Склон площади Славы в 2017 году получит «сухие фонтаны»

В Самаре продолжается амбициозный проект по перестройке площади Славы, начавшийся в 2014 году. Сейчас, вместе с укладкой красной плитки со стороны улицы Маяковского, на склоне начались работы по перекладке инженерных сетей и созданию новых коммуникаций.

В их числе, устройство т. н. "сухих фонтанов". Через специальные форсунки вверх будет бить пар. По задумке авторов, летом данная система будет выполнять роль своеобразного кондиционера, а вкупе с подсветкой, фонтаны будут давать красивый эффект. Кроме этого, конечный проект предполагает обустройство амфитеатр на 800 мест, трех подъемников для инвалидов-колясочников и пандусы.

Траншеи выкапываются под будущий фонтан

В начале октября были закончены работы по обустройству спусков, которые были перестроены и замощены плиткой. Кроме этого, лестницы получили металлическое ограждение.

Напомним, реконструкция началась более 2 лет назад, когда площадь Славы была полностью замощена плиткой, что вызвало некоторое замешательство горожан. Апогей общественного недовольства совпал со строительством мемориального комплекса "Гордость, честь и слава Самарской области". Стена закрыла привычный вид на Волжский проспект и Волгу. Впрочем, вскоре на склоне была оборудована смотровая площадка. Планируется, что обновленный вид склон площади получит в 2017 году.