Наверх

«Сыры» на входе в парк Гагарина: стоило ли красить их в желтый, и почему они снова белые

«Сыры» на входе в парк Гагарина: стоило ли красить их в желтый, и почему они снова белые
16+
Фото: Светлана Маковеева
ProGorodSamara.ru разбирается в теме, которую на минувшей неделе обсуждает вся Самара
В областной столице последние семь дней только ленивый не высказался по поводу бетонных конструкций, расположенных на входе в Парк имени Юрия Гагарина. Все дело в том, что  в ночь на 8 октября их разукрасили желтой и черной краской. Композиция, которую многие горожане называют «сырными воротами», на короткий срок стала как никогда похожа на свое прозвище. Для полноты картины на изменивших цвет плитах даже нарисовали мышек. 
Фото Ольги Фоминой
 
Людям обновленный объект пришелся по душе. Социальные сети заполонили фото с «сырами», практически все отзывы были положительными. Ответственность за содеянное на себя взяла арт-группа ШХЗ (школа художественного запаса). 
 

- Это был наш дебют. Идея появилась давно, и была наваждением несколько лет, зная, что идея простая и банальная, и возможно много кто из уличных художников хотели её реализовать, но никто так и не сделал этого. Можно назвать и стрит-арт, можно назвать паблик-арт, а можно и благоустройство города. Уже давно в простонародии скульптура носит название «Сырные ворота» , но многие задавались вопросом, почему Сырные Ворота — серого цвета? Играя с пространством города и обыгрывая его, можно не только изменить внешний вид города, но и отношение горожан к нему. В этом и есть наш посыл, - заявляли ребята в интервью «СамКульту».

Но в понедельник МП «Парки Самары» вздумали вернуть инсталляцию к первоначальному виду и покрыли фигуры, по основной версии, символизирующие космическое пространство, белой краской. ШХЗ перестали выходить на связь, а в обществе началось недовольство, ведь «сыры с мышами» пришлись самарцам по душе. Так, в паблике «Самара Онлайн» 84 процента подписчиков проголосовали за «желтый» цвет, поддержали «серый», а также высказали безразличие еще по 8 процентов. 
На момент публикации ответа на запрос из «Парков Самары» в ProGorodSamara.ru не пришло, поэтому о причинах закрашивания конструкций можно только догадываться. Это точно не вандализм, так как по данным ГУ МВД Самарской области в полицию с этим вопросом никто не обращался. 
 
Разговоры по данному поводу ходят до сих пор. Мы узнали мнение людей, имеющих отношение к искусству. Кто-то считает, что ничего плохого «ШХЗ» не сделали, и «сырный» цвет убрали зря, кто-то же, наоборот, высказывается против действий арт-группы и считает, что авторы творения никто иные, как хулиганы. 
 

Художник Андрей Сяйлев:

- То, что эти формы покрасили в «сыр» - признак того, что городское сообщество «живое». Ведь, когда представители этого сообщества ставят перед собой и решают вопросы по «улучшению» общественных территорий, а не ради своей выгоды, это явно хороший признак для общества и для города, когда городские декорации превращаются в место обитания. А перекрасили их обратно потому, что у коммунальщиков есть четкие должностные обязанности, дороги должны быть ровными, а стены чистыми. Они охранители этих декораций. Для них нет вариантов, кроме того, что эта входная группа должна быть белой каждый день. Ведь до них она была белой, и при них она тоже должна быть такой, а иначе они плохие работники. А чтобы сохранить желтый цвет, это надо чтобы Губернатор утвердил концепцию парка и дал письменное распоряжение главному архитектору или художнику, чтобы тот в свою очередь дал такое же распоряжение коммунальщикам. Это очень инертный и никому не нужный процесс. 

