Самарцы хотят видеть "Ладью" на купюрах в 200 и 2000 рублей

На официальном сайте Банка России проходит голосование за изображение городских символов на будущих банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей. Жители Самары также могут участвовать и предлагать символы своего города.

Напомним, что Банк России намерен ввести в оборот банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. Купюры хотят запустить в обращение в 2017 году. На двух банкнотах будут изображены два города и их четыре символа, олицетворяющие историю или культуру города.

Любой житель нашего города может поучаствовать в голосовании. Сейчас один из самарских символов претендует на то, чтобы быть изображенным на банкнотах. Самарцы хотят видеть на купюрах "Ладью". Монумент стал первым символом города и области преодолевшим порог в 5000 голосов.

Корреспондент Progorodsamara.ru решил узнать мнение нескольких наших читателей:

- Ладья - самый хороший вариант. Там есть смотровая площадка, с Ладьи открывается красивый вид на Волгу. Я была бы рада, если на купюрах был бы символ именно нашего города.

- Конечно же, Ладья. Это самый узнаваемый символ Самары. Все туристы гуляют по набережной, когда приезжают к нам в город. Соответсвенно, про Ладью все знают, её узнают. Пусть как можно больше горожан голосуют, это было бы здорово.

Отметим, что итоговое голосование состоится 7 октября на телеканале "Россия 1". Из голосования исключены города, уже представленные на банкнотах, - Москва, Ярославль, Архангельск, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Красноярск и Владивосток

Предложить свой символ города можно по ссылке.