Двое обвиняемых в расправе над Гоштами не считают себя причастными к массовому убийству

Не все задержанные за убийство экс-полицейского Андрея Гошта и 5 членов его семьи признают свою причастность к вменяемому им преступлению. Двое обвиняемых отрицают тот факт, что нанесли потерпевшим смертельные травмы, и именно поэтому они настаивали, чтобы в процессе принимали участие присяжные. О подробностях сегодняшнего предварительного слушания в Самарском областном суде ProGorodSamara.ru рассказали сторона обвинения, а также адвокат одного из фигурантов по делу.

Государственный обвинитель, прокурор Надежда Исмаилова:

- Подсудимых обвиняют в убийстве и разбойном нападении. Заседание по формированию коллегии присяжных назначено на 7 ноября. Будет выбрано 12 основных и 3 запасных присяжных заседателя. Им предстоит ответить на вопросы — доказано ли убийство, доказано ли то, что их совершили подсудимые, и заслуживает ли кто-то из подсудимых снисхождения. О назначении коллегии присяжных ходатайствовали Зохрабов и Ахмадов. Судья посчитал невозможным, чтобы присяжные рассматривали обстоятельства дела только в отношении двоих обвиняемых, поэтому свою позицию перед присяжными будут высказывать все четверо. На предварительном следствии все подсудимые сотрудничали с правоохранительными органами, показали, где похищенные вещи, показали, как все происходило. Частично свою вину признавали все. Что касается похищенного, то сумма ущерба составляет 200000 рублей. Среди похищенных вещей — компьютерная техника, плюс незначительная денежная сумма. Также злоумышленники пытались похитить автомобиль «Рено Дастер», но не смогли открыть ворота. Перед налетом они не знали, в чей дом пришли. Когда увидели удостоверение сотрудника полиции, то испугались и постарались быстрее уйти с места преступления. Представитель стороны потерпевших попросил, чтобы дело рассматривалось в закрытом режиме. Судья эту позицию поддержал целиком и полностью.

Адвокат Махмадали Ахмадова Александра Колесникова:

- Мой подзащитный пожелал, чтобы дело рассматривали присяжные заседатели. Он сказал: «Пусть меня судит народ». Вообще, в материалах дела много спорных моментов, которые мы будем доказывать. Ахмадов не отрицает, что присутствовал на месте происшествия. Он говорит, что наносил удары потерпевшим, но никого не добил, его удары ни для кого не стали смертельными. Плюс, мы против того, что Махмадали считают организатором этой банды и этого преступления. В общем, мы не согласны с обвинениями в убийстве и в организации нападения.

Родственники Махмадали Ахмадова, также присутствовавшие в суде — его мама, супруга и сынок, которому 2,5 года — не сдерживали слез, когда кормильца их семьи заводили в зал. Они уверены, что мужчина никого не убивал, не мог этого сделать и вообще в ту ночь он ночевал дома.
Сами обвиняемые на вопросы журналистов — а в суде их сегодня было много, причем не только местных, но и федеральных — «признаете ли вы свою вину?», уверенно отвечали «Конечно нет! Нет никакой вины!»
Напомним, что 24 октября также стало известно о продлении всем подсудимым ареста — на 3 месяца. Это период судебного следствия.
Шокировавшая всю страну трагедию произошла в ночь на 24 апреля 2016 года. Неизвестные ворвались в дом Гоштов в Ивашевке и забили всех деревянными палками, по основной версии, ради наживы. Выжить удалось только 7-летней Софье. Правоохранители уверены, что задержанные за преступление мигранты — Ислам Бабаев, Орхан Зохрабов, Роман Фаталиев и Махмадали Ахмадов — именно те люди, кто его совершил.
Андрей Гошт раньше возглавлял сызранскую полицию. В последнее время он являлся заместителем начальника штаба ГУ МВД Самарской области. Изначально в СМИ расправа над ним и его семьей связывалась с профессиональной деятельностью Гошта.