 

Арт-критик, куратор Константин Зацепин:

- Честно говоря, не очень понимаю шумиху вокруг каких-то там ворот. Не думаю, что это такая уж важная тема. У нас в городе любят красить все подряд в жизнерадостные цвета - это общая тенденция для российских городов с их специфическим представлением  о «прекрасном». В данном случае - редкость, когда покраска в желтый цвет была уместной и вполне остроумной. Уместность и остроумие в наших краях не приживаются, поэтому и перекрасили обратно. 

 

Журналист Илья Круговой:

- Уже несколько дней в ленте идет базар-вокзал вокруг «сырной инсталляции». Если кто не в курсе, под покровом ночи какие-то утырки покрасили в желтый цвет элементы композиции у парка Гагарина. Они, эти элементы, видите ли, им скучными показались. И смотрю: так активно их некоторые защищают. Типа, це - культур-шмультур. А я так скажу. Этих людей (тут использовалось бранное слово) надо ловить и наказывать (нецензурная брань заменена), чтобы неповадно было. Почему? А потому что в следующий раз эти ушлепки сочтут, что скучный цвет у какого-нибудь памятника павшим воинам. В Болгарии и Чехии такое уже было. Там тоже заскучавшая хипстота решила выкрасить композиции. Так что включайте мозги прежде, чем защищать всяких полудурков с краской. 

 

Художник Евгений Селянкин: 

- Что хотелось бы сказать об этом случае с «Сырными воротами». Прецедент, конечно, получил огромную огласку со стороны самарских СМИ, что не может не радовать авторов сего творения. Ну ведь для этого же все и было сделано. Каждый, кто занимается искусством (не важно, художник ли ты, или музыкант, или поэт), творит для народа. Это своего рода крик или призыв к чему-то. И данной работой этот человек, или группа людей показали нам наглядно то, что мы видели и до этого. Так сказать, прошла визуализация наших же мыслей и слов. Ведь большинство из нас на протяжении многих лет назначили встречи у «Сырков», просили остановиться водителя маршрутки на «Телецентре со стороны сырных ворот», и еще множество случаев, когда в наших разговорах фигурировало это название. А художник просто взял и воплотил это в жизнь.

Перед тем, как написать свое мнение по поводу этого случая, я читал комментарии к этой новости на различных ресурсах в интернете, и к моему удивлению жители города позитивно и с пониманием отнеслись к выходке уличных художников. Но несмотря на лояльное мнение народа, да и мое, акт вандализма тут присутствует, к сожалению. Ведь данная архитектурная композиция является частью парка, а задача его администрации – поддерживать территорию и все что относится к ней в том виде, в котором мы привыкли ее видеть. Тем более, что эта композиция, по словам той же прессы, символизировала космическое пространство, что является частью концепции парка Юрия Гагарина. 

Хочу заметить, что современное искусство, а в частности Стрит-Арт, в нашем городе развивается наравне с мировым. И это видно по многим работам, которые встречаются в наших дворах, да и вообще в пределах нашего города. К сожалению, местными ПЖРТ все это закрашивается в скучные однородные цвета, где следом же «талатливые» народные умельцы пишут корявыми буквами, что «Вика- путана», «Рэп – калл», а «Вася здесь был». 

И очень жаль, что наши власти, видя, как ширится душа уличных художников, не идет им на встречу, ведь можно было эти порывы использовать на благо родного города. И тогда бы не пришлось тратить силы и финансы местных муниципальных служб.

Всем добра и позитива!

