Наверх

Самарские студенты протестовали против повышения цен на проезд в общественном транспорте

Самарские студенты протестовали против повышения цен на проезд в общественном транспорте
16+
Фото: Кирилл Каримов
Ребята надеются, что власть их услышит

Вчера, 9 октября, в Пушкинском сквере прошла согласованная с городскими властями акция протеста. Собравшихся не устроило недавнее повышение цен на проезд в общественном транспорте и резкий рост стоимости проездных.

По данным организаторов на митинг пришли около 80 человек, в основном, это были студенты самарских вузов. Помимо их, на мероприятии присутствовали пенсионеры и простые самарцы.

Акция продлилась около полутора часов. Участникам предлагалось подписать под открытым письмом к мэру Самары Олегу Фурсову. В обращении сдержится 4 пункта, а именно, снижение объявленной стоимости на безлимитные проездные и проезд по карте; извинение администрации за принятие и введение новых тарифов без заблаговременного оповещения; проведение независимой проверки деятельности транспортных предприятий города и публично огласить ее результаты; предоставить публичный отчет о структуре затрат и работы дептранса Самары.

Напомним, 1 октября в Самаре повысились цены на проезд. Теперь, билет в общественном транспорте стоит 25 рублей, безлимитная студенческая карта 950 рублей, а гражданская - 1600.

Репортаж с акции протеста можно будет прочитать завтра, 10 октября, на портале ProGorodSamara.

