Самара за день: строительство станции "Алабинская" и платный въезд на городской рынок

Итак, в Самаре станцию метро "Алабинская" достроят в следующем году.

Губернатор Самарской области встретился с президентом РФ. На встрече Владимир Путин сказал, что Самарской области выделят 1 млрд рублей, и еще возможных 3-4 млдр для тех работ, которые нужно завершить.

Так, деньги хотят направить на завершение строительства метро "Алабинская". Речь идет об обустройстве правого перегонного тоннеля между улицами Осипенко и Первомайской. Работы хотят завершить в следующем году.

Новость транспорта: большие муниципальные автобусы исчезнут с 61 маршрута.

Решение принято в связи с маленькой нагрузкой на данный маршрут — муниципальный транспорт перекинут на другие, более загруженные рейсы. Согласно статистике загруженность появилась на других маршрутах, например, № 22, 52 и 37.

Однако, нас заверяют, что у пользователей 61 автобуса нет повода паниковать. Для обслуживания маршрута будет выбран частный перевозчик. На автобусах сохранятся все льготы и проезд по транспортной карте.

И снова о ЧМ-2018: в "Трансгрузе" удивились, что будут строить стадион "Самара Арена".

Вчера "Терра" ссылаясь на собственные источники сообщила, что новым подрядчиком строительства стадиона к ЧМ-2018 в Самаре будет компания "Трансгруз". Компания занимается строительством жилых и офисных высотных зданий.

Однако, в "Трансгрузе" оказались не в курсе, что именно им предстоит заканчивать "стройку века", хотя четкого опровержения этой информации не дали. Но губернатор Николай Меркушкин заявил, что новый подрядчик будет определен в течение двух недель.

Тем временем, в Самаре въезд на рынок "Норд" сделали платным.

С водителей берут по 30 рублей. При этом на выданном чеке оплата составляет 0 рублей. В связи с этим многие жалуются на такой сбор денег и считают, что это незаконно. Ведь никаких табличек о платном въезде, никаких предупреждений не было и нет.

Водители предполагают, что таким образом сотрудники рынка решили избавиться от тех, кто через рынок объезжает пробки в час пик.

И напоследок, житель Самары, испортивший скульптуру "Буратино" на Фрунзе, получил наказание.

Инцидент случился еще в ноябре прошлого года. Самарец повредил скульптуру персонажа детской сказки. Сначала в виде наказания нарушитель должен был выплатить штраф в размере 15 тысяч рублей. Однако, самарец не спешил выплачивать деньги.

За уклонение от штрафа ему назначили другое наказание. Но в суде мужчина сообщил, что поставили диагноз, требующий лечения. В связи с этими обстоятельствами суд решил дать мужчине 2 года условно.