Наверх

Самару захлестнула «волна» поддельных больничных

Самару захлестнула "волна" поддельных больничных
16+
Фото: progorodsamara
Портал ProGorodSamara выяснил, трудно ли приобрести фальшивку и что грозит гражданину, применившему ее

В последние месяцы в Самаре участились случаи поимки за руку граждан, приобретающих «липовые» больничные, чтобы скрыть прогулы работы. Буквально позавчера, 16 октября, было возбуждено уголовное дело против самарца, работника супермаркета, предъявившего своему начальству фальшивый лист нетрудоспособности. Портал ProGorodSamara решил выяснить, действительно ли можно приобрести подделку в Самаре и чем грозит

Интернет пестрит объявлениями о покупке больничного в Самаре. Нам удалось найти три «медучреждения», готового помочь за скромную плату в столь щекотливом вопросе.

В первых двух организациях подтвердили, что купить у них больничный «задним числом» вполне реально. Существует даже прайс, где стоимость оформления зависит от количества дней, необходимого клиенту.

В режиме онлайн, недобросовестный работник может заполнить контактные данные, в том числе и полное название организации, куда будет подан больничный. Буквально на следующий день, как обещают предприимчивые граждане, с нами свяжутся и смогут предоставить готовый бланк со всеми подписями и печатями.

В другой «медсправочной», нам пообещали решить вопрос по телефону. Сообщаешь все необходимые данные, а курьер привозит уже готовый больничный. Цена вопроса – 2500 рублей за семидневную «болезнь». Как утверждают дельцы, все бланки идентичны настоящим, а печати не вызовут подозрений у кадровиков на вашей работе.

Адвокат Вячеслав Яблоков рассказал ProGorodSamara, чем грозит гражданину поделка больничного листа

Работник, представивший своему работодателю поддельный листок нетрудоспособности, совершает преступление. В зависимости от того, кто изготовил поддельный больничный, ответственность может наступать за одно или два преступления. Отдельно наказывается изготовление поддельного документа по ч.1 ст.327 УК РФ и предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы, хотя может быть назначен и арест на срок до 6 месяцев и ограничение свободы сроком до 2 лет или принудительные работы на тот же срок. Использование поддельного документа является самостоятельным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.327 УК РФ. Наказание за использование заведомо поддельного документа считается более мягким, чем за изготовление, и может состоять из штрафа до 80 тысяч рублей, обязательных работ до 480 часов, исправительных работ до 2 лет или ареста до 6 месяцев.

Специалисты рекомендуют избегать подделки. Вместо этого можно договориться с руководителем о выходе на работу в какой-нибудь другой день или отработке дополнительных часов. За прогул, конечно, могут уволить, но существует шанс оспорить это в суде, доказав уважительность причины невыхода на работу. В любом случае это лучше, чем получить судимость за подделку больничного.