Кирилл Каримов, 09.10.2016, 12:00
Тэги: Общественный транспорт, Студенты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Фрося09 октября 2016, 12:07
Я и моя любимая общественным транспортом не пользуемся. Так что мне все равно, что цены повысили:-P
Согласны с автором?
Дэбора Эбора Чайлдфри09 октября 2016, 12:14
Странные студенты сейчас стали, -Айфон только последней модели для них -это нормально, посиделки в модных ресторанах и барах -это нормально, отдых в ОАЭ и Таиланде -это нормально, покупать шмотки только известных брэндов по несколько раз в месяц (например джинсы за 9900руб.) -это нормально, фитнес клуб и барбер-шоп регулярно -деньги есть, оставить на фудкорте 500 руб. за один раз -запросто, планшеты и гаджеты менять на новые постоянно - проблем нет, - Но на проезд до любимого института денег уже нет!! -Караул, митинг! (хотя совершенно не оправдываю повышение цен).8-|
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 12:18
Двоечница детектед. Ох уж эти плакаты с ошибками. НИ НОГОЙ вообще-то.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
Двоечница детектед. Ох уж эти плакаты с ошибками. НИ НОГОЙ вообще-то.
Я дура тупая
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 13:02
Для снижения стоимости проезда студентам можно,например, бесплатно работать водителями и контролерами на общественном транспорте.Только студент не тот пошел,очень меркантильное кю.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 13:15
Ну и что, акция подействовала? Проезд подешевел?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 13:51
А что они живы ещё чтоль? Должны были повесить на столбах, а так - тирания в опасности!!!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
Странные студенты сейчас стали, -Айфон только последней модели для них -это нормально, посиделки в модных ресторанах и барах -это нормально, отдых в ОАЭ и Таиланде -это нормально, покупать шмотки только известных брэндов по несколько раз в месяц (например джинсы за 9900руб.) -это нормально, фитнес клуб и барбер-шоп регулярно -деньги есть, оставить на фудкорте 500 руб. за один раз -запросто, планшеты и гаджеты менять на новые постоянно - проблем нет, - Но на проезд до любимого института денег уже нет!! -Караул, митинг! (хотя совершенно не оправдываю повышение цен).8-|
Студенты студентам рознь. Кого вы описали в автобусах не ездят.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 14:15
Жертвы соцсетей и еге.
Согласны с автором?
Владимир09 октября 2016, 14:38
Протест протестом, а ежели студентам написать курсовой или дипломный проект по тарифам на городском транспорте?! Жил-был хороший парень Антон Буслов и всегда бился за городской трамвай. Не стало нормального здравомыслящего гражданина. Только по его стопам можно "соорудить" с десяток учебных работ и представить на обсуждение. С таким раскладом будет много сложнее повышать цену проезда.
Согласны с автором?
Сергей Плотников09 октября 2016, 14:44
Что за народ, лишь бы желчью изойти и все обсмеять
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 16:22
В ответ на комментарий пользователя
Странные студенты сейчас стали, -Айфон только последней модели для них -это нормально, посиделки в модных ресторанах и барах -это нормально, отдых в ОАЭ и Таиланде -это нормально, покупать шмотки только известных брэндов по несколько раз в месяц (например джинсы за 9900руб.) -это нормально, фитнес клуб и барбер-шоп регулярно -деньги есть, оставить на фудкорте 500 руб. за один раз -запросто, планшеты и гаджеты менять на новые постоянно - проблем нет, - Но на проезд до любимого института денег уже нет!! -Караул, митинг! (хотя совершенно не оправдываю повышение цен).8-|
Все студенты такие?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
Для снижения стоимости проезда студентам можно,например, бесплатно работать водителями и контролерами на общественном транспорте.Только студент не тот пошел,очень меркантильное кю.
Дочь студентка, уходит утром в 6-30, приходит вечером бывает что и в 7. Когда она должна ещё и кондуктором поработать?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
Странные студенты сейчас стали, -Айфон только последней модели для них -это нормально, посиделки в модных ресторанах и барах -это нормально, отдых в ОАЭ и Таиланде -это нормально, покупать шмотки только известных брэндов по несколько раз в месяц (например джинсы за 9900руб.) -это нормально, фитнес клуб и барбер-шоп регулярно -деньги есть, оставить на фудкорте 500 руб. за один раз -запросто, планшеты и гаджеты менять на новые постоянно - проблем нет, - Но на проезд до любимого института денег уже нет!! -Караул, митинг! (хотя совершенно не оправдываю повышение цен).8-|
С каждого жителя России одноразово по копейке , хватает на "клятву английского патриота"!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
Странные студенты сейчас стали, -Айфон только последней модели для них -это нормально, посиделки в модных ресторанах и барах -это нормально, отдых в ОАЭ и Таиланде -это нормально, покупать шмотки только известных брэндов по несколько раз в месяц (например джинсы за 9900руб.) -это нормально, фитнес клуб и барбер-шоп регулярно -деньги есть, оставить на фудкорте 500 руб. за один раз -запросто, планшеты и гаджеты менять на новые постоянно - проблем нет, - Но на проезд до любимого института денег уже нет!! -Караул, митинг! (хотя совершенно не оправдываю повышение цен).8-|
Ну не все студенты такие. Многие живут в общаге и подрабатывают по вечерам.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 18:43
