Наверх

Самарская художница расписала стены домов в Крутых Ключах

Самарская художница расписала стены домов в Крутых Ключах
16+
Фото: Юлия Кара
Юлия Кара рассказала ProGorodSamara, как превратила однообразные дома поселка в яркий арт-объект

Всё лето самарская художница оформляла монументальной росписью фасады домов в Крутых Ключах. На стенах появились изображения гигантских животных — носорог, косуля, лев, жирафы и фламинго. Мы связались с автором огромных картин Юлией Кара и выяснили, какой техникой она пользуется при создании своих картин, сколько времени уходит на работу и узнали о её отношении к граффити-художникам.

Что именно была за акция в Крутых ключах?

- Росписи на фасадах в Крутых Ключах - это часть архитектурного проекта. Архитектору Владимиру Савченко пришла такая идея – разместить монументальные росписи на фасадах, и мне удалось реализовать поставленную задачу.

Как обычно проходит сам процесс такой росписи?

- Процесс монументальной росписи связан с высотой, опасностью и адреналином. Это приятное чувство свободы вдохновляет и дает мне прилив творческой энергии.

Сколько времени уходит?

- Всегда по-разному, в зависимости от сложности изображения. На фасадах в Кошелев-парке уходило около 2-4 дней на каждый фасад. Я рисовала от руки, используя классическую разметку. В работе можно прибегать к технике, такой как проектор, но мне важно было самой почувствовать форму изображаемых силуэтов.

Как вы себя позиционируете - как художник или графитист?

- Я с 10 лет рисовала привычным материалами – краски и карандаши, но 2014 году я впервые взяла в руки аэрозоль и поняла, что она открывает передо мной новые возможности, как в техническом плане, так и в эмоциональном. Я как ребенок начала экспериментировать с аэрозолем и работать в стиле граффити. В настоящий момент я обьединяю в своих работах различные техники и материалы, но главное - это масштаб и монументальность изображения. Поэтому могу назвать себя художником, использующим приемы современного искусства.

Как относитесь к классической культуре граффити и стрит-арту в целом?

- Я считаю, что важным качеством для художника является умение придать своим мыслям и чувствам художественную форму. Стрит-арт - один из способов для художника раскрыть свой внутренний мир и поделиться им со зрителем. Граффити и стрит-арт – это современное монументальное искусство, которое живет вместе с городом и его жителями и отражает чувства современного человека, а также приоткрывает дверь в будущее, потрясая своими невероятными композиционными решениями и 3Д-формами.

Откуда берёте темы для работ?

- Темы для работ рождаются на основе моего мироощущения, впечатлений, переживаний. Меня вдохновляют дети, интересные люди, природа, путешествия и сама жизнь.

Как вы считаете, хватает ли горожанам красок в повседневности?

- Думаю, не хватает красок в городе, даже машины люди покупают только белые и черные.

Почему некоторые люди так негативно относятся к расписанным стенам?

- Если это акт вандализма, с нанесением ущерба зданию, то я точно так же негативно к этому отношусь. Изображения должны согласовываться с собственниками домов и приносить людям хорошее настроение и эстетическое удовольствие.

Есть ли у вас какая-то амбициозная мечта? Например, расписать 9-ти этажный дом полностью?

- Конечно есть, но о мечтах лучше не рассказывать, а претворять их в жизнь, ну или хотя бы пытаться.

