Самарские студенты смогут подключить новый проездной тариф на безлимитную карту

Появились уточнения по новому способу оплаты проезда в общественном транспорте для самарских студентов.

Напомним, с 1 ноября в Самаре расширяется линейка предложений по транспортным картам для студентов. Вводятся дополнительные тарифы на 20 или 40 поездок, которые можно совершать в течение 30 дней в самарских трамваях, троллейбусах, автобусах и метро. 20 поездок по карте стоят 300 рублей, 40 поездок - 600 рублей. Стоимость одной поездки по данным тарифам составит 15 рублей.

При этом, если у студента уже есть безлимитная студенческая транспортная карта, то новую ему покупать не придется. Достаточно прийти в любой пункт пополнения транспортных карт и бесплатно подключить лимит на 20 или 40 поездок. Пока подключение лимита будет возможно только для действующих безлимитных карт, на обычной карте тариф работать не будет, сообщает Департамент транспорта Самары.

Проездной активируется сразу же после пополнения карты и подключения тарифа. Активировать опцию можно в любой день месяца. При этом, если подключить лимит, к примеру, 10 ноября, то срок действия тарифа завершится 10 декабря.

Если студент потратит все поездки раньше, чем закончится месяц, продлить тариф, увеличить лимит поездок или подключить безлимитный тариф он не сможет. Тариф по карте активируется на весь месяц. Поездки, которые не были использованы за месяц, «сгорают» и на следующий месяц не переносятся.

Безлимитные карты для студентов никуда не исчезнут. Карта продолжит действовать, просто у нее появятся новые опции. Студент сам сможет выбрать наиболее выгодный для него тариф: с лимитом на 20 или 40 поездок (300-600 рублей в месяц) или же неограниченное количество поездок в течение 30 дней (950 рублей в месяц).