Да, девочки написали с ошибкой. Да, у некоторых студентов родители в состоянии оплатить и айфоны, и дорогие джинсы. НО! Эти люди пришли не только ради себя! Вы просто подумайте, что будет дальше! С вашими детьми! Стоимость школьной транспортной карты теперь стоит 750 рублей в месяц! А у кого-то в семье и двое, и трое детей, не говоря уж о многодетных! Дорогие будущие и нынешние родители! Эта тема касается не только цен проезд! Если вы не заметили, то цены возросли и на продукты, и на образование, дорожают налоги. Вам действительно всё-равно?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Да, девочки написали с ошибкой. Да, у некоторых студентов родители в состоянии оплатить и айфоны, и дорогие джинсы. НО! Эти люди пришли не только ради себя! Вы просто подумайте, что будет дальше! С вашими детьми! Стоимость школьной транспортной карты теперь стоит 750 рублей в месяц! А у кого-то в семье и двое, и трое детей, не говоря уж о многодетных! Дорогие будущие и нынешние родители! Эта тема касается не только цен проезд! Если вы не заметили, то цены возросли и на продукты, и на образование, дорожают налоги. Вам действительно всё-равно?
Майданить предлагаешь?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 19:01
Некоторым студентам лет по 40...
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Майданить предлагаешь?
Я предлагаю действовать в рамках закона.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Да, девочки написали с ошибкой. Да, у некоторых студентов родители в состоянии оплатить и айфоны, и дорогие джинсы. НО! Эти люди пришли не только ради себя! Вы просто подумайте, что будет дальше! С вашими детьми! Стоимость школьной транспортной карты теперь стоит 750 рублей в месяц! А у кого-то в семье и двое, и трое детей, не говоря уж о многодетных! Дорогие будущие и нынешние родители! Эта тема касается не только цен проезд! Если вы не заметили, то цены возросли и на продукты, и на образование, дорожают налоги. Вам действительно всё-равно?
на третей фотке особо озабоченные студенты, так часто на митинги ходят, что лет 30 уже ВУЗ закончить не могут
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 19:10
В ответ на комментарий пользователя
Майданить предлагаешь?
Очень обидно, что людям, если даже взять то большинство тех, кто прокомментировал по этому поводу здесь, наплевать на то, что происходит. С таким безразличием рост цен так и будет продолжаться. Всё же от людей зависит! "Никто не реагирует - ок, через 2 месяца значит еще поднимем! А что? Всех всё устраивает!"
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 19:10
В ответ на комментарий пользователя
Майданить предлагаешь?
Всё правительство государства Швейцария в полном составе с количеством населения около 8 000 000 человек и ведущими местами в мире по благосостоянию, по медицине , по пенсиям , зарплате......
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
на третей фотке особо озабоченные студенты, так часто на митинги ходят, что лет 30 уже ВУЗ закончить не могут
Да потому что цены на проезд повысили не только для студентов и школьников!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 19:26
И кстати, исправьте дату. ВЧЕРА было 8-е число...
Согласны с автором?
горожанин09 октября 2016, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
Майданить предлагаешь?
Предлагаю отстаивать право на свое существование ,всеми доступными методами, а не терпеть к себе отношение, как к рабам.
Согласны с автором?
Екатерина Вячеславовна09 октября 2016, 20:58
Я против повышения цен, отказываюсь понимать власти. Налоги платим, нефти полно и бензина должно быть достаточно. Нечего здесь бедными прикидываться. ВСЕ на бедняках отразилось. Кто покупает транспортные карты и ездят в автобусах? Пенсионеры, студенты и проч. не очень богатый люд. Стыдно, господа
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 21:08
[***]
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю отстаивать право на свое существование ,всеми доступными методами, а не терпеть к себе отношение, как к рабам.
правильно, только не перестарайтесь, а то одних нерабов уже имеют все, кому не лень неподалеку, а начиналось все вроде тоже благородно так
Согласны с автором?
горожанин09 октября 2016, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
правильно, только не перестарайтесь, а то одних нерабов уже имеют все, кому не лень неподалеку, а начиналось все вроде тоже благородно так
Вот он, еще один пропагандист, за "стабильность" жизни населения в нищете, а властей в роскоши.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
правильно, только не перестарайтесь, а то одних нерабов уже имеют все, кому не лень неподалеку, а начиналось все вроде тоже благородно так
Это либералы воду мутят!
Да! подняли на 2 рубля проезд, но его подняли так как давно сдерживали рост цены.
Вы посмотрите на тех кто работает кондукторами в общественном транспорте- женщины и мужчины которые не получают достойную зарплату.
А водители- тяжелый труд, столько ответственности.
И при чем здесь плакат про проезд за 18 рублей????
Сомнительное фото.
По моему пытаются волну недовольства поднять.
Если претензия то почему без цифр реальных.
Платил столько-теперь на 200 рублей в месяц больше.
Да все кто студентами был прекрасно знают что эти 200 рублей в копилку не положить-они потратятся сразу же на ....(курсовые).
Так что муть одна и средневековье.
Согласны с автором?
горожанин09 октября 2016, 23:38
В ответ на комментарий пользователя
Это либералы воду мутят!
Да! подняли на 2 рубля проезд, но его подняли так как давно сдерживали рост цены.
Вы посмотрите на тех кто работает кондукторами в общественном транспорте- женщины и мужчины которые не получают достойную зарплату.
А водители- тяжелый труд, столько ответственности.
И при чем здесь плакат про проезд за 18 рублей????
Сомнительное фото.
По моему пытаются волну недовольства поднять.
Если претензия то почему без цифр реальных.
Платил столько-теперь на 200 рублей в месяц больше.
Да все кто студентами был прекрасно знают что эти 200 рублей в копилку не положить-они потратятся сразу же на ....(курсовые).
Так что муть одна и средневековье.
