В Самаре представили уникальный макет крепости, из которой вырос наш город

Вчера в Самаре презентовали макет первой самарской крепости. Историк Глеб Алексушин и краевед Александр Житков на презентации в красках рассказали, как строились стены крепости, башни, и где располагались дома жителей.

- Та замечательная деревянная крепость, которая была здесь раньше и с которой началась история нашего города, сгорела в начале 18 века. От её пребывания на нашей земле следов почти не осталось. Когда мы создавали макет, конечно, мы опирались на множество исторический данных, на записи архитектора Гуряюнова и, естественно, на рисунок Адама Ариария, который запечатлел ту самую крепость, когда проплывал по Волге, - говорит историк Глеб Алексушин.

Изначально крепость называлась «Самарский городок» и имела довольно небольшие размеры. Находилась она между улицами Кутякова, Крупской, Водников и Засекина (ранее Карбюраторная). Внутри через крепость проходила улица Казанская - ныне улица Алексея Толстого.

- Внутри крепости был 81 жилой дом. Заселение проходило хаотично, без какой-либо системы. Имелось 5 жилых кварталов, внутри постоянно обитали около 400 человек. В основном, население состояло из стрельцов. Но достаточно быстро люди облюбовали и округу и переселились на другой берег реки Самары. В целом, город начал безопасно расти почти сразу, потому что достоверно известных осад или боевых столкновений не было. О городе довольно быстро забыли, как о боевой крепости, - рассказал историк Александр Житков.