Губернатор Николай Меркушкин перестал посещать официальные мероприятия и пропал с экранов

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин пропал из медийного пространства губернии почти на полторы недели. Журналисты и внимательные жители заметили, что Николай Меркушкин исчез с телеэкранов, а также не посещает официальные мероприятия.

Последний раз губернатора видели на встрече с министром транспорта Максимом Соколовым, которая прошла еще 8 октября. Пресс-служба и правительственная газета "Волжская коммуна" публикуют поздравления от имени губернатора, однако, сам он пропустил как минимум два праздника - День Дорожника и юбилей Самарского государственного социально-педагогического университета, который прошел вчера, 17 октября.

На торжественном мероприятии ждали и Меркушкина, но он не приехал. От его имени с поздравлением в адрес вуза выступила и.о. министра образования Самарской области Лариса Загребова. Интересно, что именно в этом номере впервые за полторы недели на первой полосе "Волжской коммуны" появился губернатор, однако, фотография сделана явно на другом мероприятии - гости стоят в летней одежде, да и в тексте статьи говорится прямо, что поздравлять юбиляров приехал другой чиновник. Ранее Николай Меркушкин фигурировал почти в каждом номере правительственной газеты сразу в нескольких статьях.

Куда именно пропал губернатор, пока неизвестно. Различные источники сообщают, что первое лицо региона в отпуске, однако официальной информации от пресс-службы губернатора на этот счет нет. В пресс-службе облправительства вопрос корреспондента ProGorodSamara.ru об отпуске Меркушкина попросту проигнорировали.

Шумиха вокруг возможной отставки Меркушкина началась в прошлый понедельник с публикации заметки в "Коммерсанте". Со ссылкой на политолога Олега Молчанова в статье было сказано, что Меркушкина отправят в отставку "уже завтра". А его место займет ставленник "Ростеха" Владимир Гутенев. На следующий день ничего не произошло. Однако слухи не утихают до сих пор.