Михаил Горюнов, 13.10.2016, 17:59
Тэги: Самарцы, Скандалы, Полиция
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Игорь13 октября 2016, 18:38
Вандалы - это сами "Парки Самары". Тупые чинуши самого совкового пошиба - без креатива, без вкуса, без чувства цвета, с полным наплевательства отношением к горожанам и их пожеланиям
Согласны с автором?
Гостья13 октября 2016, 19:01
Журналист Илья Круговой без (тут использовалось бранное слово) выразить свои мысли не может? Он точно журналист???
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 19:10
В ответ на комментарий пользователя
Журналист Илья Круговой без (тут использовалось бранное слово) выразить свои мысли не может? Он точно журналист???
Ессно, журнаглист. Желтый, как (бранное слово) ж... у китайца. Или как покрашенные ворота
Согласны с автором?
Лариса13 октября 2016, 19:24
креативненько))
Согласны с автором?
Гаражанин13 октября 2016, 19:39
А какого Круговой, извиняюсь, себя журналистом считает, если свои мысли без мата сформулировать не может. Так писака...
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 19:48
Интересно как композиция символизировала космическое пространство?Луна сделана из сыра?:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 19:51
круговой, это вообще ктоооо?
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Вандалы - это сами "Парки Самары". Тупые чинуши самого совкового пошиба - без креатива, без вкуса, без чувства цвета, с полным наплевательства отношением к горожанам и их пожеланиям
Когда олигархи в Самаре хоть один общественный парк сделают. тогда совковый период критиковать будете , а так в благодарность за Советские пирожки в виде парков. ещё и очернить кормящего хотите ?!
Власть то 26 лет как не совковая !
Согласны с автором?
хОЧУ ЗНАТЬ!!!13 октября 2016, 20:41
Ну и как развиваеться дело с ЭКС руководителем Куйбышевской дирекции по энергообеспечению филиала РЖД Владимиром Ющиным???
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
А мне кажется изначальная окраска была подобрана не правильно ! Надо было основные массивы выполнить тёмно - синим цветом космоса , с внутренней бело-зеркальной подсвеченной поверхностью отверстий символизирующей планеты и звёзды.
Жёлтый цвет золотой молодёжи . да ещё и дырявый . выглядит как то в России не этично , тем более Самара видела и Волжскую Вольницу , ушкуйников , Пугачёва и Разина .
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Ты с ним,с Гагариным,общаешься?
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 21:54
товарищ с надписью мех, совсем берегов не видит... если он интервью как журналис т с матерщиною дает
Согласны с автором?
Гостья13 октября 2016, 22:39
Минусы Круговой ставит? Я смотрю он здесь такой один...
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
А мне кажется изначальная окраска была подобрана не правильно ! Надо было основные массивы выполнить тёмно - синим цветом космоса , с внутренней бело-зеркальной подсвеченной поверхностью отверстий символизирующей планеты и звёзды.
Жёлтый цвет золотой молодёжи . да ещё и дырявый . выглядит как то в России не этично , тем более Самара видела и Волжскую Вольницу , ушкуйников , Пугачёва и Разина .
Тоже за глубокий синий цвет. Цвет космической вселенной, которую ассоциируют данные врата. Как бы... :-)
Согласны с автором?
ig13 октября 2016, 23:13
Слава Богу, что смыли эту поганую деревенскую желтизну!
Купите калитку и разрисовывайте сколь душе угодно, хоть в жёлтый, хоть в красный, хоть в лиловый, но не уродуйте город!
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 23:50
В ответ на комментарий пользователя
А мне кажется изначальная окраска была подобрана не правильно ! Надо было основные массивы выполнить тёмно - синим цветом космоса , с внутренней бело-зеркальной подсвеченной поверхностью отверстий символизирующей планеты и звёзды.
Жёлтый цвет золотой молодёжи . да ещё и дырявый . выглядит как то в России не этично , тем более Самара видела и Волжскую Вольницу , ушкуйников , Пугачёва и Разина .
С пространственной аркой над тёмно - синими композициями из ярких лампочек разной величины и яркости , символизирующей Млечный Путь, вставленный в просверленный бетон стекло волокнистый оптический кабель и три ярких ослепительно белых луча лазерной указки направленные в высь и там пересекающиеся.... Лёгкая космическая музыка ...... Спэйс ! Шатл ! Прогресс! Буран ! Коинот ! Космос!
