Наверх

В Самаре строят настоящую русскую ладью для путешествий по Волге

В Самаре строят настоящую русскую ладью для путешествий по Волге
16+
Фото: Русская Слобода
Отправиться в путешествие на корабле, при удачном стечении обстоятельств, можно будет уже следующим летом
Представители военно-исторического клуба «Русская Слобода» запустили на boomstarter.ru весьма интересный проект. Они собирают средства для строительства исторического парусного судна для путешествий по могучей реке Волге. Отметим, что ладья «Доспех» уже в процессе возведения. ProGorodSamara.ru пообщался с представителем «Русской Слободы» и узнал подробности их задумки. 

Иван Бекетов: 

- Корабль мы начали строить в 2008 году, идея появилась после знакомства с реконструкторами Самары. Подумали, как было бы здорово ходить по Волге под парусом в исторических костюмах и совершать походы по Самарской Луке, на День города, например, приплыть. Так вот, в 2008 году начали строить, товарищ, который начал ее строить, изначально совершил ошибку, неправильно начал обшивать шпангоуты (это ребра) досками, которые формируют борт, положив три доски. Поработав с месяц, он понял, что дальше уже борт не нарастишь, просто отказался от работы, наша ладья так и осталась недостроенной, в тот момент не было ни денег, ни мастера, который мог бы взяться за это дело. Потом нам встретился Александр Георгиевич Зацепилов, и в этом году он летом реанимировал наш проект, взялся за все буквально с нуля, разобрал неправильно положенные доски и начал обшивать заново все, но по правильной технологии. Сейчас борта наращены, осталось сделать палубы, штурвал, мачту, якорь, парус, двигатель, телегу, на которой будем транспортировать корабль, и, самое главное, нужно еще поставить все это дело на учет в ГИМС и выбить себе место на стоянке на лодочной станции, которое стоит 30 000 за сезон. Сумма то большая набегает, поэтому мы и запустили бумстартер, чтобы уже к следующему лету отправиться на нашей ладье в путешествие.

