Предполагаемого насильника самарской школьницы установили по сперме и видео

В областном СУ СК рассказали, как искали мужчину, который изнасиловал 17-летнюю школьницу на Запорожской. Во многом, найти подозреваемого, помогла работа следователей-криминалистов и использование их специальной техники.

Руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Самарской области полковник юстиции Мгер Барсегян:

- Значение следователей-криминалистов в раскрытии преступлений трудно переоценить. Совсем недавно, 9 октября, в дневное время у нас произошло изнасилование несовершеннолетней девушки на Запорожской. Первоначально преступление было не раскрыто. Между тем, криминалисты, выехавшие на место происшествия, изъяли все необходимые следы, применили современную криминалистическую технику. Так, были изъяты следы спермы мужчины, из которой был получен генетический материал. ДНК был выделен и поставлен на учет в Федеральную базу геномной регистрации РФ. На учет туда попадают следы с места происшествия, лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, и биологическая информация о неопознанных трупах. Когда у нас появляется в поле зрения какой-либо человек, которого мы хотим проверить на причастность к преступлению, мы его биологический материал получаем в соответствии с законодательством РФ, и проводим проверку на соответствие следов, которые уже находятся в этой базе данных. При совпадении — преступление раскрывается. В этом случае с изнасилованием мы начали искать преступника, подключились опытные оперативные сотрудники, были изъяты записи с различных видеокамер, установленных в том месте, где стоял предполагаемый преступник, который осуществлял звонки. Использовали как общественные, так и частные камеры. Мы увидели видео-изображение лица человека, который был по приметам схож с предполагаемым преступником, потом была проведена конкретная оперативная работа, которая позволила нам этого человека найти, получить у него эпителий, его биологический материал и провести сравнительное исследование, после чего установить его причастность к совершению данного преступления.

По словам Барсегяна, личность задержанного была установлена 2 дня назад. Сейчас с ним проводятся следственные действия, а завтра правоохранители будут ходатайствовать об избрании злоумышленнику меры пресечения. Под стражу предполагаемого насильника взяли в Следственном управлении, а вот где его нашли, пока не сообщается.
Подозреваемому 34 года. Его бывшие судимости уже погашены. Известно, что мужчина проживает на территории Самарской области, однако не в городе.
Отметим, что в этом году наблюдается рост по преступлениям, связанным с половой неприкосновенностью. Следователи поделились цифрами, которые говорят об активизации «извращенцев». Впрочем, это не влияет на раскрываемость — в 2016 она по изнасилованиям стопроцентная.