Новые убийства собак на Южном проезде: почему вьетнамцы снова разделывают псов на мясо

Жители областной столицы бьют тревогу в связи с тем, что в частное строение на Южном проезде, где действовал цех по забою собак, снова начали привозить животных. Неравнодушные горожане уже создали петицию, в которой требуют остановить беспредел. ProGorodSamara.ru попытался разобраться в ситуации и выяснить, когда псов снова начали убивать на мясо.
Шум поднялся в минувшую пятницу, 21 октября. Хотя борющиеся с проблемой люди уверены, что четырехлапых привозили и раньше.

- Я не знаю, где они этим занимались, когда шло расследование летом, но мне кажется продолжали и раньше. Местные свидетельствуют об этом, говорят видели мешки с собачьими шкурами. Раньше мы пытались поймать «Газель» с синим кузовом, на которой собак возили в это «Вьетнамское кафе». Искали ее. И вот недавно удалось выйти на след. Сообщили в полицию. В пятницу я и еще несколько человек приехали туда. Перед входом лежал отрезанный собачий хвост. В этот раз несколько животных удалось освободить. Причем тут получилось странно. Подъехали мы и участковый. Когда он ехал, возможно, дал какую-то отмашку Толику (вьетнамец, которого привлекали к ответственности за жестокое обращение с животными), потому что тот резко открыл калитку, и собаки выбежали, - рассказывает зоозащитница Ирина Е.

По словам женщины, условия, в которых зверей разделывали несколько месяцев назад, остались такими же, что и раньше:

- Трупный запах, мухи. Как это можно разрешать? Там же совершенно не соблюдаются санитарные нормы! Мне кажется, за этими вьетнамцами кто-то стоит. Потому что Толик сам клялся, что завяжет с этим. Но, видимо, он не главный. Когда мы приезжали, спросили водителя, который на «Газели» это привозил собак, зачем они это делают, он сказал «Куда ты морду суешь? Я работаю под прокурором города!»

Ирина намерена сражаться с убийцами собак до конца. Она собирается записаться на личный прием к начальнику ГУ МВД Самарской области Сергею Солодовникову, а также вновь обратиться в Роспотребнадзор. Самарчанка уверена — проверка, по итогам которой дело закрыли, проведена некачественно.
Вместе с Ириной на месте происшествия 21 числа был еще один человек, которому не безразлична судьба животных — Оксана Андрианова.

- Будучи в том районе, мы решили проехать по улице, застали «Газель», из которой был слышен лай, увидели, как выгружали щенков, вызвали полицию. Привёзший мужчина и Толик собак выпустили, они разбежались по посёлку. Мы смогли поймать двух собак и двух щенков. Сейчас периодически патрулируем район, готовим заявление в прокуратуру, - рассказала Оксана.

Защитница собак также предоставила фото происходящего. История про отрезанный хвост, о котором говорила Ирина, действительно правдива. Страшно представить, что стало с его владельцем.
А на этом автомобиле привозят собак, утверждают местные жители.
Сейчас спасенные пёсики отправлены в приют «Надежда». Сотрудница учреждения — Амаль Баева — отметила, что среди выживших не только бездомные:

- Их возили во «Вьетнамское кофе» все это время. Но не всегда удавалось застать. В пятницу застали разгрузку. Вызвали наряд полиции. Участковый пришел раньше наряда полиции и открыл загон. Все выбежали, поймали только 4, среди них алабай. Совсем не похож на бездомного. От Роспотребнадзора пришла отписка, что все передали в отдел полиции Советского района.

