Полиция установила, что собак в подпольном цехе убивали «гуманным способом»

В Самаре сотрудники правоохранительных органов не нашли состава преступления в действиях уроженцев Вьетнама, которые организовали у себя дома цех по забою собак, пишет 63.ru.

Полицейские установили, что животных там убивали гуманным способом, а мясо продавалось только выходцам из Вьетнама. В связи с отсутствием состава преступления уголовное дело закрыли, а прокуратура Советского района подтвердила законность вынесенного решения.

Напомним, в июне о работе цеха по забою собак в частном доме на Южном проезде в полицию сообщили зоозащитники. При проверке в цехе обнаружили клетку, в которой находились 11 собак. Помимо этого, повсюду во дворе валялись отходы кровавого бизнеса: шкуры животных, черепа, кости, челюсти. Организатор цеха – мигрант из Вьетнама – ничего отрицать не стал и совершенно спокойно подтвердил, чем занимался последнее время.

По словам прокурора Советского района Дмитрия Попова, доказательств жестокого обращения с животными в этом цехе найти не удалось. Собаки жили в клетках, вьетнамцы их кормили, убирали за ними и ухаживали. Эксперты выяснили, что собак умерщвляли вполне гуманным способом: непосредственно перед убоем животное лишали чувств с помощью электрического тока. При ударе током собаки не испытывали страданий, так как потеря сознания происходила мгновенно.

Помимо этого, прокурор опроверг слухи о том, что мясо собак поставляли в кафе на Кировский рынок и в другие общепиты. Расследование показало, что вьетнамец продавал мясо исключительно своим соотечественникам, которые готовили только для себя.

В законодательстве РФ не прописано, что в нашей стране нельзя убивать собак ради еды. Предусмотрено наказание за жестокое обращение с животными, но в данном случае это не подтвердилось. Понятно, что сам факт убоя собаки ради еды вызвал шок у наших граждан. Ведь для нас собака – это друг человека, член семьи. Но у вьетнамцев другой менталитет. Мы опросили специалиста в области культуры Южной Азии. Он объяснил, что для южного Китая, Лаоса, Вьетнама это нормальная, обыденная гастрономическая практика, – прокомментировал Дмитрий Попов.

Выяснить, кто поставлял вьетнамцам собак, не удалось, но было установлено, что в большинстве своем они были бездомными. Только две собаки оказались домашними, однако их хозяева заявили, что не могут сказать, что животных похитили, так как они не были на привязи и свободно перемещались по частному сектору.

Таким образом, за организацию цеха и покупку животных мигранта из Вьетнама наказывать не будут. Однако его привлекли к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Еще в июне суд вынес решение оштрафовать мужчину на 2000 рублей и выдворить из страны. В скором времени он покинет страну.