В Самаре построили первый пролет Фрунзенского моста

В Самаре завершился монтаж первого пролета мостового перехода «Фрунзенский» через озеро Банное, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Конструкция длиной 80 метров выполнена из монолитного железобетона. Пролетное строение поддерживают семь опор – две береговые и пять в акватории озера.

Мы завершили основные бетонные работы на мосту через озеро Банное в соответствии с графиком. Для этого потребовалось 3400 кубометров бетона. Сейчас идет подготовка поверхности мостового полотна под гидроизоляцию. После этого мы приступим к устройству дорожного покрытия и благоустройству моста – будут установлены опоры освещения, появятся пешеходные ограждения и металлические барьерные ограждения для автотранспорта. В будущем через этот мост будет проходить основной ход автомобильной дороги в сторону развязки с улицы Шоссейной, – рассказал директор по реализации проекта Константин Агалаков.

В настоящее время продолжается возведение опор моста через реку Самару. Из восьми опор полностью готовы три: № 7 и № 8, расположенные на левом берегу, и № 2 – на правом.

На участке дороги от моста через реку Самару до моста через озеро Банное идет процесс гидронамыва песка и формирование тела насыпи земляного полотна. В районе будущей транспортной развязки с улицей Шоссейной установливают забор из профлиста и производится отсыпка рабочих платформ восьми съездов (С1-С8). Также проводятся работы по погружению забивных железобетонных призматических свай для устройства опор путепровода на съезде С-3.

Возведение всех береговых опор моста через реку Самару планируется завершить до конца 2016 года. В следующем году строители закончат работы на русловых опорах и приступят к возведению пролетов моста через реку Самару.

Напомним, строительство Фрунзенского моста началось 20 ноября 2015 года. Проект строительства включает возведение шестиполосного моста через реку Самара (длина - 667 м, ширина проезжей части – 22 м), железобетонного моста через заболоченное озеро Банное (длина - 79,6 м), строительство двух транспортных развязок на ул. Шоссейной и ул. Фрунзе. Общая протяженность новой автомобильной трассы составит 2,67 км.

.