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 23:57
В ответ на комментарий пользователя
Когда олигархи в Самаре хоть один общественный парк сделают. тогда совковый период критиковать будете , а так в благодарность за Советские пирожки в виде парков. ещё и очернить кормящего хотите ?!
Власть то 26 лет как не совковая !
За 26 лет тупизна буржуйская , вырасти успела. так и получается , если сравнить по развитию.
1917 + 26 лет = 1943 год !
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 00:25
В ответ на комментарий пользователя
Слава Богу, что смыли эту поганую деревенскую желтизну!
Купите калитку и разрисовывайте сколь душе угодно, хоть в жёлтый, хоть в красный, хоть в лиловый, но не уродуйте город!
Он уже давно изуродован.... но, к сожалению не краской, которую можно запросто так взять и смыть.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 00:26
В ответ на комментарий пользователя
Слава Богу, что смыли эту поганую деревенскую желтизну!
Купите калитку и разрисовывайте сколь душе угодно, хоть в жёлтый, хоть в красный, хоть в лиловый, но не уродуйте город!
Пойду завтра белый дом в голубой цвет разрисую... креативненько? :-D
А так... нравится. Молодцы.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 00:28
В ответ на комментарий пользователя
Слава Богу, что смыли эту поганую деревенскую желтизну!
Купите калитку и разрисовывайте сколь душе угодно, хоть в жёлтый, хоть в красный, хоть в лиловый, но не уродуйте город!
Ну да, тогда и на кремле звёзды в цвета радуги разукрасить... "креативненько"... :-D
Главное - чтобы обращений в полицию не было.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 00:39
А за чей счёт они снова белые??? Пусть хоть белые, но за чей счёт?
"Шар цвета хаки" напоминает....
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 00:57
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, тогда и на кремле звёзды в цвета радуги разукрасить... "креативненько"... :-D
Главное - чтобы обращений в полицию не было.
Да мне кажется сам Сталин в наше время был бы за это!
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 01:12
В ответ на комментарий пользователя
круговой, это вообще ктоооо?
тссс! большие.. мысли любят тишину!
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 01:32
В ответ на комментарий пользователя
Слава Богу, что смыли эту поганую деревенскую желтизну!
Купите калитку и разрисовывайте сколь душе угодно, хоть в жёлтый, хоть в красный, хоть в лиловый, но не уродуйте город!
Что, обидно, что твою надпись "дрова" , которая 5 лет там держалась закрасили?:-D
Согласны с автором?
Игорь14 октября 2016, 04:28
В ответ на комментарий пользователя
Когда олигархи в Самаре хоть один общественный парк сделают. тогда совковый период критиковать будете , а так в благодарность за Советские пирожки в виде парков. ещё и очернить кормящего хотите ?!
Власть то 26 лет как не совковая !
Дорогой! При чём тут олигархи? Парк-то - муниципальный. И муниципалам не вредно иногда голову включать, а не загораться чиновничьим рвением. Которое, как говорится, "да в мирных бы целях". А что совок в головах неискореним, видно уже по вашей реплике
Согласны с автором?
Игорь14 октября 2016, 04:30
В ответ на комментарий пользователя
Слава Богу, что смыли эту поганую деревенскую желтизну!
Купите калитку и разрисовывайте сколь душе угодно, хоть в жёлтый, хоть в красный, хоть в лиловый, но не уродуйте город!
А белый цвет больнички в парке, совершенно не сочетающийся с рисунком самой инсталляции - это верх вкуса и эстетики?
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 07:49
В ответ на комментарий пользователя
Дорогой! При чём тут олигархи? Парк-то - муниципальный. И муниципалам не вредно иногда голову включать, а не загораться чиновничьим рвением. Которое, как говорится, "да в мирных бы целях". А что совок в головах неискореним, видно уже по вашей реплике
Парк муниципальный открытый в Советский период в центре города.
Когда откроете такой же, можете о чём то говорить. А так прихлебатели , присвоители и пожиратели того что доселе сделал и произвёл Советский народ.