Кирилл Каримов, 18.10.2016, 14:18
Тэги: Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Мальвина18 октября 2016, 15:05
У нас в думе поддельные депутаты с поддельным образованием, а вы - больничные ...........8-*
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дэбора Эбора Чайлдфри18 октября 2016, 15:13
А кому хуже от этих больничных?? Вообще - бред поднимать такую тему, не заслуживающую внимания. Если людей в фирмах и корпорациях содержат в скотских условиях на положении рабов -то что им ещё остается делать -только брать полу-легальный больничный, чтобы сделать свои дела необходимые в этот день. Отстаньте уже от простых людей и медиков с такой мелочевкой!! -ловите лучше реальных коррупционеров и мажоров на гелендвагенах! -Позор, из-за таких пустяков в такое время в стране делать травлю и время тратиь на это.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
У нас в думе поддельные депутаты с поддельным образованием, а вы - больничные ...........8-*
И с написанными неграми диссертациями...
Согласны с автором?
лЕ ш Ы й18 октября 2016, 15:43
вот так надо обследовать
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
А кому хуже от этих больничных?? Вообще - бред поднимать такую тему, не заслуживающую внимания. Если людей в фирмах и корпорациях содержат в скотских условиях на положении рабов -то что им ещё остается делать -только брать полу-легальный больничный, чтобы сделать свои дела необходимые в этот день. Отстаньте уже от простых людей и медиков с такой мелочевкой!! -ловите лучше реальных коррупционеров и мажоров на гелендвагенах! -Позор, из-за таких пустяков в такое время в стране делать травлю и время тратиь на это.
Две массовых беды в городе Самара: кондукторы-коррупционеры и медики-коррупционеры. Бедные, честные, неподкупные чиновники, как могут с ними борятся. Сложный, неравный бой.
Согласны с автором?
Неместный18 октября 2016, 18:53
С чиновников уже пух сняли или нет? Займитесь этими уродами, что пристали к обычным людям.
Согласны с автором?
Алексей18 октября 2016, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
А кому хуже от этих больничных?? Вообще - бред поднимать такую тему, не заслуживающую внимания. Если людей в фирмах и корпорациях содержат в скотских условиях на положении рабов -то что им ещё остается делать -только брать полу-легальный больничный, чтобы сделать свои дела необходимые в этот день. Отстаньте уже от простых людей и медиков с такой мелочевкой!! -ловите лучше реальных коррупционеров и мажоров на гелендвагенах! -Позор, из-за таких пустяков в такое время в стране делать травлю и время тратиь на это.
Я, вообще не понял. Вы либо не работаете, либо не понимаете. ТФОМС существует за наши налоги и оплачивает листы нетрудоспособности. Зачем нам с Вами оплачивать подделку?
Согласны с автором?
Сергей Иванов18 октября 2016, 22:15
Ребят, подруга недавно посоветовала одно средство, с помощью которого изменилась вся жизнь. Секс по пару часов, а от девушек отбоя нет, причем действует в любом возрасте и состоянии. Советую всем - http://vkk.me/ivanov
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 00:36
В ответ на комментарий пользователя
Я, вообще не понял. Вы либо не работаете, либо не понимаете. ТФОМС существует за наши налоги и оплачивает листы нетрудоспособности. Зачем нам с Вами оплачивать подделку?
случаи всякие могут быть.чё неясного?при чём тут оплачивают?а если человеку некуда деваться как прогул и его могут выкинуть за это на улицу-вы его потом буде трудоустраивать?Вы хоть внимательно читайте о чём люди пишут!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 02:45
Зачем подделывать? У нас все такие здоровые? Захотел прогулять - иди в родную поликлинику. Болячки всегда найдутся.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
Я, вообще не понял. Вы либо не работаете, либо не понимаете. ТФОМС существует за наши налоги и оплачивает листы нетрудоспособности. Зачем нам с Вами оплачивать подделку?
Вы в курсе какие там оплаты? Да ещё за посл. 2 года заработок учитывают. Люди больничный берут не из-за 300 руб. в день уж точно!
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 12:04
В ответ на комментарий пользователя
Зачем подделывать? У нас все такие здоровые? Захотел прогулять - иди в родную поликлинику. Болячки всегда найдутся.
да элементарно.проспал.не слышал будильника,машина в дороге сломалась.с каждым может случиться-даже абсолютным трезвенником.А не у всех на работе с начальством-хорошие отношения.Да и коллег которые хотят вас съесть-в любом коллективе достаточно.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 17:08
В ответ на комментарий пользователя
Зачем подделывать? У нас все такие здоровые? Захотел прогулять - иди в родную поликлинику. Болячки всегда найдутся.
У нас в семье был недавно кишечный грипп. Рвота, понос ,температура. Больничный дали всего на 3 дня, хотя было реальное заболевание, которым можно заразить окружающих, в том числе и сотрудников на работе. Но тем не менее всего 3 дня. Раз рвота закончилась - иди работай. Остальные симптомы - потом пройдут, ничего страшного.И всё.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
Зачем подделывать? У нас все такие здоровые? Захотел прогулять - иди в родную поликлинику. Болячки всегда найдутся.
Бывает так,что действительно нужны свободные будние дни, чтобы оформить, к примеру, какие-то документы в организациях , работающих строго с понедельника по пятницу с 9 до 17ч. А в частных организациях отпуск зачастую не предоставляют вообще. Просто так с работы тоже не отпускают. Вот и берут липовые больничные. Хотя и в связи с похмельным синдромом тоже липовые б/л оформляют.
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2016, 21:20