Самарский киберспортсмен, зарабатывающий на «Доте»: я закончил три класса школы

Если вы до сих пор думаете, что выбранная вами профессия недостаточно раскрывает ваш потенциал, а общество вам так и вторит: «Оставь своё хобби при себе», то этот материал читать точно не стоит. Но если вы не боитесь разочароваться в своей работе с 8 до 5, то приготовьтесь удивляться.

Самарец Алан Маркелов - профессиональный киберспортсмен, играющий в «Доту». Вся его жизнь — игра, состоящая из ежедневных «каток» (матчей) и перепалки в чате с другими игроками, но геймер нашёл несколько минут и встретился с журналистом портала ProGorodSamara.ru

Что это за игра и почему люди сходят по ней с ума?

- Dota — командная тактико-стратегическая игра с ролевыми элементами, где игрок управляет только одним героем. Всего в матче участвуют 5 человек, каждому в игре даётся право выбрать персонажа и прокачивать его во время матча. Для полного комплекта команды игроки чаще всего выбирают героев так, чтобы команда была со всех сторон защищена. Цель игры проста до нельзя - нужно силами своей группы уничтожить трон противника.

- Если быть до конца честным, то кроме красивой графики и возможности сменить реальный мир на мир виртуальный в «Доте» жизнь строится на главном спортивном принципе — соревновательности. Каждый хочет быть лучше другого, поэтому наращивает свой скилл (уровень игры) повышает свой рейтинг. Поэтому столько людей предпочитают играть в «Доту», а не в другую многопользовательскую игру.

Как становятся игроками?

- Игроком может стать практически любой человек, нужно просто скачать игру и запустить. Играть тоже ничего, в целом, сложного, выбираешь персонажа и вперёд, становиться лучшим. Другое дело, что стать лучшим получается далеко не у всех. «Дота», наверное, самая агрессивная игра из всех. Внутреннее сообщество крайне зло и без тени стеснения может обозвать игрока в «переговорке» «раком» (так называют игроков самого высокого уровня, новичков) или даже послать «по мамке». И многие не выдерживают такую ситуацию и срываются, перестают играть. Лично для меня это эмоциональная разгрузка. В целом, каждая нова игра в «Доту» похожа на поездку в общественном транспорте - зашёл, с кем-то поругался, в ответ послали «по мамке», а ты пытаешься выжить на карте сражения.

И как быть дальше, тем кто начал играть? Как стать «прогеймером»?

- Стать профессионалом сложно. Нужно не только хорошо играть, нужно находиться в этом, участвовать в чемпионатах, вариться в этой «каше». Постоянно совершенствоваться, играть, общаться и снова играть. Только тогда ты становишься известным в среде игроков. А всё остальное, как и в большом спорте — соревнования, призовой фонд, фанаты. Например, чек на последнем чемпионате мира - 20 миллионов долларов. Также есть специально обученные люди, которые ищут игроков для подписания с ними спонсорских контрактов.

Что нужно для киберспортсмена, чтобы быть в форме?

У меня телосложение кибер-спортсмена. Иногда я подхожу к гантелям, к штанге, но когда я начинаю заниматься спортом, то начинаю болеть. А так, конечно, надо правильно питаться, пить много воды. К сожалению, чаще самое тяжёлое, что поднимает «дотер» - это кружка чая и «доширак», иногда булочки и пирожки.
Лично я, чтобы поддерживать мозговую деятельность читаю, сочиняю песни, в принципе, поэтому я получил достаточно зрителей для своих стримов. Людям понравилось моё творчество тем более, что песни я сочиняю про «Доту».

Как началась твоя дружба с «Дотой»?

- Когда я начинал, «Доты», как таковой, не было. Было это 10 лет назад. Тогда у нас открылся первый компьютерный клуб в Самаре и мы пошли, попробовали. Я когда увидел всё это, (людей, которые играют, друг друга знают, общаются) мне сразу захотелось стать частью этого общества.

Сначала это был Warcraft и Starcraft, а потом появилась «Дота». Была такая карта в Warcraft, но разработчик пошёл дальше и начал её развивать, создали отдельную игру, которую назвали «Дота 2». Потихоньку некоторые геймеры начали переходить на неё.

Есть ли у тебя какое-то образование?

- Да, я закончил 3 класса школы. Потом родители меня забрали из школы и я обучался на дому. Они считали, что ребёнку не нужно учиться в общеобразовательной школе, планировали, что я буду заниматься семейным бизнесом. Но бизнеса не получилось, а тут у меня появились первые успехи в «Доте», и вот я этим уже и зарабатываю.

Может ли «Дота» стать источником дохода?

- Кроме побед на чемпионатах с призовым фондом, есть такое понятие как «стрим». Профессиональные игроки заходят в игру и включают «стрим». Это видеопоток на котором другие зрители могут смотреть, как играет профи. И тут начинается «донат», когда люди за тот или иной понравившийся им факт «стрима» присылают свои благодарности. Эти «донаты» огромны, есть в Самаре один игрок, который за «стрим» длительностью в 4-5 часов зарабатывает около 10-15 тысяч рублей. Есть и такие, которые зарабатывают по 50 - 100 тысяч рублей за «стрим», они уже добавляют в обычный процесс игры элементы шоу, розыгрыши, песни и т. п.

Что тебе дала «Дота»?

- С помощью этой игры я объездил всю Россию, всё СНГ и ближайшее зарубежье. Было множество чемпионатов и соревнований, также завел множество знакомств в других городах. И, конечно, все это позволяет мне сейчас ни чем другим не заниматься. Достаток, который мне приносит эта игра и «стримы», достаточен для комфортной жизни.

Есть ли женская «Дота»?

- Женщин играет очень много. Играют хорошо и многие девочки могут дать фору мужчинам. Женские «стримы» - это вообще что-то невероятное. Они собирают сотни тысяч просмотров, смотрят и «донатят» деньги не только те кто играет, но и просто обычные зрители. Все знают нашу соотечественницу Карину, стримершу, она имеет высокий уровень в игре а смотрят её от 30 тысяч человек, а за месяц она зарабатывает миллион, а иногда полтора миллиона рублей.

Нужно ли людям играть в «Доту»?

- На самом деле, я думаю, не каждому человеку нужно играть в «Доту». Если у тебя нет способностей, а игра не является твоим хобби, то лучше бросить. Иначе можно попасть в обманную ловушку, в которой ты потеряешь свою жизнь. И если есть люди, кто игрой зарабатывают, путешествуют и т. д. то у других она только отнимает время, силы и личную жизнь.

Чтобы не забыть и не потеряться если вдруг решил бросить продавать строиматериалы и начать играть:

Рак - человек, который не умеет играть, но всё же пытается

Катка - сам процесс игры, матч в Доту

Донат - благодарность от зрителей

Стрим - видео трансляция матча или коммент, игры других геймеров