Александр Бузулукский, 19.10.2016, 11:00
Тэги: Достопримечательности Самары, Стиль, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 октября 2016, 11:06
такие трафаретки любой маляр закатает валиком
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 11:11
Лучше бы сыр перекрасила!
Согласны с автором?
Мальвина19 октября 2016, 11:11
Перефразируя поговорку: "Осла хоть золотом осыпь, всё равно осёл". Ну остальное сами додумаете..........:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 11:14
Куйли с них возьмешь, КАШЁЛКА ПРОЕКТ
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 11:14
Это не в Крутых Ключах, это Кошелев-Парк, 19 очередь. Крутые Ключи - это Самара, Кошелев-Парк - Волжский район. Между этими двумя посёлками даже дороги нет. Так что путать не надо!
Согласны с автором?
Пётр19 октября 2016, 11:17
Додумал. Мой вариант:
Муж (М) с беременной женой (Ж) в ресторане. Муж вокруг нее суетиться:
М: Дорогая, хочешь пироженое?
Ж (томно): Не хочу...
М: Любимая, хочешь мороженое?
Ж: не хочу...
М: Может фруктов?
Ж: не хочу...
М: Ну а что ты хочешь, прелесть моя?
Ж: [***] Муж заказывает официанту [***] Ж: Посолите... Поперчите... Дорогой, попробуй
Муж покорно пробует.
Ж: Ну как?
М: Ну что тут скажешь: [***] Ж(томно): не хочу...
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 11:21
Что тут писать .для кого,для вечно недовольных и готовых обкакать все и вся?( Начните с себя."господа"!
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 11:24
а мне понравилось!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Мойша19 октября 2016, 11:27
Такие трафареты с изображением бакланов, надо на Белом доме нарисовать
Согласны с автором?
Жбан19 октября 2016, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Такие трафареты с изображением бакланов, надо на Белом доме нарисовать
белый дом закидать какулями
Согласны с автором?
Николай19 октября 2016, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
А от мужчин?;-)
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 11:32
Дом с рисунком оленя, это намёк?
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 11:33
Просто загуглите "монументальная роспись". И посмотрите, как она должна выглядеть. Это произведения искусства с применением различных техник и материалов.
А то, что здесь, это раскраски для детей дошкольного возраста :(
Хотя чего ещё ожидать от "дизайнеров" и "архитекторов" придумавших Кошелев-Проект.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 11:39
А эти коробки-казармы на фото что, просто оштукатурены и всё? Там же вообще нет ничего декоративного ни краски ни молдингов, вообще ничего, просто бетонные коробки в прямом смысле слова!!! Это же как надо ненавидеть тех, кто там будет жить, чтобы это построить.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
белый дом закидать какулями
Ты себя закидал уже?
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 12:50
Через неделю, администрация перекрасит в белый!
Иж что удумали, народу нравится!
Согласны с автором?
лешый19 октября 2016, 15:06
рисовать надо хотябы так. а то краски машины.
Согласны с автором?
лешый19 октября 2016, 15:07
или так в край , а не то что там 100 пудов
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 15:09
Хорошая попытка жопамира, но я все равно не буду ни снимать ни покупать там жилье.
Согласны с автором?
александр19 октября 2016, 15:09
На вопрос ,где живешь ?
В джунглях !)))
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
Это не в Крутых Ключах, это Кошелев-Парк, 19 очередь. Крутые Ключи - это Самара, Кошелев-Парк - Волжский район. Между этими двумя посёлками даже дороги нет. Так что путать не надо!
Предлагаете начать разбираться в сортах дерьма?
Согласны с автором?
лешый19 октября 2016, 15:33
или так надо
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
Дом с рисунком оленя, это намёк?
Ну, да, дети из шалости могут и подписать "тут живут олени", "тут- носороги", "а тут - цапли"...:-)
Согласны с автором?
Самарец19 октября 2016, 18:41
Пусть дом Меркушкину распишет,прикольно будет с курями из Мордовии.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
или так надо
вот где настоящий арт
только не у нас
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2016, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
А эти коробки-казармы на фото что, просто оштукатурены и всё? Там же вообще нет ничего декоративного ни краски ни молдингов, вообще ничего, просто бетонные коробки в прямом смысле слова!!! Это же как надо ненавидеть тех, кто там будет жить, чтобы это построить.
Это как же надо ненавидеть себя ,чтоб там купить халупу.... Если только ностальгия по баракам покоя не даёт !
Согласны с автором?
леший винновский20 октября 2016, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Это как же надо ненавидеть себя ,чтоб там купить халупу.... Если только ностальгия по баракам покоя не даёт !
ты прав. всех скоро сгонят в города. и кормить будут чем только моно. и даить. и науки давать лживые.
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2016, 20:14
В ответ на комментарий пользователя
такие трафаретки любой маляр закатает валиком
А Вам слабо ?
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 11:45
Только почему то художница не заплатила тем кто ей помогал рисовать.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 21:17
Не заплатила, это факт...
Согласны с автором?
Местный23 октября 2016, 21:26