По словам Ивана, строят корабль на базе «Русской Слободы» на Красной Глинке. Итоговый вариант будет похож на струг XVII века. Размер — примерно 9 метров в длину. 
На судне сможет путешествовать каждый желающий. А тех, кто внесет лепту в его возведение, ждут приятные сюрпризы и подарки. 
Михаил Горюнов, 14.10.2016, 15:38
Тэги: Необычное в городе, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 октября 2016, 15:52
Уже построили;-) давно;-)
Согласны с автором?
амте14 октября 2016, 17:33
как-то неправильно - деньги собрать с народа, а зарабатывать на прокате себе в карман?8-|
Согласны с автором?
горожанка14 октября 2016, 18:01
да очень радуют эти милые штучки...еще бы кто то взялся первый самарский трамвай восстановить... тоже бы здорово на день города прокатится и послушать веселый звоночек...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
да очень радуют эти милые штучки...еще бы кто то взялся первый самарский трамвай восстановить... тоже бы здорово на день города прокатится и послушать веселый звоночек...
Перед открытием ЧМ 2018 , руководители - капитаны - рулевые. г.о Самара и области в течение нескольких дней будут кататься на трамвай - яхте , поздравляя друг друга с успехами.
Любуйтесь , трамвай - яхта , не хуже чем у Абрамовича . уже построена !
Согласны с автором?
Владимир14 октября 2016, 20:06
Не знаю как там стругами управлять и тем более парус ставить, но дело очень толковое. Этим летом отмечали 320-летие Военно-морского Флота. Царь Пётр1 начинал становление своё царское и Государства Российского с постройки деревянного ботика, потом шлюпки, шлюпов и в конце концов вышел к морю. С тех пор от авианосца до сторожевого корабля шлюпка обязательный атрибут флота и служит для сплачивания экипажа(почти из корабельного устава). На шлюпке могут грести и чиновники и банкиры, студенты и офицеры, рабочие и директора. Шлюпка общедоступна и вот эту организацию по стругостроению можно загрузить заказами под производство шлюпок для городских воспитательных нужд и праздников. Шлюпочным кластером могЁм стать!
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Перед открытием ЧМ 2018 , руководители - капитаны - рулевые. г.о Самара и области в течение нескольких дней будут кататься на трамвай - яхте , поздравляя друг друга с успехами.
Любуйтесь , трамвай - яхта , не хуже чем у Абрамовича . уже построена !
:-D:-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Перед открытием ЧМ 2018 , руководители - капитаны - рулевые. г.о Самара и области в течение нескольких дней будут кататься на трамвай - яхте , поздравляя друг друга с успехами.
Любуйтесь , трамвай - яхта , не хуже чем у Абрамовича . уже построена !
Круть!!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
Перед открытием ЧМ 2018 , руководители - капитаны - рулевые. г.о Самара и области в течение нескольких дней будут кататься на трамвай - яхте , поздравляя друг друга с успехами.
Любуйтесь , трамвай - яхта , не хуже чем у Абрамовича . уже построена !
Вот бы нам такие!!!!!!!!!!! Только с сырно-космической тематикой.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю как там стругами управлять и тем более парус ставить, но дело очень толковое. Этим летом отмечали 320-летие Военно-морского Флота. Царь Пётр1 начинал становление своё царское и Государства Российского с постройки деревянного ботика, потом шлюпки, шлюпов и в конце концов вышел к морю. С тех пор от авианосца до сторожевого корабля шлюпка обязательный атрибут флота и служит для сплачивания экипажа(почти из корабельного устава). На шлюпке могут грести и чиновники и банкиры, студенты и офицеры, рабочие и директора. Шлюпка общедоступна и вот эту организацию по стругостроению можно загрузить заказами под производство шлюпок для городских воспитательных нужд и праздников. Шлюпочным кластером могЁм стать!
Флоту Российскому намного больше лет, от Ивана Грозного берите и ещё Тартария и ещё Щит Олега на вратах Царьграда и ещё Поморы.
Не учите исТОРию написанную и немцами . а учите по Ломоносову, Татищеву , Рычкову - настоящие патриоты России , служившие Царю и Отечеству!
Шлюпка как кластер , морально устарела и не отвечает современным требованиям безопасности.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю как там стругами управлять и тем более парус ставить, но дело очень толковое. Этим летом отмечали 320-летие Военно-морского Флота. Царь Пётр1 начинал становление своё царское и Государства Российского с постройки деревянного ботика, потом шлюпки, шлюпов и в конце концов вышел к морю. С тех пор от авианосца до сторожевого корабля шлюпка обязательный атрибут флота и служит для сплачивания экипажа(почти из корабельного устава). На шлюпке могут грести и чиновники и банкиры, студенты и офицеры, рабочие и директора. Шлюпка общедоступна и вот эту организацию по стругостроению можно загрузить заказами под производство шлюпок для городских воспитательных нужд и праздников. Шлюпочным кластером могЁм стать!
Иван Грозный( потомок Рюрика) для общения с Европой . дверями пользовался! Зачем Пётр Первый в окно ломиться стал , загадка !
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
Вот бы нам такие!!!!!!!!!!! Только с сырно-космической тематикой.
Они когда ехать и махать руками будут, скафандры оденут !
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
Флоту Российскому намного больше лет, от Ивана Грозного берите и ещё Тартария и ещё Щит Олега на вратах Царьграда и ещё Поморы.
Не учите исТОРию написанную и немцами . а учите по Ломоносову, Татищеву , Рычкову - настоящие патриоты России , служившие Царю и Отечеству!
Шлюпка как кластер , морально устарела и не отвечает современным требованиям безопасности.
Былины , сказания , летописи , приказы . домострой ! Слово, история , для России чуждо !
Согласны с автором?
наф наф15 октября 2016, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
титьки покажи
Согласны с автором?
Михаил15 октября 2016, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Уже построили;-) давно;-)
нет, ладь ещё строиться.
Согласны с автором?
Михаил15 октября 2016, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
как-то неправильно - деньги собрать с народа, а зарабатывать на прокате себе в карман?8-|
У нас некоммерческая организация, в первую очередь мы строим наш корабль для воспитанников Русской Слободы и других детей, желающих заниматься историей. Целью проекта является приобщение детей и подростков к истокам героического прошлого нашей Родины. Воспитанники Русской слободы помогают в строительстве ладьи, постигают азы судостроения и параллельно изучают историю. После завершения проекта каждый из них отправиться в поход с опытным капитаном, закаляя свой характер и волю становясь настоящим человеком.
Согласны с автором?
Михаил15 октября 2016, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю как там стругами управлять и тем более парус ставить, но дело очень толковое. Этим летом отмечали 320-летие Военно-морского Флота. Царь Пётр1 начинал становление своё царское и Государства Российского с постройки деревянного ботика, потом шлюпки, шлюпов и в конце концов вышел к морю. С тех пор от авианосца до сторожевого корабля шлюпка обязательный атрибут флота и служит для сплачивания экипажа(почти из корабельного устава). На шлюпке могут грести и чиновники и банкиры, студенты и офицеры, рабочие и директора. Шлюпка общедоступна и вот эту организацию по стругостроению можно загрузить заказами под производство шлюпок для городских воспитательных нужд и праздников. Шлюпочным кластером могЁм стать!
Не думаю что это для нас является приоритетным направлением)
Согласны с автором?
Владимир16 октября 2016, 10:25
В ответ на комментарий пользователя
Флоту Российскому намного больше лет, от Ивана Грозного берите и ещё Тартария и ещё Щит Олега на вратах Царьграда и ещё Поморы.
Не учите исТОРию написанную и немцами . а учите по Ломоносову, Татищеву , Рычкову - настоящие патриоты России , служившие Царю и Отечеству!
Шлюпка как кластер , морально устарела и не отвечает современным требованиям безопасности.
В следующий раз начинайте комментировать первым, а я почитаю ... может и с удовольствием. А так , комментарий на комментарий-тупой электронный базар.
Согласны с автором?
амте20 октября 2016, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
У нас некоммерческая организация, в первую очередь мы строим наш корабль для воспитанников Русской Слободы и других детей, желающих заниматься историей. Целью проекта является приобщение детей и подростков к истокам героического прошлого нашей Родины. Воспитанники Русской слободы помогают в строительстве ладьи, постигают азы судостроения и параллельно изучают историю. После завершения проекта каждый из них отправиться в поход с опытным капитаном, закаляя свой характер и волю становясь настоящим человеком.
а Сямозера не получится? ;-|
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2016, 19:34
разь эт новость.хохлы вон на луну хотят переселятся.
Согласны с автором?