Прокуратура провела проверку по факту провала машин в яму с кипятком на пр. Ленина

Прокуратура провела проверку по факту провала автомобилей в результате коммунальной аварии на проспекте Ленина в Самаре, сообщает пресс-служба Прокуратуры Самарской области.

Напомним, авария произошла во вторник, 18 октября. В результате размыва грунта из-за прорыва теплотрассы на проспекте Ленина, 16 образовалась яма с кипятком, в которую попали две припаркованные машины.

Проверкой установлено, что данный трубопровод находится в аренде у ОАО «Предприятие тепловых сетей». Причиной повреждения участка трубопровода стало утончение стенки в связи с коррозией наружной поверхности. Поэтому трубопровод подлежит замене.

Трубопровод на вышеуказанном участке был введен в эксплуатацию в 1990 году, но на протяжении более 25 лет техническое обследование данного участка не проводилось, и в план капитального ремонта ОАО «ПТС» не включался, что привело к его порыву.

Таким образом, ОАО «ПТС» были нарушены требования безопасности в сфере теплоснабжения, что повлекло причинение имущественного ущерба и создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Октябрьского района Самары исполнительному директору ОАО «ПТС» вынесено представление об устранении нарушений требований законодательства о теплоснабжении. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении. Кроме того, материалы проверки были направлены в Советский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ для организации доследственной проверки.