Своего ничего не создали , Советскими достижениями гордитесь и тут же очернить хотите.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 08:23
Илья Круговой , ты сам УТЫРОК !
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
Парк муниципальный открытый в Советский период в центре города.
Когда откроете такой же, можете о чём то говорить. А так прихлебатели , присвоители и пожиратели того что доселе сделал и произвёл Советский народ.
Своего ничего не создали , Советскими достижениями гордитесь и тут же очернить хотите.
Есть одно Космическое достижение с 1991 года , блочную станцию " МИР " утопили. а могли устаревшие модули менять и летать дальше , это предустматревала конструкция
Согласны с автором?
Илья Круговой14 октября 2016, 10:33
В ответ на комментарий пользователя
Илья Круговой , ты сам УТЫРОК !
Простите ребята(( Я перебрал давича лишка, с кем не бывает. А ворота сырные надо оставить. Они же народу понравились. Ещё раз прошу простить меня за мой скудный ум.((
Согласны с автором?
Стрелка14 октября 2016, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Интересно как композиция символизировала космическое пространство?Луна сделана из сыра?:-D
а что?8-* во многих сказках совершенно разных народов такая мысль проскальзывает;-)
Согласны с автором?
Стрелка14 октября 2016, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
С пространственной аркой над тёмно - синими композициями из ярких лампочек разной величины и яркости , символизирующей Млечный Путь, вставленный в просверленный бетон стекло волокнистый оптический кабель и три ярких ослепительно белых луча лазерной указки направленные в высь и там пересекающиеся.... Лёгкая космическая музыка ...... Спэйс ! Шатл ! Прогресс! Буран ! Коинот ! Космос!
ну... или так, если уж не сырные :-)
Представила.. Красиво!!! =-D Кто заминусовал??>-(
Согласны с автором?
жора14 октября 2016, 11:28
Viisla найду и яйца оторву
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 11:49
В ответ на комментарий пользователя
Простите ребята(( Я перебрал давича лишка, с кем не бывает. А ворота сырные надо оставить. Они же народу понравились. Ещё раз прошу простить меня за мой скудный ум.((
:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
Ессно, журнаглист. Желтый, как (бранное слово) ж... у китайца. Или как покрашенные ворота
Когда сосут не подглядывают.
Согласны с автором?
Люли14 октября 2016, 12:09
круговой сосет члены у бомжей
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
круговой сосет члены у бомжей
В морге?
Согласны с автором?
Сергей14 октября 2016, 12:52
Сегодня шел мимо сыра, цвет стал грязный и не приятный! Верните народу "СЫР"!
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Дорогой! При чём тут олигархи? Парк-то - муниципальный. И муниципалам не вредно иногда голову включать, а не загораться чиновничьим рвением. Которое, как говорится, "да в мирных бы целях". А что совок в головах неискореним, видно уже по вашей реплике
Там земля только муниципальная,остальное ВСЕ в аренде !!!
Согласны с автором?
Дмитрий14 октября 2016, 13:48
Об искусстве. Согласен с художником Селянкиным. Были белые камни "с очевидным намеком (что всегда интереснее) на сыр" - стали желтые "в лоб" без фантазии сыры с мышками. Так что творческая заслуга авторов сего перфоманса сомнительна.
А настроение жителям города вы подняли - молодцы! Поставьте такие же сыры с мышками где-нибудь в центре парка (детям на радость).
Белые ворота, конечно, скучны (особенно зимой). И выше в комментариях, были очень интересные предложения по их модернизации для большего соответствия космической тематике.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
Интересно как композиция символизировала космическое пространство?Луна сделана из сыра?:-D
Стена - это космос, а дырки в ней - это звезды. Че непонятного??)
Согласны с автором?
Дыркин14 октября 2016, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Стена - это космос, а дырки в ней - это звезды. Че непонятного??)
Дырки только в жопе бывают.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 00:06
В ответ на комментарий пользователя
Журналист Илья Круговой без (тут использовалось бранное слово) выразить свои мысли не может? Он точно журналист???
Так-то так, да не совсем так.... Я за голо сование.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 12:30