Хотя добавление рабсилы в кризисное производство не уменьшает кризисных явлений.
А увеличивает их. Но поскольку наши чесальщицы доморощенные, простой народ, то приходится бабахать прямым текстом: И МИГРАНТОВ:-)(!) ТОЖЕ(!)
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 20:21
ВАМ ВСЕМ ВБИЛИ ЧТО У НАС ДОЛЖЕН БЫТЬ 8 ЧАСОВОЙ ДЕНЬ. И ПЕРВОМАЙ,
Согласны с автором?
Анфиса10 мая 2016, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
Странно, невзирая на пропаганду, есть люди, которые считают, что мы зря разбили фашисткую германию и не покорились? Вас бы не было сейчас с вашим глупым умишком, так что хотя об этом подумайте. 27 млн человек погибли, ничто бы не помешало гитлеру уничтожить оставшееся население страны. Это не была война с коммунизмом и со сталиным, это было уничтожение населения.
+1000
Согласны с автором?
Злая тётенька10 мая 2016, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Хотя я и поставила Вам плюс., но в последнем предложении в обеих его частях , Вы сделали ошибки. Не грамматические. Смысловые.
Победа СССР в 1945 году — это победа социализма над капитализмом.
Вы тем самым заявляете, повторяя вслед за буржуазией, что мол, при чем тут ваш социализм, когда победил советский народ. Таких левых хочется спросить, а что, собственно, такое — «советский народ»? Ведь это и есть трудовой народ социалистической страны, который осуществляет свою политическую власть, свою диктатуру в форме советов! И никакого другого советского народа, оторванного от социализма и диктатуры пролетариата, не существует! Именно этот советский, а значит социалистический, народ и победил империализм в форме фашизма. Фашизм в свою очередь есть составляющая империализма, высшей стадии капитализма.
Буржуазные пропагандисты усиленно пытаются уравнять Великую Отечественную войну, которую вел советский народ с немецко-фашистскими захватчиками, с другими освободительными войнами, которых немало было в российской истории. По их мнению, победа 1945 года это примерно то же, что победа над Наполеоном в 1812 году или над поляками в 1612 г.
Частично они говорят верно — Великая Отечественная война действительно была войной освободительной, советский народ изгонял со своих территорий иностранных завоевателей. Но у Великой Отечественной войны была еще одна особенность , это была еще и классовая война. Класс буржуазии в лице германских монополий стремился не только захватить территории Советского Союза и материальное достояние советского народа, он хотел обратить свободных советских рабочих и крестьян в рабство. Финансовым тузам и магнатам требовались бесплатные рабы для нещадной эксплуатации, ибо только таким способом — присвоением чужого неоплаченного труда — и богатеет капитал.
Иное дело войны 1612 и 1812 гг. Будучи освободительными, они не были войнами классовыми. Воевали между собой эксплуататоры — класс феодалов, помещиков-аристократов, а русский народ — русское крестьянство, вынесшее всю тяжесть этих войн на своих плечах, всего лишь отдало предпочтение своим эксплуататорам перед иноземными, но не более того. Речь об освобождении трудового народа России от эксплуатации в этих войнах в принципе не шла. Вот поэтому память о них в русском народе была недолгой — победа России в этих войнах не стала народным праздником, как это получилось с победой СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Так близко к сердцу народ может принять какое-то явление или событие только тогда, когда речь идет о его свободе, вот тогда появляются народные герои и народные праздники. Навязать их сверху невозможно, сколько ни пытайся.
Именно то, что советский рабочий класс не позволил мировой буржуазии вновь забраться к себе на шею, отстояв в жестоких битвах свою свободу, делает победу 1945 года Великой народной Победой. А того, кто руководил этой победоносной борьбой рабочего класса — И.В.Сталина — истинно народным героем и народным лидером, чью память не удастся стереть никому.
Согласны с автором?
Злая тётенька10 мая 2016, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
Странно, невзирая на пропаганду, есть люди, которые считают, что мы зря разбили фашисткую германию и не покорились? Вас бы не было сейчас с вашим глупым умишком, так что хотя об этом подумайте. 27 млн человек погибли, ничто бы не помешало гитлеру уничтожить оставшееся население страны. Это не была война с коммунизмом и со сталиным, это было уничтожение населения.
Хотя я и поставила Вам плюс., но в последнем предложении в обеих его частях , Вы сделали ошибки. Не грамматические. Смысловые.
Победа СССР в 1945 году — это победа социализма над капитализмом.
Вы тем самым заявляете, повторяя вслед за буржуазией, что мол, при чем тут ваш социализм, когда победил советский народ. Таких левых хочется спросить, а что, собственно, такое — «советский народ»? Ведь это и есть трудовой народ социалистической страны, который осуществляет свою политическую власть, свою диктатуру в форме советов! И никакого другого советского народа, оторванного от социализма и диктатуры пролетариата, не существует! Именно этот советский, а значит социалистический, народ и победил империализм в форме фашизма. Фашизм в свою очередь есть составляющая империализма, высшей стадии капитализма.
Буржуазные пропагандисты усиленно пытаются уравнять Великую Отечественную войну, которую вел советский народ с немецко-фашистскими захватчиками, с другими освободительными войнами, которых немало было в российской истории. По их мнению, победа 1945 года это примерно то же, что победа над Наполеоном в 1812 году или над поляками в 1612 г.
Частично они говорят верно — Великая Отечественная война действительно была войной освободительной, советский народ изгонял со своих территорий иностранных завоевателей. Но у Великой Отечественной войны была еще одна особенность , это была еще и классовая война. Класс буржуазии в лице германских монополий стремился не только захватить территории Советского Союза и материальное достояние советского народа, он хотел обратить свободных советских рабочих и крестьян в рабство. Финансовым тузам и магнатам требовались бесплатные рабы для нещадной эксплуатации, ибо только таким способом — присвоением чужого неоплаченного труда — и богатеет капитал.
Иное дело войны 1612 и 1812 гг. Будучи освободительными, они не были войнами классовыми. Воевали между собой эксплуататоры — класс феодалов, помещиков-аристократов, а русский народ — русское крестьянство, вынесшее всю тяжесть этих войн на своих плечах, всего лишь отдало предпочтение своим эксплуататорам перед иноземными, но не более того. Речь об освобождении трудового народа России от эксплуатации в этих войнах в принципе не шла. Вот поэтому память о них в русском народе была недолгой — победа России в этих войнах не стала народным праздником, как это получилось с победой СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Так близко к сердцу народ может принять какое-то явление или событие только тогда, когда речь идет о его свободе, вот тогда появляются народные герои и народные праздники. Навязать их сверху невозможно, сколько ни пытайся.
Именно то, что советский рабочий класс не позволил мировой буржуазии вновь забраться к себе на шею, отстояв в жестоких битвах свою свободу, делает победу 1945 года Великой народной Победой. А того, кто руководил этой победоносной борьбой рабочего класса — И.В.Сталина — истинно народным героем и народным лидером, чью память не удастся стереть никому.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
устал праздновать ? Ну отдохни в этом году.
Все к тебе прийдет,что другим пожелал!
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 10:08
И офигеваю с вас, граждане!! Собрались одни знатоки истории, а про ветеранов, как всегда, опять забыли!
Согласны с автором?