Наверх

В центре Новокуйбышевска африканец кормил голубей и спрашивал прохожих о городе

В центре Новокуйбышевска африканец кормил голубей и спрашивал прохожих о городе
16+
Фото: Светлана Маковеева
ProGorodSamara.ru провел очередной интересный эксперимент
Несколько дней назад на аллее в районе площади Ленина можно было встретить весьма необычного персонажа. Речь идет о темнокожем парне, который, с трудом перенося мороз, просил прохожих помочь ему, а также интересовался достопримечательностями города.  
 
Открывая завесу тайны скажем, что молодого человека зовут Брайт Бенсон. Он приехал из Нигерии, уже 6 лет живет в Самаре и работает ведущим праздников. В Новокуйбышевске Брайт оказался не случайно. Приезд его связан с очередным экспериментом, который решил провести ProGorodSamara.ru.
По задумке, наш герой должен был сыграть любознательного африканца. Его интересует буквально все — памятники, учебные заведения, маршруты, места отдыха, общепиты и так далее. Мы же хотели посмотреть, как люди будут реагировать на довольно-таки экзотичного гостя. 
Сразу скажем, что никакой агрессии к Бенсону никто не проявил. Да, кто-то, что называется, «пялился», кто-то менял маршрут, увидев по пути следования общительного нигерийца, но большинство горожан, и это отрадно, вели себя отзывчиво и отвечали на вопросы, которые им задавал Брайт. Спрашивал актер на ломанном русском, а кого-то даже на английском.
Так, благодаря иностранцу, мы узнали, где можно перекусить и как добраться до парка Победы. Причем, не только пешком, но и на автобусе. Еще Брайт выяснил, что недавно в городе открылся филиал СамГТУ:
 

- Здравствуйте, инглиш кто-нибудь говорит?

- Да, - после которого становится понятным, что разговор продолжится на русском.

- Это колледж, университет? Что за здание?

- «Политех», филиал. Открылся, не помним когда, год или два назад. А основной корпус в Самаре.

Африканец настолько вжился в роль, что в какой-то момент даже решил покормить голубей, присоединившись к гражданке с детьми:
 

- Здравствуйте? Можно участвовать в этом процессе?

 
На это пожелание женщина отреагировала с радостью, да еще и провела для «туриста» мастер-класс, показав, как правильно ломать печеньки. 
Диалоги получались не только интересными, но и познавательными. В частности, Брайт выяснил, хотя наверное и так имел представление, кто у нас в России устраивал перевороты. Спросив одну из местных бабушек о памятнике на площади, африканец получил бойкое:
 

- Слышали такого, Ленин, который у нас революцию делал? Вот, это его памятник!

Оценивая эксперимент скажем, что он прошел на «Ура!». Ожидали, если честно, более строгой реакции новокуйбышевлян. Никакой злобы, никакого расизма, жители города не только помогали, но и в конце добавляли даже «Всего вам доброго». 
 

Брайт Бенсон:

- Я считаю, что эксперимент удался, а точнее был хорошо проведен. Как человеку - иностранцу, туристу - мне было очень приятно видеть, что люди готовы помогать мне. Все с удовольствием ответили на мои вопросы, указали куда идти и рассказали мне все, что хотел я узнать. Я достаточно долго живу в России, чтобы понять, что люди действительно были хорошие и очень вежливо относились к незнакомым им человеку. Кстати, я в Новокуйбышевске не первый раз и хочу сказать, что люди тут, а также в других небольших городах Самарской области, очень приветливы.

 

Познакомиться с деятельностью Брайта можно тут.

Михаил Горюнов, 14.10.2016, 11:06
Тэги: иностранцы, Новокуйбышевск, Эксперимент
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 октября 2016, 11:18
Ееее, этож саймон приехал в гости!:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 11:21
Русские бухают а уже африканцы интересуются городом
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
Русские бухают а уже африканцы интересуются городом
Быстро в бомбоубежище!:-D
Согласны с автором?
Городист14 октября 2016, 11:58
Знаю его лично) добрый и веселый парень!
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 12:00
Люди развлекаются как могут)))
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 12:08
Заезжай к нам на металл!!! После 22.00, желательно!
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 12:11
МАКСИМКА
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 12:21
Свою порцию агрессии и расизма вы получите в комментариях к этой статье...
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 12:50
Какой в сраку АФРИКАНЕЦ? Почему НЕГРОВ НЕГРАМИ называть нельзя? Страна НИГЕРИЯ есть, речка НИГЕР есть, а НЕГРОВ теперь нет? Непонятно!
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
Какой в сраку АФРИКАНЕЦ? Почему НЕГРОВ НЕГРАМИ называть нельзя? Страна НИГЕРИЯ есть, речка НИГЕР есть, а НЕГРОВ теперь нет? Непонятно!
Вот это "африканец" больше всего бесит.:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 13:06
А почему негры стали вдруг обижаться,что их называют негр? Они же у нас на плантациях не работали. Мы же им ничего не должны.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
Какой в сраку АФРИКАНЕЦ? Почему НЕГРОВ НЕГРАМИ называть нельзя? Страна НИГЕРИЯ есть, речка НИГЕР есть, а НЕГРОВ теперь нет? Непонятно!
Что и требовалось доказать. Расисты проснулись. Негр - уничижительное слово (исп. negro - чёрный). В обиход вошло тогда, когда африканцев за людей не считали. Тогда всех европейцев можно называть свиньями за розовый цвет кожи. И если уж на то пошло, то на Руси темнокожих называли арапами.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Что и требовалось доказать. Расисты проснулись. Негр - уничижительное слово (исп. negro - чёрный). В обиход вошло тогда, когда африканцев за людей не считали. Тогда всех европейцев можно называть свиньями за розовый цвет кожи. И если уж на то пошло, то на Руси темнокожих называли арапами.
А негроидная раса существует?
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 14:34
"новокуйбышевлян". О, как!!!!
Согласны с автором?
kaiser_souzai14 октября 2016, 15:18
Не может быть, вот это новость! Африканец, да в Новокуйбышевске... Прогород, вы там совсем сума сошли, я так маленьким в 90 чернокожим удивлялся....
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
А негроидная раса существует?
Африканойдная только осталась.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 17:32