Не чеши.Можно подумать,что средства с повышения цен на проезд, пойдут на зарплату водителям и кондукторам, а нев карман чиновников городской и областной администраций.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 23:51
В ответ на комментарий пользователя
Для снижения стоимости проезда студентам можно,например, бесплатно работать водителями и контролерами на общественном транспорте.Только студент не тот пошел,очень меркантильное кю.
Школьникам где работать посоветуете? На них то на 40% аж повысился проезд! На митинг не ходили только из-за того, что занимаемся заготовкой продуктов с приусадебного участка (холода скоро), да и доехать до места митинга накладно
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 00:13
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю отстаивать право на свое существование ,всеми доступными методами, а не терпеть к себе отношение, как к рабам.
Первым делом, переставайте чувствовать себя рабами!
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 00:50
В ответ на комментарий пользователя
Вот он, еще один пропагандист, за "стабильность" жизни населения в нищете, а властей в роскоши.
Вот он, еще один пропагандист, за "свободу" жизни населения в нищете, а властей в роскоши. Только как показывает практика после обретения "свободы" уровень жизни резко падает
Согласны с автором?
горожанин10 октября 2016, 01:32
В ответ на комментарий пользователя
Вот он, еще один пропагандист, за "свободу" жизни населения в нищете, а властей в роскоши. Только как показывает практика после обретения "свободы" уровень жизни резко падает
У кого падает? У властьимущих? У населения которому приходится ездить на общественном транспорте,уровень жизни, точно не упадет,т.к.некуда дальше падать.
Согласны с автором?
горожанин10 октября 2016, 01:33
В ответ на комментарий пользователя
Вот он, еще один пропагандист, за "свободу" жизни населения в нищете, а властей в роскоши. Только как показывает практика после обретения "свободы" уровень жизни резко падает
А счас то че, он резко растет, уровень жизни?
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 08:12
А толку то митинговать ?? Им только на потеху
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
Двоечница детектед. Ох уж эти плакаты с ошибками. НИ НОГОЙ вообще-то.
Ну и ходи пешком,красавица,фитнес для здоровья)) Только студенты на иномарках в основном!)))
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
Да, девочки написали с ошибкой. Да, у некоторых студентов родители в состоянии оплатить и айфоны, и дорогие джинсы. НО! Эти люди пришли не только ради себя! Вы просто подумайте, что будет дальше! С вашими детьми! Стоимость школьной транспортной карты теперь стоит 750 рублей в месяц! А у кого-то в семье и двое, и трое детей, не говоря уж о многодетных! Дорогие будущие и нынешние родители! Эта тема касается не только цен проезд! Если вы не заметили, то цены возросли и на продукты, и на образование, дорожают налоги. Вам действительно всё-равно?
А что вы хотите?Рынок.господа.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
Дочь студентка, уходит утром в 6-30, приходит вечером бывает что и в 7. Когда она должна ещё и кондуктором поработать?
И где гуляет целый день?:-)
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Все студенты такие?
Практически все.
Согласны с автором?
Андрей10 октября 2016, 12:57
Смысл этих акций протеста? Сегодня они есть, завтра их нет. Будет результат, если бойкотировать общественный транспорт. Не будет поступлений в бюджет, тогда и начнут думать о действиях.
Согласны с автором?
горожанин10 октября 2016, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
Протест протестом, а ежели студентам написать курсовой или дипломный проект по тарифам на городском транспорте?! Жил-был хороший парень Антон Буслов и всегда бился за городской трамвай. Не стало нормального здравомыслящего гражданина. Только по его стопам можно "соорудить" с десяток учебных работ и представить на обсуждение. С таким раскладом будет много сложнее повышать цену проезда.
и убил его конечно же крававый режим
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 20:26
мне так нравится это. первые же комментарии в обсуждении- У НИХ АЙФОООООН! ОНИ НЕ ИДУТ РАБОТАТЬ! Люди, очнитесь, может я и не прав, но сейчас быть студентом невыгодно вообще, потому что тебе делают САМОЕ неудобное расписание, из-за которого вопрос об подработке сам собой отпадает, а владельцов айфонов действительно редко вижу в общественном транспорте. Ребята подписали петицию, провели митинг, отстаивают свои интересы, а вам лишь бы похаять их.
Согласны с автором?
Горожанка11 октября 2016, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
Я и моя любимая общественным транспортом не пользуемся. Так что мне все равно, что цены повысили:-P
Вы лесби? ))) а вообще- не пользуйтесь на здоровье, у нас лесбиянок не так много- уж меньше чем студентов, так что ваши проблемы пусть Европейский суд решает)))
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 13:59
В ответ на комментарий пользователя
И где гуляет целый день?:-)
катается)
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
Очень обидно, что людям, если даже взять то большинство тех, кто прокомментировал по этому поводу здесь, наплевать на то, что происходит. С таким безразличием рост цен так и будет продолжаться. Всё же от людей зависит! "Никто не реагирует - ок, через 2 месяца значит еще поднимем! А что? Всех всё устраивает!"
Да распустили студентов и их родителей сами уже не поступать не учится не хотят! Кругом деньги а тут им бесплатно подавай. Сейчас и особо учащимся и помогают презитентскими стипендиями с детьми по 3т.р доплачивают...Когда такое было??? Траспорта больше стало можно без маршруток обойтись только в экономическу. не добраться без маршрутки. Идите подрабатывайте ищите у себя в учебном заведении подработку , а то только на клубится у них деньги есть ! Кого растите.....?
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 14:09