В Самаре восстанавливают лодку из фильма «Бриллиантовая рука», на которой катался Никулин

История экземпляра катера модели 343 «Волга» началась в 1963 году. Престижное по тем временам плавсредство попало на Саратовскую киностудию. А в 1968 году лодка снялась в знаменитой комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», с Юрием Никулиным в главной роли. Дальнейшая судьба катера остается покрыта мраком, но доподлинно известно, что свой век он доживал на задворках Саратова.

Так бы и сгинула в утиле уникальная лодка, если бы не самарцы, заинтересовавшиеся ею, выкупившие за 200 тыс. рублей и занявшиеся восстановлением. Катер, на котором Семен Семеныч Горбунков вместе с семьей, как герой борьбы с организованной преступностью, едет по морю в конце фильма, дошел до наших дней в полуразрушенном состоянии. И работы по его реставрации идут уже не первый год.

- Из лодки мы хотим сделать или тюнинг-проект, или восстановить ее до аутентичного состояния, так же, как она выглядела в начале 60-х. Все работы проводим силами ателье, - рассказывает Вячеслав Савельев, специалист по работе с яхтами AF-motors.

Деревянная лодка из ясеня, собранная вручную полностью в ателье. Простая на вид, она становится предметом внимания на выставках и смотрах

Уже сейчас выполнена большая часть механических работ, восстановлен двигатель 1958 года. Вид у катера сегодня непрезентабельный, но это вопрос времени. Как признается команда, работающая над ним, проект не на скорость, а для души. Уже этой зимой начнется работа над корпусом и палубой.

На вопрос, сколько же будет стоить готовый катер, специалисты пожимают плечами и называют промежуток от 1,5 до 8 млн рублей. Оценить же историческую ценность в деньгах, подчас, невозможно.

- В этом году к нам один обеспеченный человек пригнал 21-ю «Волгу», в хорошем состоянии. Он предложил за восстановление 700 тыс. рублей. Мы не взялись. Все потому, что реставрация это не ремонт, нельзя просто так скалькулировать окончательную смету.

Заработать на 343-м в ателье не планируют. Проект восстановления называют имиджевым и пророчат ему судьбу яркого и запоминающегося шоу-стоппера.

- С экономической точки зрения, это абсолютно нерентабельный проект. Но это не главное. Представьте сами, лето, пристань у Ладьи, гости города садятся в такую лодку и доезжают до Бахиловой поляны, любуясь Жигулями. В такой лодке эта прогулка дает совершенно другие эмоции.

Катер 343 «Волга» выпускался в СССР с 1958 по 1986 год. Он отличался конструкцией днища с подводными крыльями. Его использовали в народном хозяйстве, а также боссы компартии и никогда не продавали частникам


За подготовку материала портал ProGorodSamara.ru выражает благодарность автоателье AF-motors.