Обвиняемый в расстреле бизнесмена в Тольятти настаивает на насилии со стороны полиции

1 августа в Самарском областном суде прошли очередные слушания по убийству бизнесмена из Тольятти Михаила Садчикова. Обвиняемыми по делу проходят двое — адвокат Александр Самусенко и его личный водитель Николай Самыляев.
Напомним, что преступление было совершено еще 6 июня 2013 года. Садчикова застрелили у жилого дома на улице Чайкиной, где он проживал. По версии следствия, причиной преступления стал конфликт потерпевшего с Самусенко, который являлся его партнером по бизнесу и, по мнению правоохранителей, заплатил Самыляеву за устранение обидчика.
Сегодня по делу допросили несколько свидетелей. В частности показания путем видеоконференции с судом в Тольятти давал бывший полицейский Усольцев, который принимал участие в задержании Самыляева. Экс-оперуполномоченного спрашивали на тему того, бил ли он обвиняемого, ведь Николай Самыляев ранее заявлял, что задерживали его с применением насилия — били бутылками с водой, надели на голову маску, пристегивали к батарее.
Страж порядка заявил, что в его присутствии насилия по отношению к подозреваемому никто, в том числе и он сам, не применял. Самыляев же в свою очередь был непреклонен:
- Конечно, я его узнаю. Во сне мне снится. Надевал наручники, бил. Снимал маску и приподнимал мне глаза, когда заставлял подписывать явку с повинной. Соврал адвокату и не пустил его ко мне. Также полицейские обвиняли мою жену в пособничестве и оказывали давление на нее.
Сторона защиты настаивала на том, чтобы показания Самыляева на личном досмотре признали недопустимыми доказательствами. Однако судья это ходататайство отклонил.
Следом уже в присутствии присяжных допросили еще одного свидетеля, у которого Самыляев оставлял машину на стоянке в Сызрани. Мужчина Николая не вспомнил, но и не исключил, что именно с ним он виделся раньше.
Отметим, что подсудимые свою вину отрицают. У Самыляева даже имеется алиби — в день убийства он находился в Сызрани. Впрочем, во время личного досмотра в день задержания у него в сумке нашли билет из Сызрани в Тольятти. Однако защита уверяет, что в ходе адвокатского расследования удалось выяснить, что билет сызранским автовокзалом не продавался.
В настоящий момент рассмотрения дела продолжается. Следующее заседание пройдет уже завтра. Планируется допрос свидетелей, которые не являлись на состоявшиеся слушания.
Как следует из материалов дела, Самусенко и Садчиков вместе работали в «ГрандСтрое», между ними произошел конфликт, потому что Садчиков узнал, что Самусенко присваивает часть прибыли, и обещал рассказать об этом руководству фирмы. Свидетели обвинения подтвердили, что угрозу свою Садчиков выполнил, о недоимках сообщил, и ему дали время, чтобы подтвердить свои обвинения документально. После этого и было совершено убийство.