Самарская художница расписала стены домов в Крутых Ключах

Всё лето самарская художница оформляла монументальной росписью фасады домов в Крутых Ключах. На стенах появились изображения гигантских животных — носорог, косуля, лев, жирафы и фламинго. Мы связались с автором огромных картин Юлией Кара и выяснили, какой техникой она пользуется при создании своих картин, сколько времени уходит на работу и узнали о её отношении к граффити-художникам.

Что именно была за акция в Крутых ключах?

- Росписи на фасадах в Крутых Ключах - это часть архитектурного проекта. Архитектору Владимиру Савченко пришла такая идея – разместить монументальные росписи на фасадах, и мне удалось реализовать поставленную задачу.

Как обычно проходит сам процесс такой росписи?

- Процесс монументальной росписи связан с высотой, опасностью и адреналином. Это приятное чувство свободы вдохновляет и дает мне прилив творческой энергии.

Сколько времени уходит?

- Всегда по-разному, в зависимости от сложности изображения. На фасадах в Кошелев-парке уходило около 2-4 дней на каждый фасад. Я рисовала от руки, используя классическую разметку. В работе можно прибегать к технике, такой как проектор, но мне важно было самой почувствовать форму изображаемых силуэтов.

Как вы себя позиционируете - как художник или графитист?

- Я с 10 лет рисовала привычным материалами – краски и карандаши, но 2014 году я впервые взяла в руки аэрозоль и поняла, что она открывает передо мной новые возможности, как в техническом плане, так и в эмоциональном. Я как ребенок начала экспериментировать с аэрозолем и работать в стиле граффити. В настоящий момент я обьединяю в своих работах различные техники и материалы, но главное - это масштаб и монументальность изображения. Поэтому могу назвать себя художником, использующим приемы современного искусства.

Как относитесь к классической культуре граффити и стрит-арту в целом?

- Я считаю, что важным качеством для художника является умение придать своим мыслям и чувствам художественную форму. Стрит-арт - один из способов для художника раскрыть свой внутренний мир и поделиться им со зрителем. Граффити и стрит-арт – это современное монументальное искусство, которое живет вместе с городом и его жителями и отражает чувства современного человека, а также приоткрывает дверь в будущее, потрясая своими невероятными композиционными решениями и 3Д-формами.

Откуда берёте темы для работ?

- Темы для работ рождаются на основе моего мироощущения, впечатлений, переживаний. Меня вдохновляют дети, интересные люди, природа, путешествия и сама жизнь.

Как вы считаете, хватает ли горожанам красок в повседневности?

- Думаю, не хватает красок в городе, даже машины люди покупают только белые и черные.

Почему некоторые люди так негативно относятся к расписанным стенам?

- Если это акт вандализма, с нанесением ущерба зданию, то я точно так же негативно к этому отношусь. Изображения должны согласовываться с собственниками домов и приносить людям хорошее настроение и эстетическое удовольствие.

Есть ли у вас какая-то амбициозная мечта? Например, расписать 9-ти этажный дом полностью?

- Конечно есть, но о мечтах лучше не рассказывать, а претворять их в жизнь, ну или хотя бы пытаться.