Сейчас зоозащитники ищут граждан, которые могут дать свидетельские показания против азиатов. Между тем в полиции ProGorodSamara.ru подтвердили, что к ним обращения по данному поводу недавно поступали. Однако процессуального решения пока не принято. Все находится на стадии проверки.
Напомним, что в прокуратуре Советского района заявляли о закрытии дела в связи с отсутствием состава преступления. Было установлено, что собаки жили в клетках, вьетнамцы их кормили, убирали за ними, ухаживали. Все, что обычно делается при выращивании других животных на убой. Лишали чувств собак, по версии правоохранителей, с помощью электрического тока. Согласно мнению эксперта, при таком ударе несчастные звери не испытывали страданий.
Впрочем, с позицией стражей порядка защитники животных категорически не согласны. Они считают это все показухой. Мы решили разобраться с нюансами с помощью юриста. Почему так трудно привлечь к уголовной ответственности тех, кто жестоко обращается с «друзьями человека», ProGorodSamara.ru рассказал адвокатом АБ FORTIS Сергей Хальченко.

Сергей Хальченко:

- О жестоком обращении с животными трудно рассуждать спокойно. Но главное, что хочется подчеркнуть, предусмотренный законодательством механизм их защиты является неэффективным, а большинство положений носят исключительно декларативный характер.
Как адвокат, отмечу, что единственная пресекательная и карательная норма в законе, защищающая животных от жестокого обращения, закреплена в статье 245 Уголовного кодекса РФ. По ней жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье влечет назначение наказание вплоть до ареста сроком до шести месяцев, а в случае совершения преступления группой лиц, лишением свободы до двух лет.
Но основная проблема кроется не в мягкости наказания за совершение данного преступления, а в отсутствии принципа неотвратимости наказания. К сожалению, сотрудники правоохранительных органов, прокуроры и судьи, крайне неохотно вникают в конкретные случаи жестокого обращения с животным по причинам незначительности такой практики, тем самым и не создавая её. И это как замкнутый круг. Большая часть дел данной категории доводится до суда лишь во многом благодаря настойчивости заявителя или под нажимом общественности и/или средства массовой информации в особо вопиющих случаях.
Помимо этого, существуют и другие проблемы, препятствующие единому подходу к случаям жестокого обращения с животными, при которых наступает уголовная ответственность. Это и отсутствие элементарных, прописанных в законе, понятий «нормального» и «жестокого» обращения с животными, и отсутствие критериев определения степени оценки нанесенного вреда здоровью животному, при которых бы определялось увечье последнего.
Многие вопросы удалось бы разрешить на практике с принятием федерального закона «О защите животных от жестокого обращения», но в 2000 году после принятия законопроекта Государственной Думой, он был отклонен Президентом РФ, а при повторной его подаче в 2008-ом году в Государственную Думу, он был снят с рассмотрения.
В завершении необходимо отметить, что в последнее время в сводке новостных лент все чаще встречаются события не просто неоправданного и жестокого, а нечеловеческого отношения к животным. И здесь необходимо отметить не только возможный факт увеличения количества происходящих событий, но и повышение к ним внимания со стороны общества. Что также может говорить об отсутствии равнодушия людей, о попытках привлечь правоохранительные органы к принятию мер для охраны нравственных интересов общества.
Если же Вы стали свидетелем жестокого обращения с животным или иным образом узнали об этом, не стоит молчать. Вы вправе обратиться с заявлением в органы полиции и, пользуясь своими правами, не только знать о ходе его рассмотрения, но и влиять на этот результат. Также можно обратиться в общество/организацию защиты животных, которые открываются практически в каждом населенном пункте, где окажут не только теоретическую, но и практическую помощь. И здесь необходимо понимать, что эти действия будут направлены не только на защиту отдельного животного, но и на систему нравственных ценностей в обществе и безопасную жизнь в нем. Ведь согласно криминалистическим исследованиям, уже давно установлена взаимосвязь между случаями жестокого обращения с животными и дальнейшем противоправным поведением лица уже в отношении людей.

Напомним, что мясо убитых животных использовалось в точках общепита сразу по нескольким адресам. В частности на Кировском рынке. Летом история вызвала резонанс не только в Самаре. Репортаж ProGorodSamara.ru с первого и пока последнего задержания Толика ищите тут.